категории | RSS

Некоторые из нас даже не знают, о том, что программное обеспечение может быть платным. Все уже привыкли использовать кучу дорогого софта и не платить при этом. До недавнего времени тоже не задумывался над данной проблемой. Но все таки стоит подумать...
С недавнего времени за использование не лицензионного софта стали наказывать по закону, по ка только организации, и то единицы. Была даже статья в интернете, что одно физическое лицо осудили на 2 года за пиратскую Windows. Рядовому пользователю пока по сути ничего не грозит, но вот организациям уже стоит задуматься. Переход на бесплатное ПО или менее дорогое может быть очень болезненным. Как в финансовом плане, так и плане переобучения персонала. Думаю стоит озвучить некоторые цифры:
Windows 7 Ultimate 10 000;
Microsoft Office Pro 2007 16 000;
Microsoft Office Visio Pro 2007 25 000;
AutoCAD 3D 120 000;
Adobe Acrobat Pro $449;
Adobe Photoshop $699;
ACD See Pro $170;
CorelDRAW Graphics Suite X4 $483.72;
Total Commander 1 400
Список можно продолжать бесконечно. Почему мы выбрали именно это ПО понятно, друзья посоветовали, этим пользуются все. Купить все необходимое ПО практически нереально. А то что есть бесплатные аналоги, некоторые из которых даже лучше работают, чем дорогое ПО. Можно практически полностью перейти на бесплатный софт, например:
вместо Windows 7 Ultimate использовать ОС Linux;
вместо Microsoft Office Pro 2007 использовать OpenOffice;
вместо AutoCAD 3D использовать NanoCAD;
вместо ACD See Pro использовать XnView;
вместо Total Commander использовать Unreal Commander.
Конечно использование Linux накладывает определенное ограничение на использование софта. Особенно для работы с графикой. Аналогов некоторых программ, например Visio нет. Так что те кто занимается дизайном, проектированием и другими графическими работами, придется выбрать ОС Windows.
Мы все привыкли к максимализму и используем полные версии программ. Встает вопрос, а нужны ли нам все функции полной версии? Ведь вместо версии Ultimate вполне можно использовать Professional, Home Premium или даже Home Basic. Цена вопроса уменьшится сразу. Но стоит сразу заметить, выбирать надо со знанием дела, а не исходя из дешевизны продукта. Насчет офиса, также можно купить Home and Student версию. Но стоит заметить, что данную версию нельзя использовать в коммерческих целях, и естественно устанавливать в офисе. Так же стоит упомянуть о коробочных версиях и OEM. OEM можно ставить лишь на новый компьютер. Коробочная версия более дорогая, но при этом возможно впоследствии перенести лицензию на другую машину.
Устанавливая такие программы, как Adobe Photoshop или Adobe Acrobat Pro, мы даже не задумываемся на что способны эти программы. Большинство ставить просто, чтобы было. Все функции этих программ нужны лишь профессионалам, простой пользователь о них даже не знает. Я вот из всех функций Adobe Photoshop использовал лишь обрезку и уменьшение размера. С этим вполне сносно справляется тот же XnView. Adobe Acrobat Pro многие используют лишь для просмотра PDF файлов. У того же Adobe есть программа Adobe Reader является бесплатной программой. Лично я использую Foxit Reader программа более шустро открывает PDF файлы. Кому нужны функции редактирования и создания PDF файлов можно использовать Foxit Editor стоит около 1000 рублей, PDF Creator бесплатная программа.
Так что лишний раз подумайте, нужна ли вам тяжелая программа, стоимостью в $500 или все таки стоит оставить место на жестком для пары фильмов или игр. Но и бежать покупать все необходимое ПО не стоит. Для начала попробуйте использовать альтернативное ПО и если уж для каких то задач все таки необходима та или иная программа, то возможно стоит задуматься о приобретении. Для тех, кто начинает свой бизнес, подумать об этом в первую очередь. Ведь обучить изначально персонал пользоваться альтернативным ПО проще, чем потом.
Конечно, есть люди, относящиеся к этому скептически, типа зачем кормить буржуев. Так не кормите, перейдите на Linux, используйте OpenOffice в работе. Не советуйте друзьям ставить дорогие ненужные программы. Зачем, это нужно, когда и так все работает? При использовании платного софта, вам не дают никакого выбора, а он все таки есть. Если вдруг к вам в офис придет проверка, то по крайней мере вы будете к этому готовы, а не побежите лицензировать абсолютно не нужные вам программы.



Источник новости: dimonvideo.ru

DimonVideo
2010-01-10T12:02:31Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 20

#10   JuwGeda    

Автор прав на все 100%. Сейчас под линуксом нет разве что нормальной альтернативы векторным редакторам и не идут игры. Для людей, работа которых окупает затраты - это не проблема, пара заказов и Corel окупился. Для ценителей игр давно есть игровые приставки. А вот для обычной офисной работы линукс подходит идеально. Ч.б. не искать красноглазых пионеров для настройки, стоит выбрать дружественный дистибутив типа Ubuntu с хорошей документацией в сети на великом могучем, а не ставить Gentoo напр., ну не для быстрого развертывания непрофессионалом он. Ставится все карсиво, в графике, по русски, лишних вопросов, ставящих в тупик не задается. Свободного софта валом, интерфейсы на любой вкус. да и к железу линукс не так требователен, как последние ОС от MS. Высказываю свое мнение, уже более 5 лет на линуксе, хотя сам сисадмин с более чем 10-ти летним стажем и работаю со многими продуктами от MS в организациях, котороые по разным причинам не хотят или не могут перейти на свободное ПО.


0 ответить

#10   steils    

Anatomists:
Вместо Nero, в котором куча ненужного, использую InfraRecorder. Из минусов Infra, то что программа перед записью создает образ. Это занимает некоторое время.
Вместо FineReader использую, FineReader Sprint. Программа идет со всеми сканерами бесплатно. Можно обновиться до последней версии. Минус Sprint нельзя многостраничные документы сканировать. Но обычно, сканирую не больше 5 листов за раз и то раз в 2 месяца.


0 ответить

#10   Simbarus    

мда.....я вот тока задумался зачем??? зачем усложнять себе жизнь...есть ломанный софт - пользуйся, нету - ищи в лесу бесплатные *грибы*.
как фотошоп заменить я вообще слабо представляю.
вот есть в статье одна действительно хорошая мысль

Цитата: steils
Так что лишний раз подумайте, нужна ли вам тяжелая программа


0 ответить

#10   AJSmart    

Цитата: urimo
платите красноглазым за настройку и сотрудникам за простой

максимум недельку покуриш мануалы и никому платить не прийдётся.
-------------
Добавлено в 23.27:
Цитата: urimo
платите красноглазым за настройку и сотрудникам за простой

максимум недельку покуриш мануалы и никому платить не прийдётся.


0 ответить

#10   urimo    

правильно. зачем платить за программы? платите красноглазым за настройку и сотрудникам за простой


0 ответить

#10   Anatomists    

Я думаю список можно расширить. Например, Nero многие исползуют лишь для записи дисков, а существует много хороших бесплатных программ.


0 ответить

#10   Vetal.e50    

Если за все платить, не будешь рад ничемуlaughing. Это чтобы упаковать комп, сколько пахать надо? Да еще и глючными прогами. Винда что офф, что кряк на ровном месте зависает и за нее ище бабки отдай? Гейтсу и так капает нехило, обойдетса
pps все больше задумываюсь о переходе на тюремный интерфейс линя, там по крайней мере все бесплатно. Хотя и танцев с бубном хватает


* редактировал(а) Vetal.e50 19:20 10 янв 2010

0 ответить

#10   vip7000    

Думаю многим будет полезно почитать!


0 ответить

#10   Gnomikum    

да, а еще очень много народу не знает о бесплатном ПО...мучаются с этими кряками и т.д.
у меня только ХРюша лицуха стоит и офис 2007 H&S да и все! мне с головой хватает! все остальное - бесплатная альтернатива!) smile


0 ответить

#10   AJSmart    

вместо Windows 7 Ultimate использовать ОС Linux
не ось линукс, а ос на основе ядра linux;)
Конечно использование Linux накладывает определенное ограничение на использование софта.
ну да. то, что тот кто вынужден будет пользаваться им, ещё не раз вас вспомнит добрым словом.:D


0 ответить

Яндекс.Метрика