категории | RSS

Начнем с того что этот трюк я придумал несколько лет назад, еще когда активно пользовался 6600. Поэтому работать должна на всех симбианах начиная от 7 и заканчивая 9.2, про 9.3 не в курсе так что проверяйте сами.
Цель, заставить музыкальный плеер автоматически включаться при подключении гарнитуры (наушников) и соответственно автоматически выключаться при отключении гарнитуры.

Для реализации нам понадобится проги Best Profiles (для 9 симбиана) и SmartProfiles (для 7-8 симбина).
Если та версия SmartProfiles не пашет пробуем версию 1.07, но она на инглише.

Объясню все только на примере на примере Best Profiles, потому что обе проги практически идентичны по интерфейсу и функционалу.
Для начала утанавливаем Best Profiles. Дальше идем в стандартное приложение Режимы, там создаем новый режим, например назовем его Музыка (или плеер, кому как правится), настройки этого режима тоже на ваше усмотрение так как к описываемому методу отношения практически не имеют.
После создания режима, запускаем Best Profiles, сразу активируем его (нажав на левый софт, а потом по верхней строке включить). Дальше находим наш режим Музыка, открываем его настройки (левый софт - дополнительные настройки), находим вкладку Запуск приложений и создаем там запись с запуском нужного нам плеера (тот которым вы пользуетесь), в поле после деакт.профайла ставим закрыть приложение либо убить приложение. Теперь все это дело закрываем и запускаем приложение Настройки, там находим вкладку с настройками аксессуаров (на всех моделях нахождение этой вкладки отличается, да и сам вид вкладки несколько разный, но разобраться можно без проблем). Во вкладке аксессуаров в нужном типе аксессуара в графе стандартный режим выбираем созданный нами режим Музыка.
Иногда для полноценной работы, после изменений настроек режима в Best Profiles нужно перезагрузить смарт.

В принципе все готово, теперь при подключении гарнитуры будет активироваться режим Музыка, а вместе с ним и запускаться выбранный нами плеер, соответственно после выдергивании гарнитуры режим Музыка будет деактивирован и за собой выключит плеер.
Особенно этот трюк актуален для сторонних плееров с функцией воспроизведения при запуске.

Теперь прейдем к Но. Все это должно работать со всеми плеерами на 7-9.1 симбе. На 9.2 (возможно не на всех моделях) же со стандартным плером есть косячек (со сторонними вроде все нормально), все запускается нормально, но вот выключаться таким макаром родной плеер не захотел при всем желании.
Пришлось мне чесать репу как бы это исправить, выход нашел. Нужна была маленькая прога на питоне, при запуске которой убивался процесс стандартного плеера, так как сам ламер в питоне то пришлось просить умного человека, так что за написание такого скрипта пламенно благодарим пользователя B]StaVorosh[/B].

Начну повесть. Все что сделали раньше так и оставляем.
Теперь скачиваем прикрепленный файл с прогой (как и писал выше прога на питоне, так что его наличие обязательно, у кого смарт не взломан прогу придется подписать), устанавливаем Mp3Killer на смарт. Теперь заходим опять в Best Profiles и для всех режимов которыми вообще пользуемся выставляем в качестве запуска при активации Mp3Killer (также как плеер к режиму Музыка, только вот графу после деакт.профайла можно в этот раз не менять).
Усе, теперь при выдергивании гарнитуры режим Музыка будет выключаться, а запускать тот режим который был до него, а в том режиме у нас стоит запуск Mp3Killer, который довершит дело и убьет процесс стандартного плеера.
Т.е. результат достигнут.
Надеюсь всем понятно что и тут есть нюансы, так что любители переключать профили во время работы плеера и вообще по расписанию не забывайте об этом.

Ежели будут еще вопросы, задаемsmile)

Прикрепленный файл: 2073_mp3killer.zip (7.06 кб)

DimonVideo
2008-10-11T15:32:16Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 68

#58   grafrolov    

Одно огорчает в использовании этого метода. В режиме ожидания handy shell если воткнешь штекер, то телефон виснет наглухо, батарею приходится вынимать. Я понимаю, что это не косяк этого способа, просто делюсь горем)


0 ответить

#58   molosar    

zhenechka2809, у всех пашет, у самого N82. Что именно не выходит?


0 ответить

#58   zhenechka2809    

на n82 у кого пашет? Отзовитесь! У меня не выходит! Hеlр!!!


0 ответить

#58   yun    

НУ ВРОДЕ НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ. ТОЛЬКО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ ТО ЧТО, ПРИ ВЫДЕРГИВАНИИ ГАРНИТУРЫ МУЗЫКА ИГРАЕТ ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ ПРОФИЛЬ ГДЕ ТО 3-4 сек. хорошо бы сразу отрубался. а так все равно большое спс.


0 ответить

#58   SQR    

Все ок, получилось, сейчас выложу в обменник, сможете потестить;)


0 ответить

#58   molosar    

ButcherXSMART, ближе к ночи допишу скрипт мп3килера, кину в личку проверишь.
SQR, если удастся написать стабильный скрипт было бы неплохо.


0 ответить

#58   Reiteral    

Ну это же что-то!winked


0 ответить

#58   SQR    

На mShell получилось сэмулировать установку на паузу, правда срабатывает только один раз, сейчас разбираюсь почему


0 ответить

#58   ButcherXSMART    

На 5700 2 процесса за плеер отвечают.
первый - Муз.проигр.
второй - MPlayerInfoPopup


* редактировал(а) ButcherXSMART 18:47 22 окт 2008

0 ответить

#58   molosar    

Reiteral
Во блин!а чего делать то!?есть хоть еще какие-нибудь варианты, может как нибудь кейкод клавишь можно вытянуть?!

Только в технической документации это может быть указано, да и то не факт.
А где эту документацию искать понятия не имею.
ButcherXSMART
На 5700 mp3killеr не срабатывает :( поправьте если можно а то стороннии плееры не особо удобны. . .

Напиши как у тебя называется процес запущенного плеера (включая все точки и пробелы), помотри через любой таскман. У меня на e50 к примеру Муз. проигр.


0 ответить

Яндекс.Метрика