категории | RSS

В России создают «аналог PlayStation» — консоль PlaySpace с чипом Intel Atom X5 и 4 ГБ ОЗУ

Российские разработчики уже приступили к созданию отечественной консоли. Она будет называться PlaySpace, пишут «Известия».

Над проектом работают разные команды. В Донском государственном техническом университете делают саму приставку, в Томском политехническом университете — руль для автосимуляторов. Отдельная группа программистов из Севастополя создаёт программное обеспечение.

У нас уже готов прототип. Он представляет собой мини-ПК с собственной операционной системой, на которой можно играть.

Сердцем устройства стал процессор Intel Atom X5, дополненный 4 Гб ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти. Возможности подключения представлены Bluetooth, Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, а также HDMI.

Особенностью российской приставки станет возможность управления без геймпада. Это можно будет делать с помощью смартфона, подключённого к ней по Bluetooth. Уже готово мобильное приложение для Android и iOS с виртуальным джойстиком.

Сейчас прототип PlaySpace готовится к испытаниям. Время выхода разработчики пока не загадывают, но полагают, что для полноценного завершения продукта потребуется ещё от года до двух лет. Стоить консоль будет примерно 45 тысяч рублей. Для сравнения: PlayStation 5 продаётся в России примерно за 57 тысяч рублей.

Ранее президент поручил Правительству РФ рассмотреть возможность создания и производства в стране собственных игровых приставок.



Источник новости: lifehacker.ru

DimonVideo
2024-03-29T17:58:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика