категории | RSS

Три самых популярных форм – фактора мобильных телефонов: моноблок или, попросту, трубка, раскладушка, она же книжка, и слайдер – просто слайдер. Какая из этих конструкций лучше? Давайте их сравним!

Имиджевость

Долгое время раскладушки и моноблоки царствовали на российском мобильном рынке безраздельно. Было даже такое негласное разделение: трубки - для мальчиков, книжки – для девочек. Постепенно, конечно, грани стирались. Бывало, и раскладушка мужская появится, и моноблок женский выпустят… Но в любом случае, раскладушка всегда считалась стильным, имиджевым вариантом. А потом на европейский ( а вместе с ним и на российский ) рынок вторгся исконно азиатский форм-фактор – слайдер. И сразу же стало понятно, кто здесь самый модный. Если поначалу на слайдерах специализировались корейские производители ( в частности Samsung), то через некоторое время к ним присоединились и остальные ( дольше всех сопротивлялась компания SE, но сдалась, в конце концов, и она). Любопытно, что мода на слайдеры даже не собирается проходить. Напротив, только набирает обороты: таких телефонов выпускается все больше и больше. Слайдеры – на первом месте, это самый имиджевый форм-фактор. От них чуть отстают раскладушки. Ну а моноблоки – форм-фактор классический и традиционный – на нижней ступеньке пъедистала.

ОЦЕНКА
Трубка – 0 баллов
Слайдер – 2 балла
Раскладушка – 1 балл

Удобство использования

Что бы ни говорили и не писали, а главное в мобильном телефоне – удобная клавиатура и большой, информативный экран. С точки зрения удобства использования, по крайней мере. И здесь моноблоки показывают себя не с самой лучшей стороны. Ведь, если сделать и дисплей и клавишный блок оптимально большими, получится не телефон, а монстр, который и в карман – то с большим трудом поместится. Приходится идти на компромиссы. Чаще всего достается экрану – его делают поменьше. Само собой, на маленьком экране с высоким разрешением разбивать информацию трудновато – особенно человеку с плохим зрением. Иногда урезают клавиатуру – это уж совсем никуда не годится. У раскладушек с этим получше. Экран и клавиатура вольготно располагаются на двух отдельных панелях, а , значит, место можно не экономить. Дополнительный экран, которым оборудуется большинство телефонов – книжек, тоже очень кстати. Единственный недостаток – раскладушку бывает сложно раскрыть одной рукой. А удобнее всего обращаться со слайдерами. У них и экран большой, и клавиатура достойных размеров, и раскрывается они чаще всего легко и просто – одним движением руки.

ОЦЕНКА
Трубка – 0 баллов
Слайдер – 2 балла
Раскладушка – 1 балл

Надежность

В плане нажежности моноблоки – вне конкуренции. У них практически нет подвижных частей (шторка, которая закрывает объектив встроенной камеры, не в счет). Такой корпус лучше гасит удар: самое страшное, что может случиться с трубкой, если вы уроните ее на бетонный пол – из нее вылетит аккумулятор. Моноблоки ( за исключением самых тонких) можно смело носить в заднем кармане узких джинсов, с ними ничего не случится, даже если вы куда нибудь сядете. Еще один красноречивый факт: все защищенные мобильные телефоны выпускаются в форм – факторе трубки. Раскладушки менее надежны. Их легко переломать пополам – в месте стыка двух половинок корпуса. Дисплей, который обычно расположен в верхней половинке, соединяется с основной специальным шлейфом. Шлейф может выйти из строя и тогда мобильник придется нести в ремонт (СЦ) Но хуже всего дела обстоят со слайдерами. Именно у них самая сложная и, соответственно, самая хрупкая конструкция. Будьте с ними поаккуратнее.

ОЦЕНКА
Трубка – 2 балла
Слайдер – 1 балл
Раскладушка – 0 баллов

Итоговый счет
ОЦЕНКА
Трубка – 2 балла
Слайдер – 3 балла
Раскладушка – 4 балла

Трубки берут надежностью – это действительно неубиваемый форм-фактор. А вот со всем остальным дела у них обстоят не ахти. Имиджевые моноблоки, конечно, встречаются, но не очень часто. Их дизайн чаще всего нейтрален. Объективно, эта конструкция не идеальна, и в плане эргономики. Впрочем, все это вовсе не мешает трубкам пользоваться отменной популярностью у покупателей. Раскладушки – форм – фактор традиционно женский, с явным прицелом в имиджевый класс; хотя бывают и исключения. Это достаточно крепкие телефоны, но на прочность их лучше не проверять. С удобством у книжек тоже все в порядке: есть место и для большого дисплея, и для солидного клавишного блока. Кстати, иногда ( пусть и очень редко) встречаются раскладушки с механизмом автооткрытия: чтобы верхняя половина откинулась, достаточно начать на кнопку. Производители не жалуют такую конструкцию из – за ее сложности и не очень – то высокой надежности. Победа в тройном противостоянии – за слайдером, это самый удобный и стильный форм –фактор. Хоть и хлипкий.

Axwell59
2008-02-17T17:14:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 53

#23   NokiaE61    

моноблоки раскладушки слайдеры... Какая разница? Если быть аккуратным то все ок, будет, со всеми. Пример у моего знакомого слайдер Н80 тож не убиваемый аппарат его 2 раза тапили 1 раз ап стену швыряли, а на нем только царапины видны и те ат асфальта. У меня 6600 был, Е61 был и Н93ай сейчас Е90. Могу сказать что на данный момент все смарты жывы и в отл сост у 6600 уже второй акум пошел. Потому как все кроме Е90 в руках моих знакомых(из числа аккуратных и бережливых). А если безшабашно себя вести как мой брат например сначало он свой мотор Л7 в 8го этажа выкинул на асвальт у тела выпал динамик и \*\отказалась работать потом он его вообше в двери зажал и получил 2 половинки... Что сделать ну идиот человек не понимает что если звонками надоели надо просто выключить телфон. Так что лучший формфактор это бережное отношение!!!что бы кто не говорил

P.s. Конесно если аппарат новый и не подделка...


0 ответить

#23   Nikolai.Kud    

Моноблок все равно круче


0 ответить

#23   Red tulpan    

Итоговый отсчет вообще неправильный, автор, пересчитай пожалуйста. у трубки - 2 балла, у слайдера - 5 баллов, у раскладушки - 2 балла


0 ответить

#23   edmund    

Не хочу брать N95 8gb только потому, что это слайдер. И этим всё сказано. А автор, действительно как-то криво подсчеты вёл. ИМХО, моноблок был, есть и будет всегда.


0 ответить

#23   TreeOne    

И насчет надежности... зачем же слайдеру в этом пункте не поставил 0, хотя так и написал, что хуже всего дела обстоят именно с этим фактором. Хе, двойка за математику и столько же за статью)))


0 ответить

#23   TreeOne    

Статья раскрывает субъективное мнение автора. Расчеты производил предвзято. Если честно, моноблок самый лучший форм-фактор. Самый отстой эт раскладушка. А слайдер эт так себе, но надеюсь следующий телефон будем именно таким, а точнее nokia n95 8gb))) у моего н73ме клавиатура не очень и джойстик слабый. А автор лучше бы статью вообще не писал статью, ибо она только правдива на 50% и автор не учитывал других показателей. Критериев мог бы взять больше


0 ответить

#23   S Nogi V Golovu    

Моноблоки-сила! Эргономика, надежность, функционал! Проверено временем! Слайдеры терпеть не могу. Н73-хороший пример сочетания всех качеств современного смартфона!


0 ответить

#23   nek-v    

Не перевариваю слайдеры. Это раз. И какой интересно слайдер стильнее розового женского н 72? И у какого слайдера клава удобнее и больше чем у 6630 6680-81? И для чего так сильно нужен огромный дисплей? Когда 176*220 помоему самый оптимальный? ИМХО слайдеры это отстой. Хрупкие и не удобные. Моноблок и раскладушка, вот это сила...


0 ответить

#23   Thorpe    

Да кстати, согласен с SanaLambo, моноблоки куда удобней, достал из кармана и все, никаких открываний, ничего не нужно, все одной рукой.


0 ответить

#23   DecNER    

Слайдер и раскладушка это полный отстой (мое личное мнение) Моноблоки рулят!


0 ответить

Яндекс.Метрика