категории | RSS

В «Сколково» пройдёт форум «Открытые инновации»

С 10 по 11 апреля в Технопарке «Сколково» состоится международный форум «Открытые инновации». Главной темой в этом году станет «ускоренное развитие “сквозных” технологий как ключ к суверенитету и глубокое вовлечение IT-предпринимателей в реализацию государственных инициатив».

Практической задачей станет поиск решений по развитию и коммерциализации новейших технологий по 10 направлениям «дорожных карт»: 

искусственный интеллект, 

квантовые вычисления, 

квантовые коммуникации, 

развитие водородной энергетики на основе природного газа, 

перспективные космические системы и сервисы, 

новое индустриальное программное обеспечение, 

современные и перспективные сети мобильной связи, 

новое общесистемное программное обеспечение, 

системы накопления электроэнергии, 

технологии новых материалов и веществ.

Как отмечают организаторы, если раньше развитие «сквозных» технологий в большей степени было сосредоточено на исследовательском аспекте, теперь основная задача — получение конкретного продукта и вывод его на рынок, в том числе с помощью негосударственных компаний.  Доступ к «дорожным картам» получат в том числе и отраслевые стартапы.

Форум соберёт разработчиков новых технологий, представителей крупных компаний, малых IT-стартапов, инвесторов и регуляторов рынка, а также экспертов из России и других стран. Участники обсудят стратегии для достижения технологического лидерства, выявить актуальные инновационные тренды и определить основы для будущего ускоренного развития.

Особое внимание организаторы планируют уделить визионерскому треку, где пройдёт более 40 деловых сессий. В рамках трека «Цифровизация» обсудят экономику данных, квантовые вычисления, искусственный интеллект. Трек «Технологическое развитие» затронет вопросы отраслевых инноваций, таких как системы хранения энергии, водородная энергетика, будущее мобильной связи, космические материалы и сервисы и другие. Кроме пленарных заседаний и тематических сессий программа Форума включает выставку, образовательные мероприятия и мастер-классы.

Среди участников форума организаторы перечисляют первого зампреда правительства РФ Андрея Белоусова, зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко, генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва, председателя попечительского совета «Сколтеха» Виктора Вексельберга, сооснователя «Сайберус» и Positive Technologies Юрия Максимова, генерального директора WhatTheForesight Крейга Винга и др.

Регистрация на форум «Открытые инновации»-2024 открыта на официальном сайте мероприятия.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2024-03-28T18:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика