категории | RSS

Acemagic признала наличие вредоносов в моделях ПК AceMagic на уровне мастер-копий Windows

Китайский производитель ПК Acemagic признал, что некоторые из моделей AceMagic поставляются с предустановленным вредоносным ПО.

Ранее автор YouTube-канала The Net Guy обнаружил вредоносное ПО на мини-ПК Acemagic, когда тестировал их в начале февраля. Через несколько минут после загрузки Windows Defender выдал сообщение о наличии вредоносного ПО Bladabindi — бэкдора, который крадет информацию пользователей, а также может устанавливать другие вредоносные программы.

На прошлой неделе Acemagic подтвердила, что Bladabindi и вредоносное ПО Redline могут присутствовать на некоторых моделях компьютеров. Redline — это программа для кражи информации, которая извлекает данные из браузеров, а также помогает похитить криптовалюту.

В Acemagic заявили: «Наши разработчики программного обеспечения, стремясь улучшить взаимодействие с пользователем за счёт сокращения времени начальной загрузки, внесли изменения в исходный код Microsoft, включая сетевые настройки, без получения цифровых подписей программного обеспечения. Программное обеспечение для управления освещением RGB также оказалось без неё. Эта оплошность привела к единичным сообщениям о зараженных вирусом мини-ПК, выпущенных до 18 ноября 2023 года».

Однако позднее компания сообщила следующее: «Инцидент произошёл из-за изменений программного обеспечения, внесённых разработчиками для сокращения времени загрузки, что непреднамеренно повлияло на настройки сети и привело к отсутствию цифровых подписей».

Acemagic пообещала усилить использование цифровых сертификатов «для предотвращения несанкционированных модификаций», предполагая, что неизвестные лица могли получить доступ к устройствам — или, возможно, даже к мастер-копии Windows — для доставки вредоносного ПО.

Компания возместит стоимость компьютеров, произведённых в период с сентября по ноябрь 2023 года. Те же, кто решил сохранить устройства, переустановив софт, могут подать заявку на 25-процентную скидку на новое. Всем остальным предложат купон на скидку 10%.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2024-03-03T12:50:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика