категории | RSS

При запуске Crew-10 к МКС от второй ступени Falcon 9 отвалился элемент теплоизоляции

Миссия Crew-10 компании SpaceX накануне успешно стартовала из Космического центра имени Кеннеди к Международной космической станции. 

На борту находились астронавты НАСА Энн Макклейн и Николь Айерс, Такуя Ониси из Японского агентства аэрокосмических исследований и российский космонавт Кирилл Песков. Прибытие нового экипажа позволит астронавтам НАСА Суни Уильямс и Бутчу Уилмору вернуться домой после девятимесячного пребывания. Ожидается, что они вернутся на Землю вместе с Ником Хейгом и Александром Горбуновым из команды Crew-9 уже 19 марта.

Crew-10 — это первая в истории космическая миссия, в которой и командир, и пилот были женщинами. Кроме того, все четыре члена экипажа являются обученными пилотами самолётов.

Crew-10 изначально должна была стартовать 12 марта, но попытку пришлось отложить из-за проблемы с гидравликой наземного оборудования. После старта в ночь на 15 марта двигатели ракеты выключились примерно через 2,5 минуты, после чего последовало успешное разделение ступеней и включение стартового двигателя первой ступени. В момент отделения корабля Crew Dragon от 2-й ступени носителя отвалился большой кусок теплоизоляция.

Первая ступень приземлилась на Landing Zone-1 на мысе Канаверал. Вторая ступень Falcon 9 продолжала движение еще 7,5 минут после отделения первой, выведя корабль на низкую околоземную орбиту.

Около 07:00 МСК 16 марта Crew Dragon успешно пристыковался к МКС. После стыковки Dragon с передним портом модуля Harmony и проверки герметичности члены экипажа перешли на станцию. Таким образом, численность экипажа на борту МКС составила 11 человек.

Всего SpaceX выполнила три запуска ракет Falcon 9 за 13 часов. Всего космическая компания успешно вернула более 400 первых ступеней Falcon 9.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2025-03-16T14:50:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь был 1 человек
Яндекс.Метрика