категории | RSS

В WebKit появилась первоначальная поддержка WebGPU

В движке WebKit появилась поддержка WebGPU — нового API, который обеспечивает высокопроизводительную трёхмерную графику и вычисления общего назначения в Интернете. Программы WebGPU написаны на javascript, но предоставляют функциональные возможности графического процессора, что позволяет впервые использовать вычисления на графическом процессоре. 

Начиная с Safari Technology Preview 185, WebGPU можно включить для раннего тестирования и разработки. Чтобы сделать это, нужно активировать флаги функции «WebGPU», «Процесс графического процессора: рендеринг DOM» и «Процесс графического процессора: рендеринг холста» на вкладке «Флаги функций» в настройках Safari. Она появится, если установить флажок «Показать функции для веб-разработчиков» на вкладке «Дополнительно».

Доступ к API WebGPU осуществляется через javascript, аналогично WebGL.

Чтобы использовать WebGPU, необходимо создать устройство. Ресурсы и состояние конвейера создаются из экземпляра GPUDevice. 

Тестировщикам открыт общедоступный репозиторий образцов WebGPU. 

Предварительная версия Safari Technology Preview 185 стала доступна для загрузки для macOS Sonoma и macOS Ventura 20 декабря. Версию можно обновить в настройках системы в разделе «Основные» → «Обновление программного обеспечения».

В апреле поддержка API WebGPU появилась в Chrome 113.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-12-22T10:50:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика