категории | RSS

Microsoft будет поставлять Windows 11 24H2 и Windows Server 2025 без WordPad

Согласно обновлённому документу техподдержки, Microsoft будет поставлять Windows 11 24H2 и Windows Server 2025 без WordPad. Ранее Microsoft не указывала чётко дату удаления этого популярного приложения из новых версий Windows.

«WordPad будет удалён из всех редакций Windows, начиная с Windows 11 версии 24H2 и Windows Server 2025», — заявила Microsoft.

В тестовых сборках Windows 11 24H2 поиск WordPad в меню «Пуск» ничего не отображает. В подпапке Accessories внутри папки Windows NT файлов wordpad.exe и wordpadFilter.dll больше нет. Это подтверждает, что WordPad больше не является частью Windows 11 24H2.

Есть несколько обходных путей, позволяющих продолжить использование WordPad на ПК с Windows. В настоящее время в Windows 11 23H2 всё ещё есть WordPad, как и в 22H2. Потребительские выпуски Windows 23H2 будут поддерживаться до ноября 2025 года, а поддержка 22H2 завершится 10 октября 2024 года.

Вы можете продолжать использовать Windows 11 23H2 ещё 20 месяцев с оригинальным WordPad. Другой обходной путь — скопировать файлы wordpad.exe и wordpadfilter.dll из папки Accessories в Windows 11 23H2 и сохранить их на диске в отдельном месте, а потом скопировать в новую версию ОС по пути "C:Program FilesWindows NTAccessories".

Таким образом, вы сможете запускать и использовать WordPad даже после того, как Microsoft удалит его в следующем обновлении Windows 11. Но помните, что WordPad больше не находится в активной разработке, поэтому не ждите никаких обновлений от Microsoft, если вы придерживаетесь его.

В начале сентября 2023 года Microsoft объявила о скором прекращении поддержки WordPad. Это произойдёт спустя 28 лет появления приложения. В рамках будущего обновления Windows 11 данное приложение будет удалено из состава ОС на ПК пользователей. Впервые бесплатный текстовый редактор WordPad стал доступным в 1995 году в составе ОС Windows 95.

Пользователи ОС Windows 11 в отзывах центра обратной связи Microsoft (Feedback Hub) писали сообщения компании с жалобами против удаления WordPad, так как «это приложение быстрее, чем MS Word». Пользователи считают, что WordPad рано списывать со счетов, так как это приложение удобное, привычное и оно загружает файлы RTF намного быстрее, чем MS Word в Windows 11 или в другой версии Windows.

В январе 2024 года Microsoft выпустила новую сборку Windows 11 Canary Build без приложения WordPad. Microsoft пояснила, что прекращает поддержку WordPad, поскольку этот проект больше не находится в активной разработке. В компании на замену WordPad рекомендуют использовать Microsoft Word для документов форматов doc и rtf, а также Notepad («Блокнот») для простых текстовых документов, таких как файлы с расширением txt.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2024-03-28T08:50:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика