категории | RSS

Суд в Ханчжоу постановил, что компании не могут увольнять сотрудников только для замены их системами искусственного интеллекта (ИИ). Поводом стало дело техфирмы из восточного Китая. Предприятие автоматизировало с помощью ИИ работу сотрудника по фамилии Чжоу, который проверял точность ответов больших языковых моделей.

После внедрения новой системы мужчину понизили в должности и урезали зарплату на 40%. Когда он отказался от перевода, компания уволила его, сославшись на сокращение штата из-за технологий. Суд признал увольнение незаконным и назначил компенсацию.

В решении указано, что причины, названные фирмой, не относятся к негативным обстоятельствам вроде сокращения бизнеса или трудностей в работе. Также они не соответствуют условию «невозможности продолжать трудовой договор». Суд отдельно пояснил, что технический прогресс не дает права на односторонние увольнения или сокращение окладов.



Источник новости: www.ferra.ru

Bot
2026-05-03T15:13:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек