категории | RSS

В России началось массовое производство специальных мини-ПК «Фишт» для ИИ

Холдинг «Росэлектроника» запустил серийное производство мини-компьютеров «Фишт», разработанных КБ «Марафон».

Это первое отечественное решение подобного класса, ориентированное на работу с нейросетями, машинным обучением и автоматизацией. Завод в Рыбинске способен выпускать до 120 тыс устройств в год.

Мини-ПК работает на российских операционных системах Astra Linux и «Нейтрино». Его уже используют в промышленной автоматизации, РЭБ-системах и нефтяной отрасли, а также для модернизации оборудования с минимальными затратами.

В основе девайса — три процессора, включая нейросопроцессор и сопроцессор реального времени, что делает «Фишт» конкурентом зарубежных аналогов от Radxa, Advantech и Vortex.

Производство локализовано на Рыбинском заводе приборостроения, а в ближайшее время мини-ПК внесут в реестр Минпромторга как решение для импортозамещения.



Источник новости: www.ferra.ru

DimonVideo
2025-03-18T08:13:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика