категории | RSS

Что такое прокси-серверы и для чего их используют

Наверное, каждый сталкивался с тем, что в его регионе запрещен просмотр какого-либо сайта. Спешим утешить: для этого необязательно собирать чемоданы и переезжать в другое место. Достаточно использовать прокси-сервер. Это понятие слышали многие, но далеко не все понимают, что это такое и как им пользоваться. В этой статье мы расскажем о прокси-серверах и гарантируем, после прочтения вы сможете открыть любой ресурс и безопасно пользоваться Интернетом, скрывая свой IP-адрес.


Что такое прокси-сервер


Название «прокси-сервер» произошло от английского слова «proxy», означающее возможность использования от чужого имени. Это удаленный сервер, который служит посредником или связующим звеном для выхода пользователей в Интернет. Прокси-сервер передает все запросы пользователя и, получив ответ, выдает его абоненту. То есть, сайт думает, что реальным пользователем является прокси, а не сам пользователь, данные которого остаются неизвестными.



Например, вы хотите просмотреть какой-либо сайт. Для этого загружаемая страница должна предоставить вашему устройству все свои данные. Сделать это она не сможет, если в вашем регионе этот ресурс недоступен. Ваш IP не сможет получить данные страницы, а вот компьютеру с другим адресом вся информация будет доступна. Прокси – это сервер, который без ограничений может получить данные страницы, после чего передать их конечному пользователю.


На наш взгляд, работа с прокси-сервером схожа с работой официанта в ресторане, который является связующим звеном между гостем и кухней. При этом гостю необязательно знать, кто шеф-повар, и взаимодействовать с ним, чтобы получить свой заказ (а в нашем случае – открытый сайт).


Механизм работы прокси-сервера следующий:



  • - подключаем другой IP-адрес;

  • - открываем нужный ресурс, запрашивая информацию о нем;

  • - введенный вам запрос передается на прокси-сервер;

  • - прокси-сервер от своего имени делает запрос на сайт;

  • - веб-страница передает данные о себе на прокси-сервер;

  • - прокси сервер получает информацию и передает ее вам.


В итоге вы можете беспрепятственно просматривать сайт: компьютер остается анонимным, а никакие ограничения на вас не распространяются.



Подключить прокси-сервер можно несколькими способами, которые будут по силам даже неопытным пользователям:



  • - Установить соответствующее расширение через браузер. После установки плагина потребуется добавить туда IP-адрес, после чего можно будет включать и выключать прокси в один клик.

  • - Настроить на своем устройстве (доступно для Windows и Mac OS). Прокси можно включить в настройках, после чего дополнительные его запуск в браузере не потребуется.

  • - Установить специализированный софт для работы с мессенджерами и другими программами.


Начиная работать с прокси-сервером, стоит помнить, что скорость работы будет гораздо ниже, поскольку трафик сначала проходит через сервер-посредник, на что тоже затрачивается время. Именно поэтому крайне редко прокси используется на постоянной основе. В основном, он применяется для открытия и просмотра конкретного сайта. При этом не стоит думать, что прокси – это панацея. Поскольку анонимность может привести к безнаказанным нарушениям закона, некоторые ресурсы полностью блокируют доступ для всех посетителей, использующих прокси-серверы.


В дополнение к теме: российские прокси сервера - актуальный список от uguide.ru.


Для чего используют прокси-серверы


Безусловно, прокси-серверы используют для того, чтобы обходить блокировки отдельных ресурсов. Промежуточный сервер скроет адрес пользователя, и украинский юзер сможет пользоваться ВКонтакте, а российский, например, зайти на Ютуб. Но есть и другие задачи, которые могут выполнять прокси-серверы:



  • Конфиденциальность. При использовании прокси-сервера данные конечного пользователя, который запросил открытие страницы, остаются неизвестными (как минимум, скрывается АйПи адрес). Это может уберечь от таргетированной рекламы, слежки со стороны конкурентов. Конечно, для большей защиты придется поискать более действенные инструменты, но минимальную конфиденциальность использование прокси обеспечит.

  • Фильтрация и контролирование. Благодаря прокси, можно не только снимать блокировку с сайтов, но и самому блокировать отдельные ресурсы. Например, компании могут ограничивать в корпоративной сети доступ к социальным сетям и медиа-файлам. Некоторые компании при входе сотрудника в Фейсбук или Твиттер запускают уведомление о необходимости заниматься работой. Также прокси может помочь проверить и зафиксировать, кто какие ресурсы посещает и какое количество времени затрачивает на них.

  • Кэширование и повышение скорости работы. Если вы постоянно используете один и тот же ресурс, прокси может сохранять контент у себя, а не загружать его заново на постоянной основе. Благодаря этой функции, загрузка страниц будет занимать гораздо меньше времени.

  • Сжатие файлов, которое также поможет уменьшить количество трафика. Некоторые прокси-серверы предлагают возможность сжать содержимое страницы, прежде чем предоставить его конечному юзеру. Загрузка облегченных данных станет очень полезной пользователям, трафик которых ограничен.

  • Безопасность. Некоторые прокси-серверы предлагают своим клиентам дополнительную защиту от вирусов, хакерских и DdoS-атак. Настройки можно произвести так, чтобы сервер автоматически отклонял все запросы, поступающие с потенциально вредных ресурсов. Таким образом, прокси станет не только посредником, но еще и антивирусом. Это не даст 100% защиты, но позволит обеспечить довольно неплохие показатели безопасности. Другой вопрос, что не факт, что собственник прокси сам добросовестно обращается с персональными данными своих пользователей.

  • Проведение тестов. Если использовать прокси, чтобы попробовать отправить запросы с различных стран и регионов, пользователь поймет закономерности загрузки ресурса и отображения его содержимого.

  • Работа с оптимизацией и продвижением. Во время такой работы пользователю нужно делать массу запросов в поисковую систему, возможно, даже с нескольких аккаунтов. Плюс ко всему во всех социальных сетях они имеют несколько профилей, за что можно попасть под ограничение доступа или получить бан. Прокси позволяет защитить себя от этого.


Прокси-сервер часто сравнивают с широко используемым в наше время VPN. Последний выигрывает как по части безопасности, так и по части комфортности использования, но при этом и стоит гораздо дороже. Плюс ко всему VPN будет гораздо тяжелее настроить, а скорость его работы оставляет желать лучшего. В этом плане использование прокси все же более выгодно. Хотя оценивать в первую очередь нужно свои конечные цели, потребности и бюджет.


Выводы


Прокси-серверы – отличная вещь, когда нужно обойти блокировку ресурса или полученный бан. Безусловно, использовать его можно и в других целях, перечисленных в этой статье, но следует понимать, что в таком случае ваша работа с Интернетом значительно замедлится. Если вы решаетесь применять прокси-сервер, серьезно подойдите к этому вопросу, попробуйте несколько вариантов, чтобы выбрать наиболее быстрый и соответствующий вашим потребностям.


DimonVideo
2022-09-26T12:33:19Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика