Компания General Atomics Aeronautical Systems (GA-ASI) провела демонстрацию, в ходе которой ее беспилотник Mojave выполнил первый короткий взлет и посадку на неподготовленную грунтовую дорогу, имитирующую поле боя, а затем вернулся к выполнению задания. Испытания прошли в партнерстве с Hanwha Aerospace в городе Почхон, в корейской провинции Кенгидо.
Беспилотник класса III Mojave длиной 9 метров и размахом крыльев 16 метров взлетел с обычного аэродрома для участия в совместных воздушных операциях. Во время вылета диспетчерская вышка отдала приказ совершить посадку на неровную грунтовую дорогу, подобную тем, что используются для передвижения танков и полевой артиллерии. Согласно GA-ASI, аппарат успешно приземлился, совершил короткий взлет и продолжил выполнение задачи.
Целью испытаний было не только подтверждение летных характеристик, но и демонстрация способности Mojave выполнять тактические операции: пополнение боеприпасов и дозаправку в боевых или опасных условиях.
Mojave относится к классу средневысотных беспилотников большой продолжительности полета, но в отличие от большинства конкурентов он создан не для того, чтобы часами барражировать где-то в стратосфере или вести разведку с больших высот, а для работы непосредственно в тактическом звене — там, где решается исход боя.
Среди главных его способностей можно отметить доставку оружия прямо на передовую, развертывание средств поражения с воздуха и противодействие вражеским дронам.
Демонстрация показала способность Mojave выполнять уникальные тактические задачи, соответствующие реальным требованиям поля боя. Наша машина способна доставлять оружие в зону военных действий, не подготовленную для взлета и посадки авиации, — не скрывает гордости генеральный директор GA‑ASI Линден Блю.Разработка Mojave продолжается. Критический обзор проекта запланирован на конец 2026 года, а первый серийный полет — на 2027 год.
Читайте также нашу статью о том, как General Atomics впервые представила беспилотник Wildfire.
Источник новости: hi-tech.mail.ru

