категории | RSS

Перенесено из 13го выпуска журнала HL-сити Урал.
Автор статьи - Артур Инджиев

----------

Беспроводная телефония первого поколения (1G) - стандарты AMPS и NMT-450i - начала развиваться в 80-е годы прошлого века. Главная характеристика этого поколения - аналоговый, а не цифровой сигнал. Собственно, 2G (GSM, GPRS, EDGE) - действующий стандарт, к которому мы все привыкли. Он отличается от предшественника тем, что использует цифровой сигнал. На практике это означает, что передаваемая по телефону информация трансформируется в набор единиц и нулей. Преимущества цифрового сигнала очевидны - его гораздо удобнее передавать на большие расстояния, бороться с помехами намного легче. Кроме того, цифровая связь позволила использовать крайне популярную ныне услугу - СМС.
В ближайшее время нас ожидает третье поколение - 3G (UMTS, Universal Mobile Telecommunication System).

---------

В конце 2006 года "Россвязь" обьявила конкурс на выдачу трех лицензий 3G в России. Заявки подали 13 компаний. Победителями стали МегаФон, МТС и ВымпелКом, "Федеральная тройка". Почти сразу же ВымпелКом обьявилэ что запланированный обьем расходов составит 300-350 млн долларов.

Сети 3G работают на частотах диапазона около 2ггц, а технология основывается на кодовом разделении каналов. То есть каждому телефону передатчик присваивает свой идентификатор, по которому станция опознает телефон при каждом сеансе связи. Благодаря этому обеспечивается высокая степень помехоустойчивости и появляется возможность работать даже при передаче маломощного сигнала. Сейчас большинство новых моделей телефонов готовы к работе в сетях 3G.

Сначала, когда сети 3G только планировались в теории, номинальная скорость передачи данных в них устанавливалась около 168 кбит\с. Однако с течением времени был сделан заметный скачок в скорости, и теберь этот показатель достигает порядка 7,2 Мбит/с с использованием технологии HSDPA.

----------

Архитектура сетей третьего поколения влючает в себя несколько стандартов, отличающихся друг от друга в технической реализации. Наиболее популярная разновидность - 3G-UMTS (или, по-другому, W-CDMA), активно внедряющаяся операторами по всему миру.
Есть еще один стандарт в рамках 3G - CDMA-2000 (с современной надстройкой lxEV-DO позволяет многократно увеличить скорость обмена данными в сети - с сотен кбит до нескольких мбит). Не исключено развитие ситуации, при которой лицензии на CDMA-2000 тоже будут выставлены на конкурс, а результатом станет официальное появление этого стандарта на просторах России.

----------

Введения сетей третьего поколения ждут во многом из за высокоскоростного интернет-доступа. Высокая скорость - конек 3G. Благодаря этому можно дать новую жизнь услугам, которые трудно реализовать в сетях второго поколения - видеонаблюдение за обьектами, быстрый доступ в корпоративную сеть предприятия с удаленного рабочего места, ориентироание на местности, электронная коммерция и многое другое.

Но одними услугами широкополосного доступа к Интернету возможности сетей третьего поколения не ограничиваются: большие надежды возлагаются на сервисы в виде телеконференций. Возможен и просмотр телеканалов, даже интерактивное телевидение вполне реально. кроме того, появится услуга видеосвязи. Огромные перспективы открываются и в государственном масштабе. Полная конфиденциальность позволяет проводить референдумы, чтобы выяснить отношение народа на введение того или иного закона. В медицине сети третьего поколениятакже могут открыть новую эру - например для контроля за состоянием пациента. Также телефон можно будет использовать как идентификатор личности.

DimonVideo
2008-01-20T00:33:00Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 31

#11   binaryevil    

по заявлениям компании Мтс в екатеринбурге введение 3g намечается в конце 2008 года, ждем.


0 ответить

#11   Shamil1983    

Такое ощущение, что 3ж скорее увидят мои внуки.. Нежели я сам ха ха ха


0 ответить

#11   CryT0R    

В питере мегафон ввел 3G. Где то читал, что в Москве все необходимые для 3жи частоты используются разными спецслужбами(милиция, скорая пожарные и тд). Так шо столице ждать еще довольно долго...Пока диапазон расчистят, пока согласуют..


0 ответить

#11   Dobby1    

не волнуйтесь, уж они позаботятся чтоб интернет не подешевел


0 ответить

#11   stanovoe    

У нас в Таджикистоне 3G тоже в ходу на должном уровне


0 ответить

#11   gnutella    

А Украина уже польется 3ж во всю и цены божескиеsmile


0 ответить

#11   derga    

Отсталые мы, нам до 3г, как до Китая, мало того что, связь у нас самая дорогая в мире считается, так еще и качества никакого!!!!!


0 ответить

#11   vumolot    

На сколько не врет мегафон то примерно в 2010 на территории северного кавказа будет 3G в тестовом режиме.


0 ответить

#11   Shamil1983    

Я тут на сайте мегафона узнал, что в сочи уже есть 3g. Там предстояла видео конференция с Куршавелем(Франция). Короче к Олимпиаде будет гг


0 ответить

#11   Vitam    

Интересно, узнать бы сроки ввода конкретным оператором регион


0 ответить

Яндекс.Метрика