категории | RSS

В конце ноября прошлого года со мной связались представители компании Mugen Power, и предложили протестировать их усиленные аккумуляторы - на мой выбор, и по результатам тестирования написать об этом статью. Сразу хочу сказать, что про эту компанию до того момента я слышал только от нашего помощника - mizuk01, и отзывы его были... скажем так - далеко не лестные. Посему я предупредил представителя, который вышел со мной на связь, что не собираюсь никоим образом ...искажать результаты тестов в их пользу. С чем он - как ни странно - согласился, мотивируя это тем, что компания заинтересована в развитии российского рынка и уверена в качестве своей продукции. В итоге для тестов я получил 2 АКБ - для HTC Legend и для Nokia E52, на сайте изготовителя - АКБ для Легенды и АКБ для Нокии соответственно.

На момент тестирования на Е52 установлена вот такая прошивка со взломом, на НТС - CyanogenMod7 (nightly), ядро с разгоном до 806Мгц. Аккумуляторы в ноль не убивал - не сторонник таких крайностей. Во всех тестах уровень заряда контролировал визуально, на Е52 с помощью iON BatteryTimer 1.04, на НТС - родными средствами Cyanogen, ну и очень хорошая программа в этом тоже помогала, уровень разряда доводил до 5%.

В процессе размышлений на предмет того, как именно проводить тестирование, пришел к выводу, что группа факторов, связанных с перемещением девайса в пространстве (такие как постоянное изменение уровня сигнала сети), не даст возможности произвести корректное сравнение. Поэтому во время испытаний оба аппарата находились на одном месте - перемещение не более чем на 30см. - и выход в сеть им был разрешен только через Wi-Fi роутер. Соотвественно, проверка с помощью программ для GPS-навигации тоже не проводилась (естественно, будь у меня каждой твари по паре - можно было бы провести и такие тесты, но...увы).
В моем арсенале остались только мультимедийные приложения - чем я и воспользовался. Итак..
Начал я с программы SPB TV. Не потому что нравится - просто она удобно подходила для моих целей: постоянно активное Wi-Fi соединение, экран и динамики. Ну и еще то что работает довольно стабильно и есть версии на обе платформы. Вот что получилось: на Е52 оригинальная батарейка (в дальнейшем - просто АКБ) проработала 4:34 (время - в часах и минутах), тестируемая (в дальнейшем - MP) - 4:52. На НТС - 4:20АКБ и 4:39MP соответственно.

Далее последовало кино) в смысле - просмотр фильмов. Для тестов на обоих аппаратах был запущен на цикличное воспроизведение один и тот же фильм (*.avi файл весом 700мб.). Крутилось оно с помощью CorePlayer на нокии, и RockPlayer - на легенде. Цифры получились вот такие: Е52 - 9:54АКБ и 11:01MP; НТС - 5:02АКБ и 5:19MP.

Ну и в заключении был самый долгий тест - на музыку. Нокия звучала через PowerMP3, легенда - PowerAMP. Результаты: Е52 - 12:56АКБ, 15:33MP; НТС - 9:14АКБ и 10:56MP.

Combrig
2011-04-05T07:55:42Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 22

#12   pased    

Izelop крафтман вещь!!!!!!!фирма вроде немецкая а изготавливают в китае.кому нужен усиленный можно тут по искать https://www.dealextreme.com, сам заказывал для раций качество отличное хоть и китай, для телефонов тоже есть пока думаю стоит ли заморачиваться из за толщины, в чехлы не будет в лезать.а так доставка из гон конга в течение месяца.мне плёнку для 5800 почему то отдельно выслали, в основной заказ не положили и стоило из за этого заморачиваться???????есть там и левый товар есть и не плохой, гарантию дают месяц при сохранениии упаковки


0 ответить

#12   plotnik404    

Посмотрел на e-bay АКБ этой фирмы - на DHD, в частности, стоят от 10 до 20 $, но можно найти и дешевле . Почему такая разница в цене - не разобрался .


0 ответить

#12   Gelyos    

Афигеть! Я сейчас глянул на 6630 есть у них усиленная батарея, стоит - 66, 95 $ feel


* редактировал(а) Gelyos 01:31 6 апр 2011

0 ответить

#12   Djavol1986    

вот тоже заглянул на их сайт и удивился цене Mugen Power 1200mAh на Nokia N8 и не какого усиления в тех характеристиках не вижу recourse
а цена приличнинкая


0 ответить

#12   Izelop    

В свое время поставил на н95 батарейку крафтман(тоже китай)на 1600 (супротив родной на 950). Время работы увеличилось раза в три. Скоро будет год эксплуатации и пока претензий нет. По поводу технологии: если бы так написали японцы или европейцы я бы поверил а так все очень сомнительно...


0 ответить

#12   Combrig    

Angel-iz-Ada, согласен, короткий, причины - в описании. родным - по 3-4 месяца, новые раскачивал 7-8 циклов от упора до упора.
-Belerafon-, в данном случае не идет речь о \"сверхусиленных\" - на Е52 родная батарейка 1500, мугеновская - 1800, на легенде - 1350 и 1800 мач.
alexpopov, аналогично. раньше я брал запасные батарейки на оптовом складе (в любом городе такие есть которые торгуют запчастями и аксессуарами), за 500 рублей брал 3 паршивых батарейки которых на полдня примерно хватало и \"лягушку\" к ним.
Izelop, очень хороший вопрос. на самом деле если просмотреть их сайт повнимательнее становится ясно что цена батарейки прямо пропорциональна стоимости аппарата... молодцы, правда?
CODeRUS, больше чем уверен что не будут отличаться от родных по сроку службы..

в самом начале переговоров я задал им вопрос - за счет чего достигается повышенная емкость при тех же размерах (читай между строк: получается что в Нокии и в НТС наверное работают идиоты и просто не умеют делать хорошие батарейки???), и получил вот такой ответ (цитата из переписки): По техническому вопросу: Для разных аккумуляторов по разному, но в целом принцип один и тот же. Подбирается комбинация основных технических составляющих батареи (емкостные элементы и их количество, химическая среда и прочее), которая будет работать с данным устройством (телефон, КПК) и при этом обеспечит более высокую емкость, чем стандартная батарея. В основном это достигается за счет использования более емких элементов и их количества в батарее.


0 ответить

#12   CODeRUS    

Ну может быть они не сдуются через пару-тройку лет и не вздуются, и будут работать хотя бы лет 10... Тогда будет выгодно взять одну батарейку чем менять каждые 2-3 года.
А с другой стороны мало кто с одним смартом будет ходить столько.


0 ответить

#12   Izelop    

Но почему такая разница в цене? емкость одинаковая...


0 ответить

#12   pan_ataman    

пробовал я эту батарейку на 6267 (товарищ дал на тест ), держит как и стандарт.
Хотя в некоторых случаях эффект самовнушения играет не малую роль.


0 ответить

#12   alexpopov    

мда результаты конечно не очень впечеляют, если бы разница состовляла хотя бы 50%, то я бы задумался над приодбетением нового аккума, а так только деньги на ветер.ИМХО. smile


0 ответить

Яндекс.Метрика