категории | RSS

Маломощная FM радиостанция своими руками

[spoiler=Немного истории (для любознательных)]

Не далее как зимой этого года я включил свой любимый «Океан 214» и, мягко говоря, расстроился — слушать стало откровенно нечего. «Наше» радио из нашего омского захолустья благополучно свалили (ну а какую прибыль они хотели получать на УКВ-1 диапазоне!), а «Маяк» окончательно опопсел и скатился в развлекалово 24/7. Про другие FM (да да! После некоторых доработок мой Океан может и европейский диапазон принимать). И вот с января до весны мой приемник покрывался пылью и прикидывался тумбочкой. А в это время я вплотную занялся аудиокнигами. Интересовал меня прежде всего формат AWB и его воспроизведение на персональных компах (на смарте не так удобно — приходится постоянно ставить на паузу и снимать наушники, чтобы поговорить с человеком). Программку я написал (лежит в моем блоге), но на чем вопроизводить? Из постоянно доступных компов только мой нетбук, (который уже третий год опровергает миф, о том, что недобуки нужны только для интернета) мощность и качество динамиков на котором оставляют желать лучшего. Меня озарило — приёмник! Вот на чем можно воспроизводить книги, ибо динамик так истинно советский! Но как подцепить ноут 2008 года к приемнику 1986 (26.4.1986 между прочим!) года? Проводами не получится — слишком разные стандарты, да и некрасиво это — провод, болтающийся посреди комнаты. Тогда без проводов. В голове стучало только «В ноуте есть WI-FI». Да, но в приемнике же го нет. Начал ковырять. Если вай-фай это прежде всего радиосигнал, то можно опустить частоту до вещательных 88-108 mhz и дать соответственную модуляцию. Полез искать FM-передатчики для PC (по аналогии с FM-тюнером). Нашел. Стоят дорого, качество низкое, максимальная дальность — 3 метра в чистом поле. Отметаем идею. Тогда я вспомнил про автомобильные трансмиттеры, которые вставляются в гнездо прикуривателя. Пораскинув мозгами и почитав соответствующие статьи в сети понял, что если они читают флешки, которым требуется 5V то и сами они должны от этого напряжения работать. Это не радиостанция Моторола, но все же. Полез искать. Нашел. Относительно дешево и относительно законно (вообще на вещание в fm диапазоне нужна лицензия), не так компактно — могу поправить схему, достаточно распространено. Решил попробовать. Остановился на китайском «Profile EX-06», стоимостью 600 рублей. Дешево, нет лишних функций, да и не жалко. Итак, приступим.
[/spoiler]

Нам потребуется:

1. Сам FM-трансмиттер мощностью от 10 Мвт (Внимание! 10 мВт это максимально допустимая мощность, не требующая регистрации в ГосСвязьНадзоре). Модулятор обязательно должен быть оснащен линейным входом для передачи звука напрямую с компа/ноута/телефона. Если хотите передавать только музыку с флешки то линейный вход не обязателен
2. Паяльник, припой и тонкое жало (я паял обычным и чуть не угробил микруху)
3. Кабель USB (любой, который можно хотя бы одним концом вставить в комп)
4. Набор отверток для разбора сотовых (на случай хитрых винтов и необходимости подцепить края передней маски)
5. Пинцет (я обошелся без него, но только потому, что его не было)
6. Небольшая телескопическая антенна (для увеличения радиуса. Если требуемая дальность не превышает 2-х метров то не требуется)
7. БП на 12 и 5 вольт (если уверены, что не коротнули можно 5 вольт и с USB порта снимать, однако подойдет и стандарт 4.5v)
8. Клей (лучше секундный на основе цианакрилата )


Итак начнем:

1. Возьмем FM-передатчик и снимем с него переднюю панельку. Обычно такие девайсы собираются на одноразовых защелках, однако в моем случае был еще и винт. Так что не переусердствуйте. Идеально будет подцепить ножом и маленькой шлицевой отверткой и отщелкнуть одно крепление а потом той же отверткой отодвинуть все остальные (кто хоть раз разбирал телефон или ноут трудностей не испытает).

картинка

2. Дальше снимаем плату (у меня она намертво пришита к плате плеера шлейфом — в этом случае просто отгибаем) и ищем обозначение «DC5V» - это как раз 5-вольтовое питалово. Если его нет то делаем так:цепляем на разъем прикуривателя обычные 12 вольт и смотрим где они превращаются в 5. Запоминаем место и, после отключения 12-и вольтового БП цепляем к ранее запомненнону месту +5V (минус можно использовать стандартный). Для тех, кто не работал с прикуривателями рассказываю: +12V это маленький контакт по центру, а 2 уса по бокам — это минус (далее по своей привычке и неграмотности буду называть минус «массой»).

картинка

3. После того, как нашли место, где можно запитать девайсину пятью вольтами сделаем кабель для запитки. Обычный USB кабель стандарта 1.0 (совместимость с 2.0 — таких больше всего) содержит (помимо оплетки) 4 кабеля. Зеленый и белый можно отрезать сразу — это чисто под данные. Нам нужны черный и красный. Красный это плюс, черный — масса. Отрежем лишнее и зачистим оставшиеся кабели. Лучше сразу их залудить (для тех, кто паяет первый раз — полезно будет сначала почитать справочную литературу).

картинка

4. Теперь прорежем отверстие под этот кабель в корпусе передатчика. Я делал так: Сначала нагрел паяльником иголку и проткнул корпус. Затем с помощью шуруповерта и различных сверл постепенно (чтобы корпус не треснул) увеличивал диаметр до нужного. Внимание! Следите, чтобы отверстие ничего не перекрывало (защелка или микросхема)

картинка

5. Теперь просунем кабель в отверстие и закрепим его с помощью суперклея зафиксируем его изнутри. Возьмем 2 провода из третьего пункта (вы же выпустили их с запасом, верно?) и припаяем тонким жалом (не зацепите микроконтроллер!) к контактам из пункта 2.

6. Не закрывая корпуса бежим к ближайшему компу для теста. Если модулятор включился, а из компа не пошел черный дым — значит вы отлично все сделали и можете закрывать корпус. В моем случае защелки оказались очень хлипкие и пришлось спасаться тем же суперклеем.

7. И я уже был доволен и слушал свою любимую музыку на своем любимом приемнике, но отойдя на пару метров я увидел, что звук пропал совсем. Не хватает дальнобойности. Как временное решение можно прицепить кусок провода в качестве антенны, но лучше прогуляться до ларька радиотоваров (а если вы читали раздел «нам потребуется» то уже прогулялись) и купить не особо габаритную антенну. Маленькая антенна нужна сразу по 2-м причинам: во-первых модулятор вешь не особо тяжелая и длинная антенна, направленная вверх, будет его перевешивать, а во-вторых длинная антенна — большая дальность, а нам совершенно не нужно, чтобы станцию слышал весь город (вы надеюсь помните что на вещание в УКВ-диапазоне нужна лицензия). 30-45 см будет оптимальным вариантом.

8. «Куда её вставить?» - вот вопрос, которым вы вероятно будете задаваться. Вариантов несколько, но я обошелся самым простым. Я вставил антенну туда, где раньше был центральный контакт для прикуривателя. Если это вас устраивает — делаем следующее: откручиваем крышку разьема и вытряхаем оттуда «пимпочку» (кто-нибудь сможет придумать более адекватное название?) и предохранитель. Обматываем антенну изолентой в том месте, где она будет вставляться в освободившуюся «нишу» (или растачиваем саму нишу до нужных параметров) так, чтобы она слегка нажимала на пружину (пружину вытаскивать было не надо! Вставьте на место!) и закручиваем крышку.

картинка

9. В результате получаем приблизительно вот такой девайс, с радиусом действия около 300 метров. Этого вполне хватит для «развешивания радио по дому или по дому соседей». Ест такой «малыш» с учетом доработок около 120 mAh и разряжает мою батарею ноута за 6 неполных часов (вместе с написанием этой статьи). Единственным неудобством стала необходимость тянуть 2 провода (провод от гнезда наушников к гнезду модулятора и питание от USB).


картинка

10. Несколько советов по использованию:

в моем случае единственной удобным вариантом расположения стал вариант «лицевой панелью вниз». То есть дисплея я не вижу. Поэтому настоятельно рекомендую выбрать модель модулятора с фиксацией последней частоты.
Частоту вещания лучше выбрать в диапазоне 88.5-100.0. Здесь меньше мощных станций, и, соответственно помех будет мало/не будет вовсе помех.
Для параноиков: не стоит прижиматься к передающей антенне т.к. уровень излучения довольно высок.
На первых порах следите за температурой, как компа, так и модулятора, ибо некоторые модели греются не слабо.
И еще: вспоминаем первое правило админа - «Работает — не трожь!» не стоит дорабатывать что-либо, если не уверены в результате! При появлении помех лучше попробовать уйти на другую частоту и попробовать вещать там, чем грешить на неисправность приемника/передатчика. Если ваш модулятор греется — имеет смысл снять лицевую панель и повесить маленький 5v кулер для охлаждения. Но вот «Profile EX-06» (не сочтите за рекламу!) гарантированно не греется.


Зачем нужно то, что вы сейчас сделали/собираетесь сделать:

1. Послушать хорошую музыку на FM диапазоне, не захламляя флешкарту телефона/плеера. Здесь также как с WI-FI роутером работет принцип: «Один раздает — все пользуются». Ограничения подключений конечно нет — радио же!
2. Своя радиостанция! Пусть и маломощная но, скажем как радиоузел отлично подойдет.
3. Попонтоваться перед другими: «Подожди, я щас радио на паузу поставлю и поговорим»
4. Получить наконец-то хороший звук на ноутбуке!
5. Для меня: отозвать с пенсии старый приемник!
6. Перечислять можно долго!


Автор снимает с себя ответственность за ваши кривые руки и вообще любой вред, причиненный в процессе изготовления/использования/хранения данного девайса.

Автор также благодарит Segras за неоценимый вклад в процесс подготовки идеи и её осуществление! Спасибо!

Grakovne
2012-07-08T23:25:30Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 37

#17   koba-73    

Наконец-то я понял, что за хрень нашёл мой ребёнок!Будем теперь из найденного эл.хлама делать новую игрушку!Автору респект за подсказку.


1 ответить

#17   segras    

Цитата: gost69
 ...зачем все это нужно )...


изначально все это задумывалось для прослушивания любимой музыки на приемнике родом из СССР, куда кроме как по радиоволне никак по другому сигнал не передать. Во-вторых это просто было интересно- придумать и сделать. Ну и, проявите фантазию, можно организовать локальную независимую радиостанцию "для своих" в доме или на работе. Попробовать себя в роли радиоведущего. Тут уже предлагали, транслировать звук телевизора в приемник телефона, не мешая спящим. Пользуясь ноутом, слышать нормальный звук через домашнюю стереосистему. Кстати, некоторые модели ноутов оснащаются встроенным передатчиком . В конце концов, можно просто подгадить вредным соседямsmile.


0 ответить

#17   gost69    

А я так и не въехал зачем все это нужно ).Можно подробнее? С логикой.


0 ответить

#17   murzikq    

У приятеля есть блочок с зажигалку крикет, работает от двух батареек.Втыкаешь его в гнездо для наушников, выставляешь нужную частоту и погнал...в прошлом году он его купил за 500р. А вообще зачем это все, даже грустно как-то, ведь желтые собаки уже все сделали и цена вопроса вместе с пересылкой 249 рублей.Вот ссылка www.dealextremeru.com/p/usb-fm-transmitter-100471 и на всякий случай скажу это не реклама, а проверенная вещь


* редактировал(а) murzikq 23:26 9 июл 2012

2 ответить

#17   Grakovne    

Kost757,
хорошо давай посчитаем:
fm передатчик: 590 рублей
антенна: 110 рублей
припоя и электричества потратил на 5 рублей (примерно)
итого: 705 рублей. Можешь найти fm рацию в эту цену? Я - нет! Дальше. Если это рация то мощность от полватта значит надо регистрировать то есть лишний геморрой. Да и не каждая рация оснащена линейным входом. К тому же Там сложнее с питанием.
P.s. А вобще если Вам Проще купить готовое - купите себе iphone и не ходите туда где видите "своими руками"


3 ответить

#17   Kost757    

По мне так дешевле купить обычную рацию (есть такие по ФМ) чем это.


0 ответить

#17   Grakovne    

Draga2804, не обязательно! Достаточно обеспечить Нормальный контакт и прихватить изолентой


* редактировал(а) Grakovne 15:27 9 июл 2012

0 ответить

#17   Draga2804    

а антену нужно припаять?


1 ответить

#17   Angel-iz-Ada    

Какая паршивая камера на E52 smile


3 ответить

#17   Grakovne    

Apres,

если трансмиттер найду
Да любой ларёк радиотоваров!
-------------
Добавлено в 13.02: точно потерялось! Если найду воткну на место! Спасибо!


* редактировал(а) Grakovne 10:06 9 июл 2012

0 ответить

Яндекс.Метрика