категории | RSS

Три самых популярных форм – фактора мобильных телефонов: моноблок или, попросту, трубка, раскладушка, она же книжка, и слайдер – просто слайдер. Какая из этих конструкций лучше? Давайте их сравним!

Имиджевость

Долгое время раскладушки и моноблоки царствовали на российском мобильном рынке безраздельно. Было даже такое негласное разделение: трубки - для мальчиков, книжки – для девочек. Постепенно, конечно, грани стирались. Бывало, и раскладушка мужская появится, и моноблок женский выпустят… Но в любом случае, раскладушка всегда считалась стильным, имиджевым вариантом. А потом на европейский ( а вместе с ним и на российский ) рынок вторгся исконно азиатский форм-фактор – слайдер. И сразу же стало понятно, кто здесь самый модный. Если поначалу на слайдерах специализировались корейские производители ( в частности Samsung), то через некоторое время к ним присоединились и остальные ( дольше всех сопротивлялась компания SE, но сдалась, в конце концов, и она). Любопытно, что мода на слайдеры даже не собирается проходить. Напротив, только набирает обороты: таких телефонов выпускается все больше и больше. Слайдеры – на первом месте, это самый имиджевый форм-фактор. От них чуть отстают раскладушки. Ну а моноблоки – форм-фактор классический и традиционный – на нижней ступеньке пъедистала.

ОЦЕНКА
Трубка – 0 баллов
Слайдер – 2 балла
Раскладушка – 1 балл

Удобство использования

Что бы ни говорили и не писали, а главное в мобильном телефоне – удобная клавиатура и большой, информативный экран. С точки зрения удобства использования, по крайней мере. И здесь моноблоки показывают себя не с самой лучшей стороны. Ведь, если сделать и дисплей и клавишный блок оптимально большими, получится не телефон, а монстр, который и в карман – то с большим трудом поместится. Приходится идти на компромиссы. Чаще всего достается экрану – его делают поменьше. Само собой, на маленьком экране с высоким разрешением разбивать информацию трудновато – особенно человеку с плохим зрением. Иногда урезают клавиатуру – это уж совсем никуда не годится. У раскладушек с этим получше. Экран и клавиатура вольготно располагаются на двух отдельных панелях, а , значит, место можно не экономить. Дополнительный экран, которым оборудуется большинство телефонов – книжек, тоже очень кстати. Единственный недостаток – раскладушку бывает сложно раскрыть одной рукой. А удобнее всего обращаться со слайдерами. У них и экран большой, и клавиатура достойных размеров, и раскрывается они чаще всего легко и просто – одним движением руки.

ОЦЕНКА
Трубка – 0 баллов
Слайдер – 2 балла
Раскладушка – 1 балл

Надежность

В плане нажежности моноблоки – вне конкуренции. У них практически нет подвижных частей (шторка, которая закрывает объектив встроенной камеры, не в счет). Такой корпус лучше гасит удар: самое страшное, что может случиться с трубкой, если вы уроните ее на бетонный пол – из нее вылетит аккумулятор. Моноблоки ( за исключением самых тонких) можно смело носить в заднем кармане узких джинсов, с ними ничего не случится, даже если вы куда нибудь сядете. Еще один красноречивый факт: все защищенные мобильные телефоны выпускаются в форм – факторе трубки. Раскладушки менее надежны. Их легко переломать пополам – в месте стыка двух половинок корпуса. Дисплей, который обычно расположен в верхней половинке, соединяется с основной специальным шлейфом. Шлейф может выйти из строя и тогда мобильник придется нести в ремонт (СЦ) Но хуже всего дела обстоят со слайдерами. Именно у них самая сложная и, соответственно, самая хрупкая конструкция. Будьте с ними поаккуратнее.

ОЦЕНКА
Трубка – 2 балла
Слайдер – 1 балл
Раскладушка – 0 баллов

Итоговый счет
ОЦЕНКА
Трубка – 2 балла
Слайдер – 3 балла
Раскладушка – 4 балла

Трубки берут надежностью – это действительно неубиваемый форм-фактор. А вот со всем остальным дела у них обстоят не ахти. Имиджевые моноблоки, конечно, встречаются, но не очень часто. Их дизайн чаще всего нейтрален. Объективно, эта конструкция не идеальна, и в плане эргономики. Впрочем, все это вовсе не мешает трубкам пользоваться отменной популярностью у покупателей. Раскладушки – форм – фактор традиционно женский, с явным прицелом в имиджевый класс; хотя бывают и исключения. Это достаточно крепкие телефоны, но на прочность их лучше не проверять. С удобством у книжек тоже все в порядке: есть место и для большого дисплея, и для солидного клавишного блока. Кстати, иногда ( пусть и очень редко) встречаются раскладушки с механизмом автооткрытия: чтобы верхняя половина откинулась, достаточно начать на кнопку. Производители не жалуют такую конструкцию из – за ее сложности и не очень – то высокой надежности. Победа в тройном противостоянии – за слайдером, это самый удобный и стильный форм –фактор. Хоть и хлипкий.

Axwell59
2008-02-17T17:14:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 53

#33   KOBAPHOE_JIAMO    

Гы, я свой 6630 купил с рук в убитом корпусе... smile В итоге почти сразу купил китайскую панельку за 120 рублей и не парюсь особо над сохранностью корпуса. Не разбиваю его, естественно, при каждом удобном случае, просто не стал покупать кобуру. Куплю новый - сразу в кобуру упакую... smile Но больше всего мне в этом телефоне нравится мегаудобная клава. Особенно навигационная клавиша. Джойстики всякие и рядом не валялись абсолютно. Поэтому пока останусь при своём телефоне. Не хочу менять. И плевать на имидж там всякий - телефон нужен, чтобы звонить, а не для того, чтобы понтоваться им перед всеми. В первую очередь функциональность, а как он выглядит - это уже вопрос второго плана.


0 ответить

#33   Himmler616    

Вот у меня уже 3 года почти 6630. Типичный моноблок. Но. Первое. И экран, и клава, а в общем и размер приличные и удобные, не даром на этой таки клаве я это пишу... Второе. Имидж это лишь для людей которые рвутся в моду, а мода изменчива. Классика, что не говорите, всегда в моде. И последнее. Моя трубка уже не один раз побывала на грубых поверхностях в результате падениий, после которых не редко вообще разлеталась на кусочки (корпус, акум, клава). И что? Собрал и доволен пошел дальше. Так вот, вывод - практичность это главное, и, думаю, все практичные люди со мной согласятся.


0 ответить

#33   D-baller    

nek-v правильно подметил, у моего друга 6681, клава вобще супер удобная, особенно навигационная клавиша. Ну и моноблоки рулят.


0 ответить

#33   hi.de    

Что-то автор рассмотрел только три критерия, причем не самых то и основных. Если бы в статье не было системы баллов, то, может быть, было бы и лучше.


0 ответить

#33   mail3230    

Хоть и мой N70 и устарел уже, но ни за что не поменяю его ни на раскладушку, ни на слайдер.Моноблок рулит.


0 ответить

#33   Hi-Tach    

Для меня форм-фактор один из главних критерев при покупке тела.Моноблок рулит.


0 ответить

#33   russagitv    

какая разница что моноблок что слайдер что расладушка главное что внутри


0 ответить

#33   neon-n71    

как слайдер н95 8гб проигрывает в защите дисплея да и если шлейф полетит-дороговато менять. Пользуюсь н71 броневая раскладушка! Из раскладушек надежнее не видел, и дисплей достойный и клава удобная, но уже устарел из всего ряда нокиа пока на мой взгляд рулит н82 тотже н95 но моноблок, для таких телефонов надежность это самое главное, кому охота уронив н95 8гб на неудачно лежащий камушек менять дисплейsmile


0 ответить

#33   _DareDevil_    

Мне лично още на дизайн чихать smile главное функционал!


0 ответить

#33   wxyzzz...    

все форм-факторы хороши - все форм-факторы нужны. у меня они все были, 6260 (раскладушка), н70 (моноблок) и сейчас 6110 (слайдер), все хороши.


0 ответить

Яндекс.Метрика