категории | RSS

Как понять что Ваш системный блок пора чистить, а термопасту менять?

Персональные компьютеры есть у многих, но не все знают, что их надо своевременно обслуживать. К ноутбукам это тоже относится. Понятие "чистить" тут имеет явный смысл, со временем в системный блок компьютера (sistem bloku) проникает пыль, попадает шерсть домашних животных (если таковые есть дома), да и экономический фактор важен - цены на комплектующие сейчас недешевые, и хочется что бы компьютер прослужил дольше. Отдельно при чистке стоит отметить состояние термопасты - одна из самых горячих деталей любого компьютера это процессор. На нем установлен радиатор с вентилятором. Термопаста наносится между процессором и радиатором для увеличения термопроводимости. Со временем, обычно от пары лет и выше термопаста может высыхать - теплопроводность ее уменьшаться - процессор больше нагревается - срабатывает так называемый троттлинг (защита, когда процессор понижает рабочую частоту что бы защитится от перегрева) и компьютер начинает тормозить.

Еще стоит прислушаться к шуму, издаваемому вентилятором. Со временем на лопастях накапливается много пыли, подшипники тоже не вечные, вентилятор начинает гудеть или шуметь, поток воздуха уменьшается и см.выше.

Правилом хорошего тона считается открывать крышку системного блока как минимум раз в полгода и поработать хотя бы пылесосом, а еще лучше купить в любом ашане баллончик со сжатым воздухом (пневматический очиститель, цена в районе 300р) и вынести системник на балкон и тщательно продуть все вентиляторы и радиаторы. Не стоит забывать и блок питания. Удивитесь количеству пыли.

Это все хорошо, но как проверить состояние термопасты? Просто так радиатор охлаждения снимать не очень приятно. В этом случае нам помогут бесплатные программки, которые показывают температуру процессора, и висят в трее. Можно конечно посмотреть температуру и в BIOS материнской платы, но там оно без нагрузки, не так показательно. Каким бы не был у Вас процессор, если при работе его температура превышает 90 градусов - это повод проверить и заменить термопасту, не говоря об оценке общей эффективности системны охлаждения.

Программ для показа температуры процессора есть много, перечислю самые популярные из них:


  • - CoreTemp (простая и легкая программа, показывает температуру по каждому ядру, иного настроек).

  • - AIDA64 (комбайн, все в одном, много различной информации, в том числе и по процессору, строит графики).

  • - CPU-z (показывает подробную информацию о процессоре, главное достоинство это встроенные стресс-тесты, можно проверять под нагрузкой).


Из этой троицы легко выбрать свой вариант - и не забывайте следить за своим железом, тогда компьютер прослужит дольше!

DimonVideo
2021-07-01T15:12:09Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика