Компания Apple организовала срочную отправку 600 тонн iPhone (это примерно 1,5 миллиона устройств) из Индии в США на грузовых самолетах, чтобы избежать повышенных американских тарифов, которые неизбежно бы привели к росту стоимости смартфонов. Об этом сообщила Reuters со ссылкой на свои источники.

Чтобы обеспечить оперативную доставку, Apple лоббировала ускоренное таможенное оформление (6 часов вместо 30) в аэропорту Ченнаи. Но это ещё не все: чтобы перевезти в США как можно больше устройств до введения повышенных тарифов, Apple увеличила объемы производства на индийских заводах: на предприятиях добавили работников, а фабрика Foxconn India работала вообще без выходных.
С марта было осуществлено около шести грузовых рейсов, каждый с грузоподъемностью 100 тонн. Большая часть грузов была отправлена в крупные американские города, такие как Чикаго, Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Сан-Франциско.
По данным Counterpoint Research, Индия сейчас обеспечивает пятую часть всех поставок iPhone в США, остальное приходится на Китай.
Источник новости: www.ixbt.com