Разработчик и производитель ПО и оборудования «ИКС Холдинг» завершает сделку по приобретению 100 % томского производителя радиоэлектроники и полупроводников НПФ «Микран», сообщают «Ведомости» со ссылкой на интервью с генеральным директором холдинга Алексеем Шелобковым. Сумма сделки не разглашается, но эксперты оценивают её в 10,5–15 млрд руб.
АО «НПФ Микран» было создано в 1991 году. Компания обладает разработками в области радиоэлектроники, релейных систем и контрольно-измерительного оборудования, которые используются телекомоператорами и разработчиками телекоммуникационного оборудования. В 2016 году Минторг США включил «Микран» в санкционный список.
Источник: «Микран»
Как указано в годовой отчетности «Микрана», в 2023 году выручка компании составила 7,38 млрд руб. (рост на 66 % в годовом выражении). Данные об акционерах не известны, но в феврале 2024 года «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщал, что 90 % «Микрана» приобрела структура «Газпрома» – «Газпром тех».
Как указано на сайте «Микрана», штат компании насчитывает более 1,6 тыс. сотрудников. Главный фокус компании — развитие на российском рынке и активное продвижение продукции в странах Ближнего Востока и СНГ.
В ИТ-портфеле «ИКС холдинга» уже есть производитель вычислительной техники YADRO, разработчик решений СОРМ ГК «Цитадель», научно-исследовательская группа компаний «Криптонит», разработчик решений в области информационной безопасности ГК «Гарда» и разработчик низкоорбитальных спутниковых систем связи «Бюро 1440». Как рассказал Алексей Шелобков, холдинг развивает телекомпродукты, в том числе через приобретение активов.
Источник новости: servernews.ru