Самолёт Airbus A380 немецкой авиакомпании Lufthansa с 461 пассажиром на борту совершил экстренную посадку из-за застрявшего в кресле бизнес-класса планшета iPad. Рейс из Лос-Анджелеса в Мюнхен перенаправили в Бостон из-за опасений перегрева литий-ионной батареи устройства. Об этом сообщило издание Business Insider.
Борт находился в полёте около трёх часов. Представитель Lufthansa заявил, что маршрут изменили для устранения любого потенциального риска относительно возможного перегрева аккумулятора iPad. Совместное решение о посадке приняли экипаж Airbus A380 и диспетчерская служба.
Литий-ионные батареи представляют опасность в случае повреждения, поскольку это способно привести к тепловому пробою — цепной реакции, опасной возгоранием или взрывом.
В авиакомпании сообщили, что экстренная посадка была мерой предосторожности. После приземления в бостонском Международном аэропорту Логан команда Lufthansa извлекла и осмотрела повреждённый iPad. Задержка рейса составила примерно три часа.
В конце прошлого месяца Air France была вынуждена вернуть в аэропорт самолёт Boeing 777-300ER с 375 пассажирами и 12 членами экипажа, поскольку пассажир одного из предыдущих рейсов забыл в салоне лайнера свой смартфон.
В 2024 году самолёт Airbus A220 авиакомпании Breeze Airways совершила аварийную посадку в американском Альбукерке из-за возгорания ноутбука пассажира. Федеральное управление гражданской авиации США сообщило, что причиной для экстренного приземления стал «дым в салоне из-за возгорания литий-ионной батареи лэптопа». В инциденте пострадал владелец ноутбука, пожар успешно потушили.
Источник новости: habr.com