категории | RSS

"Каждый владелец пластиковой карты сто раз слышал о том, что пин-код надо хранить в целости и сохранности, номер никогда и никому не давать и не показывать, а сам 'пластик' беречь, как зеницу ока. Повторять столь банальные советы я не буду. Лучше поговорим о самых распространенных способах мошенничества с картами. Как выясняется, даже простое снятие наличных денег в банкомате может закончиться плачевно. Поэтому лучше заранее узнать о возможных уловках аферистов, чем в один прекрасный день из-за незнания их расстаться со своими деньгами.

Способ первый

Зачастую мошенники используют устройства, которые, будучи установлены на банкомате, помогают им получить сведения о карточке. В свое время в Москве отметилась группа людей, которая устанавливала на клавиатуры специальные "насадки", которые внешне повторяли оригинальные кнопки. Владелец карты снимал деньги со счета без всяких проблем, но при этом поддельная клавиатура запоминала все нажатые клавиши - естественно, в том числе и пин-код. Совет: внимательно изучите клавиатуру незнакомого банкомата, прежде чем снять деньги со счета.

Способ второй

Другое устройство - то, что англичане еще называют lebanese loops. Это пластиковые конверты, размер которых немного больше размера карточки - их закладывают в щель банкомата. Хозяин кредитки пытается снять деньги, но банкомат не может прочитать данные с магнитной полосы. К тому же из-за конструкции конверта вернуть карту не получается. В это время подходит злоумышленник и говорит, что буквально день назад с ним случилось то же самое! Чтобы вернуть карту, надо просто ввести пин-код и нажать два раза на Cancel. Владелец карточки пробует, и, конечно же, ничего не получается. Он решает, что карточка осталась в банкомате и уходит, дабы связаться с банком. Мошенник же спокойно достает кредитку вместе с конвертом при помощи нехитрых подручных средств. Пин-код он уже знает - владелец (теперь уже бывший) "пластика" сам его ввел в присутствии афериста. Вору остается только снять деньги со счета.

Способ третий

Технически сложно, но можно перехватить данные, которые банкомат отправляет в банк, дабы удостовериться в наличии запрашиваемой суммы денег на счету. Для этого мошенникам надо подключиться к соответствующему кабелю, при этом не разрывая его, и считать необходимые данные. Учитывая, что в интернете соответствующие инструкции легко обнаруживаются в свободном доступе, а технический прогресс не стоит на месте, можно утверждать: такой вариант будет встречаться все чаще.

Способ четвертый

Для того, чтобы узнать пин-код, некоторые аферисты оставляют неподалеку миниатюрную видеокамеру. Сами же они в это время находятся в ближайшем автомобиле с ноутбуком, на экране которого видны вводимые владельцем карты цифры. Вводя пин-код, прикрывайте клавиатуру свободной рукой.

Способ пятый

Дорогостоящий, но верный на все сто способ. Бывают случаи, когда мошенники ставят в людном месте свой собственный "банкомат". Он, правда, почему-то не работает (да кого этим удивишь?), естественно, никаких денег не выдает - зато успешно считывает с карточки все необходимые данные. А потом выясняется, что вы вчера уже сняли все деньги со счета и почему-то не хотите этого вспомнить!

Способ шестой

В свое время мошенники из ОАЭ устанавливали в отверстия для кредиток специальные устройства, которые запоминали все данные о вставленной в банкомат карте. Злоумышленникам оставалось только подсмотреть пин-код, либо вышеописанными способами первым и четвертым, либо банально подглядывая из-за плеча. Ну понравилось южному человеку ваше кольцо, или ваши часы, или что-то там еще...

Способ седьмой

И, наконец, способ седьмой. Бороться с ним нельзя. Можно лишь смириться. Здесь уже ничто не зависит от вашей внимательности, осторожности или предусмотрительности. Просто бывает, что в сговор с мошенниками вступают те люди, которым добраться до ваших кредиток и так очень просто; служащие банков, например. Это случается очень редко, но от таких случаев не застрахован никто.

B России, масштабы деятельности кардеров (людей, занимающихся аферами с пластиковыми картами) пока невелики.

Наиболее распространенный вид мошенничества: преступники добывают реквизиты карточки с целью дальнейшего их использования для покупок в интернет-магазинах. Копию карты при этом делать необязательно, а потратить чужие деньги так даже проще.

Копируют сами карты у нас пока достаточно редко: в большинстве российских магазинов при оплате "пластиком" просят показать паспорт, а подделка паспорта - это не только лишняя головная боль, но и еще одна статья УК. Если кто-то у нас таким видом деятельности и занимается, то чаще всего "левые" карты продаются на Запад или предназначаются для российских граждан, отправляющихся в турпоездки.

И последнее. Не сомневайтесь: способы восьмой, девятый и т.д. тоже есть. И будут появляться все чаще и чаще: спрос, как известно, всегда рождает предложение. А мелкий гений и злодейство - вещи очень даже совместные.

DimonVideo
2008-07-02T21:30:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 27

#17   Grafmargo    

об этом можно говорить долго, очень долго...Но ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ- самый простой.Не покупайте ни фига с общественных компов!!!-в интернеткафе или на работе..Хотя и домашний комп не особо защищен от троянов.
Вспомнилось вот что.Приходил ко мне на работу товарищ, хотел взломать пароль администратора, запустил каким-то макаром прогу(комп с защитой-правительственная сеть, хотя по поводу уровня защиты не знаю, мне много не полагается-но на нем ни фига не запустить кроме как из предустановленного, скопировать фаилы не дает, запускать инсталяции и подавно, девайсы не присоединяются и т.д. и т.п.)..
Итог:код админа не вскрыл, зато всплыло столько всякого...аккаунты и платежные данные на амазоне, ПейПале, ебае, и прочих сайтах, не только мои -но и многих моих коллег...


0 ответить

#17   Grafmargo    

вообщем, БУДьТЕ БДИТЕЛьНЫ ГОСПОДА!!!при подобных звонках даже если они из настояшей компании, просите, чтобы вам оставили данные оператора(имя и отдел)и перезванивайте на беслатный телефон сервиса самой компании прося, чтобы вас с ним соеденили.
кстати, подобные схемы можно развить до банального..
вам приходят счета из муницапалитета? электрокомпании или газа??Ваш почтовый яшик не заперт или легко открывается?
вам могут позвонить ..оттуда... и предложить ораат кева(соглашение об автоматической оплате) со скидкой в 3% от счета, в силу отсутствия отсрочки платежа(времени с момента составления счета до того момента, когда вам его необходимо погасить), сообщив сумму счета и номер клиента.В данном случае, все проще до смеха.
ваш адрес и имя написаны на извещении, телефон узнают по звонку в 144, или желтые сраницы заглядывают...


* редактировал(а) Grafmargo 18:50 4 июл 2008

0 ответить

#17   Xydoi    

по европейской части россии проехал(из лениграда до ставрополя)НЕГДЕ, ПОВТОРЮСЬ НЕГДЕ НА ЗАПРАВКАХ НЕСПРОСИЛИ ПАСПОРТ К ПЛАСТКОВОЙ КАРТЕ, так что про паспорт можно и не говорить


0 ответить

#17   shrax    

коментарии можно собрать отдельной статьей! Круто! Как говорят мошенники - без лоха и жизнь плоха...


0 ответить

#17   Grafmargo    

есть еще такая фича:номер трех- или четырехзначный с обратнои стороны карты-он куда как поважнее пина!!! с его помощью можно осуществлять покупки на просторах интернета и не только.Я не знаю, как это актуально для российской действительности но унас в Израиле этот номер стал обыденным элементом идентификации клиента или покупателя, даже для телефонных сделок.К примеру, украли у вас номер кредитки, -для сделки этого не достаточно-нужна именно эта комбинация которая есть только у кардхолдера.
теперь схема.Звонок с утра, после выходных вы еще не очень хорошо проснулись и не сразу замечаете, что номер не определяется(кстати у многих банков тоже есть такая штука)..Мозги еще включились, а вам уже говорят: здраствуйте уважемый Иван Иваныч, с вами говорит Нина Никитична из компании ..(к примеру Виза) да будет вам известно, по правилам нашей компании несмотря на наличие страховки, мы вправе отказать в оплате сделки электронным платежом в силу такой-то причины(сумма сделки, ненадежность сайта, отсутствие должных систем безопасности данных на сайте) в купе с участившимися случаями мошенничества в системе электронных платежей, мы нуждаемся в подтверждении сделки клиентом...Вы еще не понимаете о чем идет речь, да и приятный и учтивый голос оператора не вызывает сомнений, сомнение в одном-каким боком это относиться к вам???
Нина Никитична, еще раз извиняется за предоставленные неудобства, и спрашивает:покупали ли Вы вчера через такой-то известный интернет магазин холодильник за 12.499 шекелей?Подтверждаете ли Вы покупку???
Вы сразу на отрез:-побойтесь бога!!!Откуда и как? вам заявляют подробности известные компании-сайт, время покупки, кредитная схема номер карты и счета ну и пр..
Вы в шоке, отрицаете все...Девушка может позвать начальника отдела или известить соседку по телефонному узлу (вы можете слышать голоса других операторов на фоне-типа компания Виза, Ольга Семеновна чем могу помочь...) вообщем в конце шоу вас ждет обыденное:-могу ли я убедиться в том, что говорю с самим Иван-Иванычем? вы сообщаете свои паспортные данные, данные карты и для окончания идентификации у вас просят номер-эти последние цифры.!!!!!!!!!!! чтобы убедиться, что карточка у вас на руках.
вы говорите, не стесняясь...ибо как вообще хорошо, что позвонили сейчас-а не потом, после покупки этого ...
холодильника, и уже из банка, интересуясь чего разрешенный минус на счету переплевываем?


* редактировал(а) Grafmargo 18:27 4 июл 2008

0 ответить

#17   ABZ    

Да, но любой назвав мои паспортные данные может ее активировать, а еще я могу потерять активированную карту и любой нашедший может ею воспользоваться и знать пин код для этого необязательно. Правда по таким кредитам можно не платить, если вы не подписывали ни каких документов с банком по этой карте, что чаще всего и бывает. Но это уже отдельная история.


0 ответить

#17   Stakan.    

Карты рассылаются банками, но пока они не активированы ими невозможно пользоваться, при активации сообщается пин код, другой вопрос, что люди могут не слушать.


0 ответить

#17   ABZ    

Вероятность стать жертвой карточных мошенников намного ниже, чем гопников или квартирных воров.
Так что не боитесь денег в электронном виде. А если делаете большие накопления, то пользуйтесь отдельным счетом на который не заводится карта!
P.S. Единственное, меня пугают банки рассылающие кредитные карты по которым можно расплачиваться даже не зная пин кода. А паспорт в наших магазинах спрашивают очень редко(да просит меня автор статьи но это факт или я кассирам внушаю такое доверие).


0 ответить

#17   elektrik_66    

Подключайте услугу SMS-банкинг и хотя бы будете знать что творится с вашими средствами на карте, сняли деньги-пришел отчет сколько и где именно, в каком банкомате сняты деньги, по крайней мере есть шанс что либо доказать


0 ответить

#17   J2m    

Я во всяком случае, сразу деньги снимаю, как только зарплату переведут, на счету больше 10 грн не оставляю.


0 ответить

Яндекс.Метрика