категории | RSS

Краткое сравнение LG Optimus SOL (E730) и Nokia N8

Здравствуйте, уважаемые посетители DV.
На днях ко мне попал андроид-смартфон LG Optimus SOL (версия андроид 2.3.4, прошивка V10b-DEC-12-2011). Скажу сразу, у меня нет большого опыта пользования андроид-смартфонов, потому что-то где-то может недопонял, не разобрался... Сам уже около 6 лет пользую только Nokia и исключительно смартфоны на symbian (на данный момент в пользовании N86 и N8). Ранее писал отзыв о телефоне Samsung s8500 (Wave 1, ОС - Bada). Он мне откровенно не понравился (не имею ввиду визуально, в этом плане он хорош), в частности сама фирма (из опыта пользования Samsung i8510 Innov8 на урезанном symbian) и ось Bada (сырая и ограниченная во всех планах). Но речь сейчас не об этом...
Итак.
Смартфон LG Optimus SOL стоИт у нас на полках по средней цене 11000 рублей. Что мы имеем за эту цену:
 Показать / Скрыть текст


На первый взгляд (опять же может после опыта пользования N8) размерчик слишком великоват. Но когда берёшь его в руки и начинаешь пользоваться, то хочется ещё немного прибавить к размерам экрана (начинаю понимать тех, кто пользуется 4" или 4, 3" экранами). В этой модели стоит экран Ultra Amoled (так по крайней мере написано на коробке, НО на наклейке на дисплее написано OLED). Почему и отчего, я не знаю, да и вдаваться в подробности не хочу. Главное другое... По сравнению с Amoled-ом Nokia N8 этот дисплей выглядит более ярким, красочным и контрастным. Возможно здесь ещё играет роль разрешения дисплея у LG (480х800 против 360х640 у Nokia). По визуальным ощущениям работать с дисплеем SOL-а лучше.
 Показать / Скрыть текст
Как известно, на новых версиях системы для symbian смартфонов Belle сделали верхний "выпадающий" бар, как на андроидах. Ничего особенного нету, выглядит это вот так в визуальном сравнении (разве что на андроидах есть в баре кнопка вкл./откл. приёмника GPS.
 Показать / Скрыть текст
Теперь перейду к сравнению "Меню". Тут тоже особо ничего сравнивать не нужно, андроид он и есть андроид - всё в куче. На Nokia в этом плане удобнее (ИМХО) и организованнее (можно папочки создать, а с новыми модами, то и папки в папках).
 Показать / Скрыть текст
Номеронабиратель тоже ничем особенным не выделяется, разве что наличием кнопки "видео-вызова" и сообщений. Что само по-себе очень удобно, особенно потому, что я часто звоню по видео (через оператора).
 Показать / Скрыть текст
Поставил и на Nokia и на LG программу Swype. Скажу сразу, что на Nokia работать со Swype удобнее (опять же ИМХО), несмотря на отсутствии кнопки переключения языков (жестом отлично переключается).
 Показать / Скрыть текст
Теперь перейду к одному из самых "больных" вопросов на symbian - встроенный браузер. Как известно все родные браузеры Nokia "славятся" своей тормознутостью и глючностью. И последние самые "быстрые" версии на Belle не отличаются скоростью и удобством в сравнении с браузерами других осей. В LG стоит простенький браузер, который так же отстаёт от таких как на iPhone. Вот сколько очков набрал браузер SOL-а и N8:
 Показать / Скрыть текст
Даже зайдя на мобильную версию сайта Yandex, браузер symbian не смог поместить всю страницу по ширине экрана.
 Показать / Скрыть текст
Страницы браузер у андроид-смартфона тоже открывает быстрее, плюс скролл и зум работают более плавно):
 Показать / Скрыть текст
Вот такое вот низкое кач-во воспроизведения роликов Youtube на Nokia N8 через встроенный проигрыватель:
 Показать / Скрыть текст
Как известно, в последней официальной прошивке Belle для symbian имеются некоторые проблемы с воспроизведением роликов avi, mkv и flv. Это проявляется в виде тормозов, зависаний, вылетов и т.д. На symbian^3 нету (вроде) никаких сторонних видеоплееров. Как видно на LG SOL эти же ролики и фильмы показываются на ура (используется сторонний плеер).
 Показать / Скрыть текст
Теперь перейду к звуку и камере. Ну, что я могу сказать... Nokia тут в большом отрыве впереди данной модели. Фото такого низкого кач-ва, что я даже и сравнивать не стану. К тому же камера без вспышки, потому в помещении вообще фотки ниАчём. Так же отсутствует механическая кнопка "Камера", т.е. камеру надо запускать только с ярлыка в меню или с раб. стола. За то присутствует фокусировка по тапу в нужном месте экрана. Это единственное, что хочется увидеть в N8 в дополнение к его камере). Видео SOL снимает HD разрешения, НО кач-во опять же никудышнее. На улице более-менее сносно, но вот в помещении снимать не желательно. Ещё раз убеждаюсь, что Nokia N8 один из самых лучших (если не лучший) камерафонов в своей ценовой категории (до 15 тысяч).
Звук на внешний один динамик тоже у LG какой-то сухой и писклявый. Басовитости нет вообще, у N8 тоже звук на динамик далеко не лучший, однако в сравнении с SOL-ом это шедевр. На наушники звук чуть-чуть получше, но всё равно проигрывает N8.
Теперь по мелочи...
Не нашёл как в LG (или вообще в андроидах) назначить мелодию на группу контактов. Вот у меня на N8 (и N86) по 300 с лишним контактов. Они все разнесены на 6 групп. На каждую группу я могу назначить свою мелодию, соответственно на каждый контакт соответствующей группы будет назначена мелодия данной группы. А тут мне придётся каждому из 300 контактов вручную назначать мелодию? Может я что-то не нашёл? Если кто знает, то подскажите пожалуйста.
Очень не хватает на LG FM-передатчика. Функция очень и очень полезная.
Не хватает на LG и выходов AV и HDMI. За то есть поддержка DLNA.
Нету голосового набора номера с пульта у андроида.
Странно, но почему-то игры от EA не совместимы с LG SOL (так по крайней мере пишет маркет при попытке закачать игры от этого производителя). NFS Shift работает нормально, графика и производительность лучше, чем у N8. А вот игра FruitNinja мне почему-то больше на Nokia понравилась (графика чётче, более плавное и реалистическое "движение" фруктов... Ну, а вообще, игр и всяких красотулек и прочего на андроиде "завались". Нашёл так же несколько прог для отображения баланса (наподобие TouchBalance на symbian), несколько прог для записи разговоров (пугали, что на андроиде такого нету), чёрный список нормальный нашёл (хотя до symbian-прог ему далеко)... Про виджеты ничего писать не буду, у Nokia в этом плане всё плохо.
"Живые" обои... Пожиратели батареи и памяти. Выглядит красиво, а вот практической пользы не видно.
 Показать / Скрыть текст
Вот что отмечу, на роликах видео, что я записал, видно не такие реальные цвета (у LG почему-то всё розовое, а у N8 - зелёное). Видимо баланс белого у камеры моей подвёл. Постараюсь заменить ролики на более качественные (но завтра).
Пока на этом закончу. Завтра буду править статью (добавлю работу почтовиков на этих смартфонах, возможности в сравнении копи-паста при редактировании текстов, открытие офисных документов)... Ну, и конечно сделаю вывод для себя (стоит ли МНЕ переходить на андроид, в свете закрытия symbian).

Elektric.75
2012-02-14T09:20:28Z

Похожие файлы

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S8 - первый взгляд

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S9 - первый взгляд со стороны S8

Обзоры мобильных устройств

Chuwi HiPadLTE - после месяца использования

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Note 10 - первые впечатления

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 159

#39   Zaterehniy    

smile это будет продолжаться бесконечно -эти войны пользователей. с одной лишь разницей - одни пользовались симбиан много лет и перейдя на андроид могут здраво рассуждать о разнице между ними, другие никогда не пользовались андроид но все равно доказывают что он ужасен практически во всем по сравнению с их любимой старушкой smile


* редактировал(а) Zaterehniy 13:22 18 фев 2012

2 ответить

#39   -Belerafon-    

Цитата: Aron-16
смешны это вы со своими комментами,

Смешны фанатики нокиа и её троли.
Ну, ну - гонитесь за брендом, раз вам так нравиться.


0 ответить

#39   Aron-16    

-Belerafon-,

смешны это вы со своими комментами, Если вы не вкурсе, то большинству пользователей в том числе и мне побарабану какое там разрешение, какое там железо, главно чтобы выполднялись те функции которые заявлены в характеристиках и не тормозил, вот и все. Не стоит мне доказывать обратное


2 ответить

#39   -Belerafon-    

Цитата: Aron-16
телефоны выпускаються

Те аппараты, что на сибе - вы правильно называете телефонами.
Кому они нужны, с железом 2009 года.
Кому сейчас нужен апп с экраном 360х640. Не смешите носки.
Новые ос от нокиа уже не именуются симбианом.


0 ответить

#39   Aron-16    

Nell.alex
если бы симбу не закрыли фиг бы ушел, 7 лет с ней.


её разве закрыли???, программы выпускаються, телефоны выпускаються (будут выпускаться), даже новые игры в которые я почти не играю выпускаються. У нас в екб симбу не закрыли wink


1 ответить

#39   ZZoomM    

мда...горячая дискуссия получилась))) многое было уже написано, но от себя хотелось бы добавить то, что не смотря на разницу операционных систем симбиан и андроид, по своей сути их ресурс изначально был призван обеспечивать задачи девайсов категории смартфонов, то есть аппаратов, являющихся чем-то средним между компом и телефоном, и являясь бывшими пользователем симбиан и настоящим андроид со всей долей ответственности могу заявить, что НЕТ У СИМБИАН ни плюсов ни будущего. Хотя, если честно, иногда очень жаль))/пс: Где-то полгода назад, я тоже встал перед выбором между 9 и андроид, точнее- е7 и каким-нибудь хтс...блин, все таки бог есть и большое ему спасибо, что то, что я пишу, я пишу со своего дизайр С)))!! не телефон-ласточка))). Автору за статью не спасибо и не не спасибо лишь потому, что ибо не ведает, что пишет))) Для подобных рецензий нужно поближе познакомиться с андроид, чтобы смеяться потом над вышенаписанным самому))) главное преимущество андроид-это как раз таки ОПТИМИЗАЦИЯ системы как ресурса! отсюда и закрытие ненужных приложений, в т.ч. игр, которые если написаны грамотно, все таки сохраняют данные после закрытия)))проверено!))


* редактировал(а) ZZoomM 04:50 18 фев 2012

0 ответить

#39   barmaleykin24    

DARIUSH,

меню Нокиа


Самая невостребованная функция телефонов этого производителяsmile
На самом деле нужно лишь нажать кнопочку на экранеsmile)smile

Прикрепленный файл:
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(58, 99 Kb)


0 ответить

#39   DARIUSH    

Надо всем миром попросить у Нокиа, чтобы не хоронили симбу. Ведь это начальная школа, для тех кто первый раз решает связать свою жизнь после звонилок со смартфоном, и Нокиа в этом плане наилучший вариант по своей простоте интерфейса и программ. Я всегда считал меню Нокиа самой удобной и понятной даже в первые дни пользования!


0 ответить

#39   Nell.alex    

а я с автором немного согласен. сам недели 3 назад ушел с н8. камера и звук в андроидах не айс совсем и не лукавьте защитники. про многозадачность после симбы очень сложно привыкнуть.
вот что легче прошить андроид или симбу- по мне дак симбу, в андроиде легко только после рута, а получить его на хтц гемор еще тот. если бы симбу не закрыли фиг бы ушел, 7 лет с ней. а вообще вспомните свой 1 смарт на симбе все ли легко по началу было? вот с андроидом когда начинаешь пользоваться примерно также, попользовавшись привыкаешь и все легко станет. щас прошился на мяу-балдеююю. smile


0 ответить

#39   art_vaider    

Elektric.75,
Надо учиться пользоваться такой многозадачностью, видно что за несколько дней плотного пользования вы так и не поняли основных принципов ее работы, проблема по большому счету надуманна ! Расставляйте приоритеты вручную между теми программа которые вам действительно нужны в фоне. Ос оставляет запущенными все проги которые вы сворачиваете, если та или иная вам не нужна в фоне - попросту убейте процесс родным таскменеджером. Это освободит память для нужной программы.Элементарно чистите процессы, следите за количеством доступной озу и тогда андроид никогда сам не закроет вашу игру. Или как вариант купить топовое устройство с 1 Гб. рам и вообще не париться как это делаю я, за пол года пользования ни разу не было такого чтоб Ос закрыла нужную мне программу или игру !


* редактировал(а) art_vaider 03:57 17 фев 2012

2 ответить

Яндекс.Метрика