категории | RSS

Android

Android — программный стек для смартфонов, создаваемый альянсом Open Handset Alliance во главе с интернет-компанией Google. Включает в себя операционную систему, промежуточное программное обеспечение и некоторые основные приложения. Идея создать защищенную платформу с доступным (открытым) кодом и различными сервисами пришла в головы Энди Рубина (Andy Rubin) и Ричарда Майнера (Rich Miner) осенью 2003 года.

картинка

Основные черты Android

Для выполнения приложений используется виртуальная машина Dalvik], оптимизированная для мобильных телефонов. Файлы типа Java Class преобразуются обычным Java-компилятором в классы другого формата (.dex) для запуска в Dalvik. По лицензионным соображениям в Dalvik вместо OpenJDK используется Apache Harmony.
Реализована поддержка 2D/3D-графики, изображений, аудио и видео.
Для хранения данных используется популярная легковесная СУБД SQLite.
Доступна поддержка GSM, EDGE, 3G, Bluetooth, Wi-Fi, фото- и видеокамеры, GPS, компаса, акселерометра.

Библиотеки в Android
libc (стандартная системная библиотека языка Си);
мультимедийные библиотеки (на базе PacketVideo OpenCORE; поддерживают такие форматы, как MPEG4, H.264, MP3, AAC, AMR, JPG и PNG);
SGL (движок двухмерной графики);
OpenGL ES 1.0 (движок трехмерной графики);
Surface Manager (обеспечивает для приложений доступ к 2D/3D);
WebKit (готовый движок для Web-браузера; обрабатывает HTML, javascript);
FreeType (движок обработки шрифтов);
SQLite (легковесная СУБД, доступная для всех приложений);
SSL (протокол, обеспечивающий безопасную передачу данных по сети).

Разработка программного обеспечения для Android

Для всех желающих воспользоваться возможностями этой платформы существует набор Android SDK (Software Development Kit) , доступный для свободного скачивания с сайта Android под лицензией Apache License 2.0.

Разработку приложений для Android можно вести на языке Java. Существуют плагины для популярных IDE с открытым кодом:

Eclipse 3.3, 3.4: Android Development Tools (ADT)
IntelliJ IDEA: Google Android IntelliJ IDEA plugin
NetBeans: Android plugin for NetBeans

По сравнению с обычными Linux-приложениями программы для Android подчиняются дополнительным правилам (см. Application Framework)

Content Providers — обмен данными между приложениями;
Resource Manager — доступ к таким ресурсам, как файлы XML, PNG, JPEG;
Notification Manager — доступ к строке состояния;
Activity Manager — управление активными приложениями.

Версии SDK
23 сентября 2008 года вышел Android SDK 1.0 Release 1. В феврале 2009 года появился Android 1.1 release 1 SDK.

Конкурс для разработчиков

В ноябре 2007 года был объявлен конкурс для разработчиков — Android Developer Challenge. В мае 2008 года назвали первых 46 победителей (1788 заявок из 75 стран мира) в конкурсе на лучшие разработки для Android: все они получили по 25 тысяч USD. 28 августа 2008 года лучшие разработчики по итогам первого раунда конкурса получили внушительные суммы в 275 тысяч USD и 100 тысяч USD . Среди победителей названы следующие приложения: cab4me, CompareEverywhere, Ecorio, GoCart, Life360, Locale, PicSay, Softrace, TuneWiki, Wertago, BreadCrumbz, Cooking Capsules, Maverick, PebbleBox, PhoneBook 2.0, Piggyback, Pocket Journey, Rayfarla, ShareYourBoard и Teradesk e-Storage.

Следующий конкурс, Android Developer Challenge 2, пройдет в 2009 году.

Устройства

Первым устройством, работающим под управлением Android, стал разработанный компанией HTC смартфон T-Mobile G1, презентация которого состоялась 23 сентября 2008 года. Следующими смартфонами с Android стали многочисленные разработки китайских компаний (подробнее — см. ниже). Кроме того, в конце 2008 года последовали многочисленные анонсы других известных производителей смартфонов о намерении выпустить устройства с Android.

Кроме того, энтузиасты портировали Android на ряд известных устройств, среди которых, например, интернет-планшет Nokia N810 и смартфон HTC Touch.

Отдельного упоминания достойна инициатива компании Koolu, которая занялась не только портированием Android на Neo FreeRunner, но и строит свой бизнес на продаже этих Open Source-смартфонов с предустановленной мобильной платформой Google. Первый официальный и общедоступный бета-релиз порта Android на Neo FreeRunner от Koolu состоялся во второй половине декабря 2008 года
Очень познавательная статья,читаю много в инете,и решил вас просветить=)

Источник: База знаний LinuxPhone

DimonVideo
2009-09-21T08:15:52Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 12

#2   wxyzzz...    

так что. Это просто ява?


0 ответить

Яндекс.Метрика