категории | RSS

Для аппаратов Nokia работающих на Symbian^3, 9.4 и 9.3 (не всех, только с последними прошивками) это единственный способ взлома. Точнее он единственный только для тех, кто не получил личный сертификат до 23 июня, подробней о произошедшей ситуации с выдачей сертификатов можно прочитать в этой записи . Если личный сертификат есть, взламываем с помощью программы Just HackIt! прямо на телефоне. Для некоторых (?) аппаратов работающих на 9.1 - 9.2 и старых версиях 9.3 есть способ взлома без сертификатов, чуть сложнее чем Just HackIt!, но результативен на 100% при выполнение инструкции из описания, описан он здесь .
 
Немного, или даже много важных слов и советов о Фениксе, во избежания глупых вопросов.
 1. Феникс программа полностью автономная, для работы подключение к интернету не требуется, работает с локальной базой прошивок.
 2. Вся инструкция одинаково подходит как для Windows 7, так и для XP и Vista, битность и редакция системы тоже не важны, всё абсолютно одинаково.
 3. Установка Феникса очень проста. Запускаем установщик, нажимаем несколько раз Next и дожидаемся окончания установки. Всё!, нет ничего сложного и страшного. И не волнуйтесь по поводу длительности, установка действительно занимает довольно много времени, особенно на слабой технике. После установки перезагрузите компьютер.
 4. Директорию установки желательно не изменять, устанавливать как и предлагается в !:/Program Files (x86)/Nokia. Но то, что всё может работать без проблем и из нестандартной директории, отрицать не буду, просто никто ещё не экспериментировал с этим полноценно.
 5. Используйте актуальную версию, использование старых версий может привести к массе вопросов о несоответствие с описанием. При выпуске каждой новой версии проводится работа по исправлению старых ошибок и расширению функционала, не жалейте 100+ мегабайтов трафика.
 6. Не бойтесь экспериментировать в пределах разумного, включайте голову. У меня всего один телефон, я не могу знать всех возможных ошибок и нюансов, которые могут появиться во время прошивки, поэтому старайтесь решать проблемы сами, но и не забывайте делиться решениями с пользователями в комментариях.
 7. Нет необходимости вытаскивать флешку и sim-карту перед прошивкой. И не волнуйтесь по поводу входящих звонков и смс, телефон будет находиться в специальном режиме, в котором подключение к сети невозможно.
 8. Если во время запуска появится непонятная ошибка, удалите весь нокиевский софт с помощью NSAM и установите Феникс заново. И удалите вручную остатки от Феникса, это папка !:/Program Files/Nokia/Phoenix.
 9. Форматировать телефон перед прошивкой не нужно. Во время прошивки память телефона (диск С) полностью перезапишется.
 10. Перед запуском Феникса желательно отключить антивирус, а так же программы влияющие на внешний вид интерфейса - Bins и подобные.

Если вы не убежали взламывать другими подходящими способами, о которых я рассказал в первом абзаце, то начнём. Главное не забудьте сделать бэкапы всего необходимого, потерять важные данные вроде контактов, сообщений и календаря будет не приятно. И запомните, с гарантии после прошивки и взлома ваш телефон не снимут! Даже перед походом в СЦ можете не форматировать ваш аппарат, никто из работников не будет проверять наличие installserver.exe в c:/sys/bin, никогда.
 
 
Собственно, что нам нужно:
 1. Феникс. На форуме есть специальная тема по этой программе , в шапке найдёте ссылку на актуальную версию, скачиваем, если ранее не сделали этого. И сразу скажу, все вопросы касательно работы и настройки программы желательно задавать в этой же теме на форуме, а не в комментариях статьи.
 2. Прошивка. Все прошивки удобно собраны в одном месте, в разделе Всё для прошивки . Будьте внимательны, если ваш телефон куплен не в авторизованном мобильном салоне, убедитесь что RM идентификатор напротив модели в списке прошивок совпадает с тем, что находится у вас под аккумулятором, иначе ничего хорошего не получится.
 3. Файл взлома. Здесь мы тоже собрали все в одном месте, не нужно бегать по темам прошивок вашей модели и искать нужный файл - Готовые взломанные файлы прошивок .

 Дополнение рецепта для владельцев N73, N82, N95, и.т.п.


 
  Часть номер ноль. Подготовка.
 Феникс, его конечно же нужно установить, немного о установке я писал выше, повторяться не буду. Прошивка находится в SFX архиве, не всем думаю будет понято что это, но не в этом суть, просто запускаем exe файл с прошивкой, нажимаем Ок и ждем окончания распаковки, путь распаковки выбирать не нужно, распаковщик сам выбирает нужный, в том числе и на 64 битных системах. Файл взлома распаковываем из zip архива в удобное для вас место, на рабочий стол, например.
 Достаём кабель компьютер-телефон. Желательно использовать оригинальный кабель из комплекта, а не от фотоаппаратов и подобных устройств, про USB удлинитель тоже лучше забыть на время прошивки, иначе могут быть плачевные последствия.

  Часть номер один. Запуск и настройка.
 a) Мы рассматриваем случай с прошивкой полностью работоспособного телефона, поэтому подключаем его к компьютеру в режиме Nokia Ovi/PC Suite. Если же телефон подключаете впервые, лучше подождать пока система автоматически найдет и установит нужные драйвера, после этого можете смело запускать Феникс. После запуска программа должна автоматически подхватить и определить телефон, в так называемом мини менеджере подключений, который подписан словом "Connections", это будет отображаться как USB# - RM-### (заместо # могут быть любые цифры), если этого не случилось, то смотрим на скриншот ниже и выбираем вручную.


 б) Дальше переходим к горизонтальному меню, выбираем File > Scan Product (можете воспользоваться хоткеями Ctrl + R), в самом низу в статус баре должны произойти изменения, появится информация о подключенном телефоне и надпись Ready, сбор информации может занять несколько минут.


 в) Опять наводим курсор на меню, на этот раз Flashing -> Update Firmware, откроется новое небольшое окно. Если напротив Product Code ничего не появилось, то есть продукт код не определился автоматически, нажимаем чуть правее на кнопку [...] и выбираем любой схожий продукт код: например, если вы с Украины и у вас телефон чёрного цвета, то выбираем продукт код с названием ukraine_black или ukr_black, но если ничего схожего нет, просто выбираем любой код, все они включают в себя в русский язык.

  Часть номер два. Разбираемся с файлами прошивки.
 Далеко не уходим, в этом же окошке нажимаем Options, видим список компонентов прошивки и дополнительные опции, мы работаем с первым.

 а) Начнём с подмены оригинального файла на взломанный, открываем таблицу, находим свою модель и в столбике правее смотрим какой файл нужно менять, выделяем этот файл в программе и нажимаем Edit, напротив пути нажимаем уже знакомую нам кнопку [...] и выбираем файл со взломом, который мы ранее распаковали на рабочий стол (!).

 б) Осталось удалить файл дополнительного контента, иначе при старте прошивки вы увидите ошибку. Тут всё очень просто - смотрим на всё тот же список компонентов прошивки и удаляем тот файл, который подсвечен красным цветом. Удаляем нажатием на Delete, если кто не понял. Если вы владелец N73/N82/N95 и подобных, не забываем про дополнение, которое описано в начале статьи под спойлером, иначе ничего не получится.


Закрываем окно Firmware Update Advanced Options нажатием на ОК, возвращаемся к окну Firmware Update.

  Часть номер три. Завершение.
 Всё. Самое сложное позади, лёгким движением руки нажимаем Refurbish и смотрим как прошивается ваш телефон, хотя в этом ничего интересно нет. winked
Если вы сделали всё правильно, никаких проблем и ошибок не должно возникнуть, вы увидите уведомление о успешной прошивке.


Как только телефон начнёт сам включаться - можно отсоединить кабель, закрыть Феникс.


Теперь телефон будет принимать абсолютно все приложения, игры и темы, что такое сертификаты он забудет. Для получения доступа в системные папки нужно установить ROMPatcher+ и активировать патч Open4All. Но это не обязательно, всё зависит от ваших потребностей.
 
Если у вас всё же возникнут вопросы, а они возникнут, как же без них, на форуме вам не помогли, можете обратиться индивидуально к людям хорошо знающим если не все, то многие тонкости прошивки, в команде у нас таких четверо: khotabych , mizuk01 , pan_ataman и 6ATbKA .
 
 А удачи желать не буду, зачем она вам? Просто следуйте инструкции.

DimonVideo
2011-08-24T21:50:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 247

#227   Gloomer23    

короче если я провильно понял мне здесь делать нечего т.к у моего 5228 прошивка 21.1.004. получается чтобы взломать данным методом надо сначала поставить последнюю прошивку?


0 ответить

#227   joker_off_death    

Angel-iz-Ada
n 8-00(не китаец wink )


0 ответить

#227   Angel-iz-Ada    

joker_off_death
что за тел?


0 ответить

#227   joker_off_death    

нишиша... пол года назад с вашего сайта пытался ломать свою нокию, оригнальный фин, меж прочем... не шла подмена файлов... помогал от его стандартныхглюков с тормозами и перезагрузкой только SH RES сейчас скачал феникса, там вообще в Product Code ничего, открываю [...] -- а там пустота!!! и ничего сделать не получается(( пичалька прям....

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(331.35 Kb)


* редактировал(а) joker_off_death 19:48 25 фев 2013

0 ответить

#227   bu1352    

Огромнейшее спасибо хотел выразить Арвиду с ником Ангел из Ада в оказанную мне помощь по взлому моего смарта н8.
Всё работает, всё нормально. Правда некоторые приложения всё равно выдают надпись обратитесь к поставщику. С чем это может быть связано?


0 ответить

#227   Giforde    

подскажите пожалуйста не могу прошить тело на мод.прошивку, во время прошивки тело переходит в тест мод и дальше ничего не происходит, текущая прошивка белла рефреш тело n8, может делаю чего не так

-------------
Добавлено в 16.59: Flashing started
Creating product data items list
Product data items list created
Backup not required
Flashing phone
Initializing
Scanning image files...
Waiting for USB device...
Loading secondary boot code: 15168 bytes
Secondary boot loaded
BB Asic Index is: 00
Asic ID is: 000000030000022600010007600C192102031104
BB Asic Index is: 00
EM Asic ID is: 00000C35
BB Asic Index is: 00
EM Asic ID is: 00000C30
BB Asic Index is: 00
Public ID is: 1C200104A3130049C77347304339AD909CC128E6
BB Asic Index is: 00
Asic Mode ID: 00
BB Asic Index is: 00
Hash: 916F75217F32081248B15C38DFC8E81B
BB Asic Index is: 00
ROM ID: E693EF0DAC22615B
BB Asic Index is: 00
Device type is: 05
Device Index is: 00
Manufacturer code: 0000
Device ID: 0000
Extended device ID: 0000
Revision ID: 0000
BB Asic Index is: 00
Device type is: 04
Device Index is: 00
Manufacturer code: FFFF
Device ID: 0000
Extended device ID: 0000
Revision ID: 0000
BB Asic Index is: 00
Device type is: 00
Device Index is: 00
Manufacturer code: 0000
Device ID: 0000
Extended device ID: 0000
Revision ID: 0000
BB Asic Index is: 00
Device type is: 00
Device Index is: 01
Manufacturer code: 0000
Device ID: 0001
Extended device ID: 0000
Revision ID: 0000
BB Asic Index is: 00
Device type is: 03
Device Index is: 00
Manufacturer code: 00EC
Device ID: 0050
Extended device ID: 0000
Revision ID: 0031
Loading update server code: 869872 bytes
Update server loaded
Erasing User Data Area...
FUR: ALGO reported error in Control Frame. Unable to continue.
ERROR: Programming error reported for asic CMT
-- Error Type 0x02
-- Error Specifier 0x12
-- Offending Addr 0xFFFFFFFF
-- Expected content 0x0000FFFF
-- Detected content 0xFFFFFFFF
User Data Area erasing failed
Unable to flash phone 0x8401F173
Starting to recover the phone
Recovering phone
Initializing
All operations completed
Product flashing aborted

Прога выдает вот такой лог


* редактировал(а) Giforde 17:04 22 дек 2012

0 ответить

#227   bu1352    

Большое спасибо всем кто составлял иструкцию по взлому, я долго мучился но всетаки сломал н8 . Я новичек в этом деле и мне пришлось просить о помощи форумчан. В связи с этим хочу сказать большое огромное спасибо Арвиду ( Ангелу из ада ) в оказанную мне помощь по прошивке моего телефона.


Кстати говоря вчера пытался диктофон поставить скачивал отсюда же но все равно мне выдал обратитесь к поставщику . С чем это связано ?
-------------
Добавлено в 13.57: вот и я наконец то ки сломал свой н8. хочу выразить особенную благодарность и сказать спасибо Арвиду ( Ангелу из Ада ) за оказанную помощь при взломе моего смарта.

Кстате и возник вопрос сразу же. С набора софта для н8 скачал диктофон, но мне все равно выдало обратитесь к поставщику, , , , , , с чем это может быть связано ?


0 ответить

#227   Angel-iz-Ada    

bu1352
1. кинуть прошивку по нужному пути
2. запускай установщик прошивку от имени администратора
3. см. пункт 1 и 2


0 ответить

#227   bu1352    

Здорова Всем. Мужики я новичёк в этом деле и вот пытаюсь уже третий день прошить н8 будьте добры помогите мне возникает куча вопросов.

1.Делаю всё по инструкции, продукт код не видит телефон, с чем это связано?как сделать чтоб увидеть продукт код?
2. снёс полностью феникс и нокиевский софт установил всё заново, но прошивка не может распаковатся куда нужно пишет, что невозможно создать папку RM-596
3. вот в самый первый раз когда пытался прошить я дошёл
до дальше первой части пункта В Пишет вот что: Neither DP2.0 nor DP2.0 was found for the Product, or the Product cannot be identified

будьте добры помогите . я прочитал все посты в этой теме но чёто не нашёл ответа на такие вопросы.
-------------
Добавлено в 17.22: Здорова Всем. Мужики я новичёк в этом деле и вот пытаюсь уже третий день прошить н8 будьте добры помогите мне возникает куча вопросов.

1.Делаю всё по инструкции, продукт код не видит телефон, с чем это связано?как сделать чтоб увидеть продукт код?
2. снёс полностью феникс и нокиевский софт установил всё заново, но прошивка не может распаковатся куда нужно пишет, что невозможно создать папку RM-596
3. вот в самый первый раз когда пытался прошить я дошёл
до дальше первой части пункта В Пишет вот что: Neither DP2.0 nor DP2.0 was found for the Product, or the Product cannot be identified

будьте добры помогите . я прочитал все посты в этой теме но чёто не нашёл ответа на такие вопросы.


* редактировал(а) bu1352 17:24 17 дек 2012

0 ответить

#227   A.Hoka    

mcdr,
тоже прошил н95 но сертификат всё одно требует


0 ответить

Яндекс.Метрика