категории | RSS

Ощущение от восприятия песни “на ходу” или “на бегу” во многом зависит от того, насколько качественная связь между цифровым источником музыки и твоими ушами. И главное, что может повлиять на эту связь – наушники. Допустим, у вас iPod, а значит, со звуком на выходе все в порядке. Как же обстоит дело “со входом” в ваши уши?
Самое главное правило, которое вы должны усвоить при покупке любого плеера: нещадно и без промедления выбрасывайте наушники, которые идут в комплекте. Мы еще не встречали достойных “ушей”, поставляющихся вместе с плеером: обычно они идут в “довесок” и сделаны друзьями – китайцами. Стоимость нормальных наушников может достигать, а то и превосходить стоимость источника звучания. Факт: приобретение более качественных наушников способно вдохнуть новую жизнь в вашу любимую музыку.

Форма наушников
По форме наушники делят на вставные, мониторные, накладные и внутриканальные.

Вставные

Вставные наушники ( “ затычки”, “earbuds”, если по – английски ) поставляются со всеми плеерами и мьюзикфонами. Звук у них соответствующий: вместо музыки – одно дребезжание. И, само собой, никаких басов. Звукоизоляции у таких “ушей” тоже нет – в метро приходится выкручивать громкость на максимум, чтобы расслышать хоть что – то. Качественные “затычки” нужно покупать отдельно, и стоят они не мало. Более продвинутый вид вставных наушников – внутриканальные ( “вкладыши” или “in-ear”). На такие и нужно ориентироватся. Стоить они могут от трех сотен до трех тысяц рублей (порой и выше). Их главное достоинство – звукоизолирующая накладка ( специальная силиконовая шапочка). Звук у них неплохой – часто с хорошим, но перенасыщенным басом. Любителям электронной и тяжелой музыки стоит выбрать себе именно внутриканальные наушники. У Sharp HP-MD33-S очень сочный бас, Creative Zen Aurvana прекрасно передают музыкальные нюансы и имеют потрясающую звукоизоляцию, а AudioTechnica ATH- CK5 просто созданы для треков с академическим вокалом.

Мониторные

Полноразмерные ( они же “мониторные” ) наушники вряд ли подойдут для каждодневного ношения с плеером. Все-таки размерф у них внушительные. Все из-за больших мягких амбушюр, которые обхватывают ухо целиком. Благодаря амбушюрам мониторные наушники сидят плотно, удобно и фильтруют часть внешних шумов. Амбушюры отделываются синтетикой или натуральной тканью. Учтите – от синтетики уши потеют! Звукоизоляция зависит от исполнения мониторных наушников – они бывают открытые и закрытые. У первых в чашечках проделаны отверстия, так что крохотный динамик играет не только “в уши”, но и наружу. Это повышает качество звука, но ставит крест на шумоизоляции. В закрытых же наушниках мембрана динамика изолирована от окружающей среды. Кроме того, у них более сочные басы. Звучание “мониторных” наушников самое лучшее. Если на них не экономить. Приличные наушники можно найти и за дву тысячи рублей, а отличные уже обойдутся в два раза дороже. Выбирать лучше среди следующих брендов: Sennheiser,Beyerdynamic,AudioTechnica,AKG. Для дома и особенно офиса мы рекомендуем именно закрытые полноразмерные наушники. Они подойдут для любимой музыки: от электронщины до хард-рока, от попсы до классики.

Накладные

Накладные наушники – своеобразная адаптация “мониторников” под мобильные нужды. Они несколько меньше полноразмерных наушников, потому взять их с собой будет гораздо проще. Амбушюры накладного типа уже не обхватывают ухо целиком, а лишь прилегают к нему. Соответственно, снижается качество звукоизоляции. В метро в них музыку уже не послушаешь – придется выкручивать громкость. Накладной тип подойдет тем, кто не терпит в ушах вставных наушников. Что касается звучания, то накладной тип больше подходит для вокальных композиций. Но с басами у таких наушников не очень. Вывод- накладной тип подходит для использования с плеером или мьюзикфоном и прослушивания несложной инструментальной музыки с неглубокими вокалом. Неплохим выбором будет Creative HQ – 1900 с вискозными амбушюрами или Sony MDR – V150 ( очень удачное соотношение цены и качества ) .

Больше динамиков – лучше звук

Обычно лучший звук бывает у мониторных и внутриканальных моделей, хотя многие накладные наушники тоже звучать очень хорошо. Вкладыши (из тех, что подороже да покачественнее) выпускаются в вариантах с одним, двумя и тремя динамиками: чем больше динамиков в каждом ухе, тем лучше разделение на высокие, низкие частоты, и на басы. Но имейте в виду: чем лучше звук наушников, тем больше погрешностей вы заметите у форматов вроде MP3 или AAC, особенно при низких частотах.

Нужен ли BLUETOOTH?

Для передачи стерео через Bluetooth требуется, чтобы ваш мьюзикфон или плеер поддерживал профиль Bluetooth 2.0 A2DP. Если не поддерживают – можно использовать адаптер (обычно в комплекте с Bluetooth-наушниками). Потоковая технология Bluetooth использует сильное сжатие при передаче музыки без проводов, имейте это ввиду. Например, файл 128 кбит MP3 не будет звучать настолько хорошо, как бы вам хотелось, после распоковывания во время передачи. Обрезаются верхние частоты, звук становится глухим, гулким. Не услышать разницы с проводными наушниками можно только напрочь отдавленными медведем ушами.

Шумоподавление

Есть специальный тип наушников, подавляющих монотонный внешний шум (например, стук колес в поезде или шум самолета). Бывают наушники с пассивным и с активным шумоподавлением. Последние подавляют шумы электронным способом, и делают это эффективнее (хотя им нужна энергия – они питаются от батареек). “Пассивные” наушники просто имеют особую конструкцию, которая блокирует внешние шумы.

Кабель

При выборе наушников стоит обратить внимание на длину кабеля. Для плеера или музыкального телефона не стоит брать модель с трехметровым кабелем (потом его придется обматывать вокруг пояся) – одного метра хватит за глаза. А вот для домашнего использования может порой не хватить и двух метров. Кстати, у некоторых мониторных наушников кабель бывает витой ( как в обычных проводных телефонах ). Если вы видите витой кабель, знайте – перед вами диджейские наушники. Именно ди-джеям нужно, чтобы кабель был длинный и, при этом, не путался под ногами.

Платить за качество

Готовтесь выложить сумму от 1250 до 5000 рублей за качественные вкладыши с одним динамиком, здесь все зависит от качества крошечных микроспикеров в каждом ухе. Двойной динамик обойдется в райное 3800-6200 рублей ( и они окупят каждый рубль ), так, цена прямо пропорциональна количеству и качеству микрофонов. Хороший комлект шумоподавляющих или Bluetooth – наушников будет стоить в районе 5000 рублей, хотя есть множество вариантов: и дешевле, и дороже.

А теперь главные характеристики при выборе наушников!

Диапазон частот

Показывает, насколько глубокие низкие и насколько тонкие высокие частоты можно услышать в этих наушниках. Ухо человека слышит звук в частотном диапазоне от 20 до 20000 герц. Некоторые слышать часть ультразвукового спектра. Если у выбранной вами модели басы начинаются от пяти герц, а верхи заканчиваются на 25 килогерцах, считайте что перед вами просто отличные наушники. Некоторые компании зачем – то указывают верхний предел в 60-70 герц – это просто маркетинговый ход, ни один человек не в состоянии услышать такие частоты.

Мощность

Измерятся в милливаттах. Чем больше мощность, тем громче наушники – все просто. Однако не стоит сравнивать этот параметр у мониторных и вставных наушников – у них значения совершенно разные и воспринимаются они по – разному. Вставным “затычкам” с лихвой хватит 200мВт. Для мониторных предпочительно 1000 мВт, хотя сойдет и 500. Меньше брать не стоит – звук будет слишком тихим.

Сопротивление

Чем меньше сопротивление наушников, тем легче звуковому сигналу заставить их звучать (“раскачать” их). В плеерах и телефонах усилители звука очень слабенькие, поэтому раскачать мониторники с высоким сопротивлением им не удастся ну никак. Так что для портативной техники не стоит выбирать наушники с сопротивлением выше 32 Ом, иначе звук будет очень тихим. Зачем тогда вообще делают наушники с высоким сопротивлением ? Высокое сопротивление глушит шумы – не внешние, а создаваемые посторонними наводками и сигналами. Для плееров это совершенно не критично: такие шумы чаще всего слышны при подключении наушников к компьютерам. Если же вам приглянулись высокоомные наушники (например Beyerdynamic DT770), знайте – чтобы раскачать их, вам потребуется специальный усилитель и полупрофессиональная аудиокарта. Иначе никак не услышать кристально чистого и мощного звука. И помните: чем выше сопротивление наушников – тем быстрее садится аккумулятор плеера.

Тип наушников Хороший звук Шумоизоляция Мобильность
Вставные нет нет да
Внутриканальные да да да
Накладные да нет да Мониторные да да нет

Axwell59
2008-02-17T18:39:25Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 26

#6   karakum    

Чем меньше сопротивление наушников, тем легче звуковому сигналу заставить их звучать (“раскачать” их).

И помните: чем выше сопротивление наушников – тем быстрее садится аккумулятор плеера.


Что за гон??? Как раз наоборот!

по закону Ома... ток в цепи обратнопропорционален сопротивлению. Т.е. чем выше солпротивление тем меньше ток, а значит и потр(цензура).ение.

... статью писал ламер...
учите матчасть!

P.s.
всегда и во все времена, самые мощные динамики были и остаются низкоомными. Вся техника хай-энд класса - 4 Ом. Для них и соответствующие усилители нужны, которые смогут \раскачать\ (вот здесь как раз и применим этот термин) их.
А высокоомники используются в малогабаритной и портативной технике как раз из-за маломощных усилителей и экономии энергии. А так же для объективного уменьшения выходной мощности.(это все-таки наушники, а не стадионные мониторы)

Поэтому чем больше сопротивление наушников, тем меньшее акустическое давление они создают при равных других условиях(читай - тише), а значит и более безопасны для устройств(нет перегруза по току, низкий расход энергии)


0 ответить

#6   kusik92    

Спасибо!как раз собрался покупать наушники.


0 ответить

#6   davydov_den    

Westone UM-1 (с одним динамиком, затычки) сейчас пользуюсь и более чем доволен. До этого пользовался Shure E2C - звук достойный за свою цену, но кабель на морозе лдомается (винил). В UM-1 кабель тоньше, но витой и изоляция намного лучше. По шумоизоляции и удобству в ушах также лучше Shure. Но цена выше на 1500 р. В общем если есть деньги, то лучше все-таки переплатить, того стоит. Если нет, то без использования на морозе Shure E2C также всем рекомендую. KOSS The Plug - задранный бас (хотя в ряде случаев звучит прикольно), заваленные середина и верхи, и уж больно тошнотворно всовывать их в уши. В общем сам пользовался окуоло 1, 5 лет, но в итоге не вытерпел и перешл на hi-fi класс


0 ответить

#6   Just_Hate_Me    

Очень уместно отмечены Sharp HP-MD33-S - великолепные уши. Из главного недостатка затычек в них сделали великолепный плюс, басы есть и очень хорошие, да и всё остальное более, чем достойно: от удобства до качества.


0 ответить

#6   KOBAPHOE_JIAMO    

На айподе не такой уж и хороший усилок, не надо принимать его за эталон. Мой товарищ-меломан и аудиофил специально залил на айпод Wav\ку, сграбленную с какого-то фирменного компакта. Послушал на наушниках Grado (не помню модель, но покупал он их где-то за 2500 рублей), потом послушал на ушах Koss The Plug, которые стоят 600 рублей. И, о чудо! Он не нашёл практически никакой разницы. Хотя он товарищ привередливый. Отсюда вывод: на айпод, а тем более на смарт, в которых усилки так себе, нет никакого смысла покупать дорогие наушники. Потому что вы не сможете на таком железе полностью раскрыть их потенциал. У меня 6630 и уши koss the plug. Этого хватает за глаза.


0 ответить

#6   lasmaches    

Из этого следует, что надо выписать все показания и идти с листочком выбирать уши.А статья ни чего, познавательна.Спасибо.


0 ответить

Яндекс.Метрика