Глава Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) объявил, что компания по-прежнему намерена потратить $75 млрд на наращивание мощностей ЦОД для поддержки ИИ. Заявление прозвучало на фоне того, что новые тарифы президента США Дональда Трампа (Donald Trump) создали некоторую неопределённость на рынке дата-центров, сообщает Reuters. Пичаи объявил, что инвестиции направят на закупку чипов и создание серверов, необходимых для поддержки основных сервисов Alphabet и разработок в области ИИ, добавив, что «возможности, связанные с ИИ, огромны, как никогда».
Впервые Google объявила о масштабных инвестициях в ЦОД в феврале 2025 года в ходе квартального отчёта о доходах. За год компания намеренва потратить $75 млрд, хотя на Уолл-Стрит рассчитывали лишь на $58 млрд. Представитель Google уже заявил, что хотя пошлины могут привести к росту стоимости импорта оборудования, но с учётом спроса инвестиции по-прежнему необходимы.
Тарифные планы администрации США всё ещё окончательно не сформировались. И, если для некоторых стран действие ввод пошлин отложен на 90 дней, то для Китая они дважды резко выросли, да и сама Поднебесная, похоже, включилась в игру с собственными пошлинами в отношении США.
Источник изображения: Samuel Regan-Asante/unsplash.com
По данным Datacenter Dynamics, после выступления Пичаи глава Amazon Энди Джесси (Andy Jassy) написал в письме акционерам о схожей позиции относительно инвестиций в ЦОД, отметив, что в случае с ИИ требуются значительные капиталовложения — компания намерена потратить $100 млрд в 2025 году. Хотя Amazon начинает получать прибыль спустя годы после вложения средств, спрос на ИИ «не похож ни на что из того, что видели раньше», так что клиенты, акционеры и сама компания получат выгоду от нынешних агрессивных инвестиций в будущем. Кроме того, со временем ИИ и ускорители (в частности, Tranium2 собственной разработки) станут более доступными — этому будет способствовать повышение эффективности полупроводников в части архитектуры и кеширования и усовершенствования самих моделей.
Заявления представителей IT-гигантов появились после того, как Microsoft привлекла к себе внимание, решив существенно сократить ёмкость проектов ЦОД. После этого в компании поспешили подчеркнуть, что общая стратегия не меняется и она по-прежнему намерена выделить на капитальным затратам $80 млрд. В Microsoft заявляют, что строительство дата-центра — долгосрочная капиталоёмкая программа, которую планируют на годы вперёд, чтобы гарантировать наличие достаточной инфраструктуры в нужных местах. В последние годы спрос на облачные и ИИ-сервисы компании вырос больше, чем она «когда-либо могла ожидать», поэтому Microsoft начала крупнейшее масштабирование инфраструктуры в своей истории.
Источник новости: servernews.ru