Какая корпоративная культура привлекает IT-специалистов в России, что для них важнее — удаленка или соцпакет, ходят ли они на корпоративы и что думают об инструментах коммуникаций внутри компаний.
Хабр вместе с сообществом специалистов по внутрикому Intercomm провели большое исследование о критериях, которыми руководствуются IT-специалисты при оценке потенциального работодателя и корпоративной культуры компании.
→ Посмотреть презентацию со всеми результатами можно здесь, а ниже коротко рассказываем, что выяснилиЧто узналиКорпоративная культура и миссии компании
Самыми привлекательными для IT-специалистов оказались две модели корпоративной культуры: результат-ориентированная и командно-ориентированная, их выбрали 33,2% и 28,5% опрошенных соответственно. Гибкая модель нравится 26,2% опрошенных, иерархическая — 12,1%.
В вопросе, важна ли специалистам миссия компании, популярными были два варианта:
важна (38,6%),
важна, только если она непосредственно влияет на работу (33,5%).
Для 27,9% миссия компании не имеет значения, их мотивируют финансы.Нематериальная мотивация и корпоративные мероприятия
для 36,5% опрошенных важно знать, что их ценят в коллективе,
для 34,5% это приятно, но не самое важное.,
для 18,7% достаточно регулярной обратной связи от руководителя,
важны только деньги — для 10,4%.О новой работе
При выборе новой работы опрошенные IT-специалисты обращают внимание на гибкость в организации рабочего процесса, возможность удаленной работы и самостоятельного выбора проектов (35,5%).
На втором месте — возможность быстрого карьерного роста и обучения за счёт работодателя (27,7%).
На третьем — отсутствие строгой иерархии, неформальный стиль общения (21,1%).
Остальные голоса распределились между расширенными социальным пакетом (ДМС, оплата мобильной связи и фитнеса, страхование жизни и т.д.) и программами поддержки семей сотрудников — 13,7% и 2% соответственно.Правильные ценности и лучшие практики
40,5% респондентов считают, что самое важное — дружеская атмосфера и открытость в компании,
22,8% — командность и взаимопонимание,
организованность и практичность выше других ценят 16,19%,
постоянное развитие и расширение влияния — 10,6%,
системность и стремление к совершенству — 10,6%.
Что касается корпоративных практик, то 42,4% респондентов высоко ценят бережные коммуникации, создание дружеской атмосферы и гармоничные рабочие отношения.
На втором месте work and life balance, его выбрали 23,6%. Далее следуют деформализация коммуникаций (16%), забота о психологическом благополучии сотрудника (11,6%) и включение семей в контур компании (6,4%).Мероприятия и коммуникации
Среди опрошенных, 61% высоко оценили корпоративные мероприятия, уточнив, что они помогают лучше интегрироваться в коллектив. Еще 21% относится к ним в целом положительно, но не считает это важным фактором в работе. Остальные 17,5% воспринимают корпоративные мероприятия как лишнюю нагрузку.
Среди каналов внутренних коммуникаций, 36% опрошенных предпочитают регулярные встречи внутри коллектива, 25% — внутренние социальные сети, менее 10% отдали предпочтение информационным стендам и корпоративной прессе. Только 8% выбрали рассылки по e-mail. Остальные затруднились с ответом.
С кем общались
В исследовании приняли участие 1898 русскоязычных представителей IT-сферы как на территории России, так и за её пределами. Большинство респондентов (58,9%) работает непосредственно в IT-секторе, однако есть представители и других отраслей: СМИ, банков и финтеха, промышленности, связи и коммуникаций, ТЭК и госсектора.
Подавляющее большинство опрошенных (свыше 70%) имеет квалификацию middle, senior или lead.
Большая часть респондентов (около 25%) работает в одной компании от года до трёх лет, 19% недавно пришли в компанию и только 13% работают в одной фирме больше пяти лет.
И еще разок:
→ Посмотреть презентацию со всеми результатами можно здесь — делитесь с коллегами!
Источник новости: habr.com