категории | RSS

Nokia 5800 vs Nokia X6

Эта статья поможет понять стоит ли менять 5800 на Nokia X6 и просто понять различия этих похожих смартфонов.
Здесь рассмотрены только отличия, основа этих двух смартов одна. Например, качество связи оценивать нет смысла, как и вай фай, блютус и тд.

И так:
Внешний вид
Самая субъективная тема для обсуждения. Лично мне очень понравился внешний вид Black-Red версии. Стильно выглядит, ничего не мешает, удобно лежит в руке (как и 5800, классические вытянутые очертания).
Очень большой плюс – отсутствие бортика по периметру. Вместо него металлический кант с пластиковыми полосками сверху и снизу. Стеклянный экран в сочетании с этим кантом выглядят намного лучше пластика (местами не ровного) на 5800. Все элементы расположены с небольшим смещением, следовательно привыкать к форм-фактору не надо. Кнопки (OK, меню и Cancel) сделаны плоскими и объединены в одну полоску, что так же делает телефон привлекательнее, да и нажимать стало удобнее (на 5800 сделал ссылку меню на рабочем столе т.к. пользоваться тонкой «полоской» не удобно).
Задняя крышка немного отходит сверху, однако это поправимо (бумага и маленький кусочек двустороннего скотча). Крышка тонкая и не выходит по бокам за рамки телефона (на 5800 сломал крепления при падении телефона из кармана). Стилуса нет, следовательно, нет проблем с креплением.
Качество сборки на 4+, задняя крышка и довольно большой зазор между кантом и экраном, хотя он виден плохо из-за чёрного цвета.

Прошивка
Телефон ведёт себя довольно шустро. По сравнению с первой прошивкой для 5800, ведёт себя лучше… да тут и сравнивать нечего, 90% прошивки X6 – смесь 5800, 5530 и N97. Всплывающие окна стали больше, везде, кроме меню и браузера, кинетика, не подтормаживает, всё плавно и красиво. Очень порадовала реализация прозрачности… на 5800 всплывающие окна от прозрачности страдали.
Стандартный софт тот же что и у 5800 плюс несколько программ от ovi.
Рабочий стол, как и у 5530, контакты + плеер + ссылки.

Отсутствие флешки тоже не радует (ошибка в шрифтах – «формат, и снова всё сначала, и повторится всё как встарь…»). Зато диск работает гораздо быстрей, удаляет любые файлы моментально, скидывать фильм начинает моментально (с флешкой приходилось ждать 1-2 минуты перед копированием). При проигрывании музыки телефон не притормаживает.
Версия прошивки явно старая, это можно понять развернув браузер на весь дисплей… кнопка «вернуться в обратно» не прозрачная, следовательно эта прошивка выпущена раньше последней для 5800.


Звук
Отличия в качестве звука есть (речь идёт о наушниках и стерео динамиках, т.к. у Х6 новый чип). Заметил, что хорошо воспроизводит flac в JukeBox, и разницу ощутил на колонках (JBL Creature II), хотя сам не ожидал.
Динамики выглядят круче и заметно больше. Звук на 5800 глубже, зато на Х6 чётче и громче. На 5800 кант заметно улучшал звук.

Плеер намного удобнее, за счёт больших кнопок и эскизов альбомов.


Дисплей
Яркий, приятный для глаз дисплей. Немного разочаровал размер, так как я надеялся на 3,5”.
Отсутствие стилуса немного смутило, особенно расстроило отсутствие мини qwerty клавиатуры. Полноэкранная клавиатура удобная, так как касаешься дисплея только кончиками пальцев. При -20 морозил себе руки, экран реагировал хорошо (существует миф, что яблофон с емкостным экраном не реагирует на холодные руки).
Экран емкостный, стеклянный(и не может быть иначе), резвый. Намного удобнее резистивного. Поначалу немного необычно, но через пол часа привык)
Камера
Смысл этого пункта только в двух словах. На X6 – супер, на 5800 – кхм… не очень.
Понятно, что камера на телефоне нужна для того, чтобы сфотать что-нибудь, если нет нормального фотоаппарата, и наличие пяти мегапикселей у 5800 не улучшит качество, так как матрица маленькая, но на 5800 камера реально ужасная. Лучше купить нормальный фотоаппарат и не надеяться на телефон.
Вспышка на Х6 намного ярче, что тоже радует.
Фото с телефонов:
Nokia 5800 - 1.40 мб Nokia X6 - 1.63 мб

Нужно ли?
25000 против 16000 (а сейчас уже 12000) конечно разница весомая. Однако, покупать прошлогодний телефон с полностью пластиковым корпусом и распространённостью при наличии 25000 (тем более если не жалко) нет смысла. Можно взять n97 и n97 mini, если хочешь выглядеть богатым(стереотип). Или 5530, если предпочитаешь музыку и уличный стиль. Можно оставить свой 5800, что тоже хорошо. X6 – это что-то среднее между ними. С одной стороны это довольно дорогой флагман, как и N97. С другой – выполнен в молодёжном стиле. Так что если есть желание и средства – бегом в магазин!



Источник новости:

DimonVideo
2010-01-12T22:59:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 45

#35   XCariba    

Это не ошибка диска. Попробуйте на 5800 удалить файл весом больше 500Мб в Х-Плоре, он удаляет долго, на Х6 быстро.
Флешку не раз форматил, да и у знакомых тоже самое, следовательно это не ошибка, а недостаток.


0 ответить

#35   khotabych    

khotabych
отталкнул производитель


Не я это писал smile

Basserg66, у меня что-то за 7 месецей пользования 5800 нету не каких проблем. Насчет ошибки диска, то сделайте формат флешки и не будет ошибки диска
-------------
Добавлено в 15.28: XCariba, насчет копирования, тоже нету проблем это видать у вас что-то особенное, хотя конфиги схожие (амд атлон х2 7750 бе 3400 мгц, 4гб ддр2, 64 бит 7)


* редактировал(а) khotabych 10:41 14 янв 2010

0 ответить

#35   hamer667    

Незнаю что у вас там с ПК, но на моем все копируется быстро и нет никакой задержки


0 ответить

#35   molosar    

XCariba
Очень надеюсь на мультитач)))

Ну это врятли smile Он дай бог только в symbian^4 появится


0 ответить

#35   Pioner71    

Ребят о чем тут можно говорить. У самсунг проц 600мгц. Оперативы 256 доступно пользователю 150. Тот же реал плеер ворочает все форматы. Графа 3д. Никаких тормозов нет. Дисплей лучше чем у компа даже. gps на порядок выше чем даже у 5800 быстрее спутники ищет. Опера браузер страницы по 3мм без проблем открывает. Не тормозит. Аккум 1500. Пробовал 2 часа разговора по синему зубу 3 часа видео и работы с телефоном. И чуть меньше пол заряда. Вот это и есть флагман.


0 ответить

#35   Basserg66    

И почему я так согласен с Молосаром...?!?Моему 5800 еще и года нет, а радуга проходит если положить тел на батарею, ошибка диска при проигрывании музыки каждые полтора часа, ну и так по мелочам еще ...Вот старичек н70 четвертый год работает, порой и в дождь и в мороз в тайге, а ета х.., 5800...Смотрел я х6, не впечатлило!Возму гнус.Ковырял у друга i900, приглядываюсь к кмк от самсунга..Теж деньги, что за х6 стоит i8000.И нах мне второй 5800 за 25т.!?


0 ответить

#35   XCariba    

hamer667,
Интересный совет... В профиле расписана конфигурация( кор2дуо 3.14Ггц, 4Гб озу, 64 битная семёрка)... да и разница заметна не только у меня... на х6 скидывает быстро и без задержек.

Ну на х6 эта проша первая и довольно удачная... жду прошивку с нетерпеньем!))
Очень надеюсь на мультитач)))


0 ответить

#35   molosar    

На X6 скорее всего программная обработка внутреннего звука убитая в хлам, всетаки звучание там должно быть в разы лучше, в этом плане потенциал есть неплохой. Возможно это исправят новыми прошивками, если конечно за нее возьмутся полноценные программисты, а не как обычно безалаберные раздолбаи. Иногда такую замечательную прошу склепают что глаза радуются, но чаще ту фигь которую они выпускают, назвать полноценной прошивкой язык не поворачивается. 1 баг исправят 3 новых добавят, и нате радуйтесь laughing


0 ответить

#35   hamer667    

Х6 как и Н97 не оправдывают своей цены, даже без музыкального сервиса.От x6 только одно ощущение-нокиа людей за идиотов держит чтобы продавать это за такую цену?И еще.Где-то в начале статью было сказано, что перед копированием больших файлов на 5800 нужно ждать 1-2 минуты.Это бред полнейший.А лечится этот бред заменой ПК на более мощный


0 ответить

#35   XCariba    

molosar
чем нокиа похвастаться уже далеко не всегда может.

Полностью согласен sad
Экран просто супер, тут и обсуждать нечего... У самсунга и новый телек LED впереди всех телевизоров и по цветам и по четкости))
Насчет звука нашел:
N97 – это новое поколение музыкального чипа, максимальная громкость, лучшее на рынке качество звука, и при прямом сравнении она предпочтительнее флагмана Samsung. Если же девайсы не сравнивать лоб в лоб, то и звучание I8910 покажется вполне себе замечательным. Nokia 5800 проигрывает обоим, для кого-то такое сравнение будет показательным.

А в Н97 чип тот же, что и в Х6 (там еще про звук 5.1 с металлическим звучанием и плохую батарейку говорят) wassat
плюс запись видео в 720р на самсе...


0 ответить

Яндекс.Метрика