Российский рынок новой мототехники по итогам 2025 года установил исторический рекорд: объем продаж превысил 51 тысячу единиц, что на 19% больше показателей 2024 года. Положительная динамика сохраняется на протяжении 34 месяцев подряд — непрерывный рост фиксируется с февраля 2023 года. И в этом разительный контраст с рынком новых машин, который по итогам 2025 года упал примерно на четверть.
Изображение: motoland-shop.ru Доля китайских брендов на рынке новой мототехники достигла 72,2%: техника из КНР практически полностью заместила ушедшие европейские, японские и американские марки.
Первое место удерживает Regulmoto (9,5 тыс. шт., доля рынка — 19%). В топ-5 также вошли Racer, Motoland, Voge и Kayo: все они, как и индийский бренд Bajaj, преодолели планку в 2 тыс. штук проданных мотоциклов. Самым продаваемым мотоциклом года стал Motoland XF300 (3,3 тыс. шт.), сместивший на вторую позицию прежнего лидера Racer RC300. Замкнула топ-3 модель Regulmoto Sport.
Основным рынком сбыта остается Московский регион (Москва и Подмосковье), на который приходится 21% всех продаж. Также в лидерах по спросу Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область.
«Автостат» отмечает, что рынок новых мотоциклов в России достиг пиковых значений за всю историю наблюдений.
Источник новости: www.ixbt.com






