категории | RSS

Opera - браузер или пастиччо?!

 Для ленивых



Современный мир полон различных технологий и научных разработок, трудно себе представить жизнь даже без какой-нибудь одной составляющей нашего привычного быта. Однако сложно поспорить, что одним из достижений науки и техники, которое наиболее плотно вплелось в нашу жизнь, стал интернет.

Но здесь я не буду развивать тему истории происхождения интернета, вдаваться в подробности реализации объединения миллионов компьютеров по всему миру в единую глобальную паутину и прочее. Нет. Сегодня я хотел бы затронуть другой вопрос. Интернет, это конечно прекрасно, но он бы не был так хорош и удобен, если бы не было такого огромного многообразия программного обеспечения, дающего нам возможность наслаждаться всеми прелестями "сети". Интернет телефония (в том числе и видеозвонки), почтовые клиенты, сотни мессенджеров, онлайн-радио и -видео трансляторы, переводчики, программы удалённого доступа, клиенты облачных хранилищ, качалки файлов (те же торрент-клиенты) и т.д. В принципе, список можно продолжать практически до бесконечности! Однако даже в этом изобилии софта любой более или менее внимательный пользователь ПК сразу же заметит недостающий элемент и задаст резонный вопрос: "Эй, уважаемый, а как же браузеры?!"

Всё верно, именно браузеры играли и, пожалуй, до сих пор играют одну из главных ролей интернет-жизни многих пользователей. На сегоднящний день существует большое количество браузеров на любой вкус. Многие из них основываются на движках своих именитых и уже успешных братьев (не буду здесь "показывать пальцем", думаю, и так все поймут, о "ком" идёт речь), некоторые пытаются создать что-то своё, однако в любом случае существует несколько компаний, которые преуспели в этом деле больше остальных. Я говорю о таких гигантах, как Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer и Opera (есть и другие, все перечислять бессмысленно). Все эти браузеры, несомненно, хороши, у каждого есть свои поклонники, своя аудитория, каждая из этих программ обладает своими плюсами, имеет какие-то минусы (по большей части субъективные, наверное), утверждать, что какая-то из них лучше, а какая-то хуже, глупо, но я сейчас хотел бы уделить внимание одному из этих браузеров-гигантов, а именно, Опере.

 Пару слов о том, почему именно Опера:

 Причины непопулярности Оперы

 А стОит ли вообще?!

 Приятные дополнения

Вместо заключения:
Ну и напоследок....
- нет, статья эта - не реклама, а скорее небольшой обзор;
- нет, никаких откатов и вознаграждений от Opera Software или из других источников я не получу;
- в связи с вышесказанным, в комментариях я прошу воздержаться от сравнения браузеров и от слов типа "Опера плохая, мною собранный арбуз рулит!" и т.п. (не троллим, короче говоря), подобное будет удаляться во избежании конфликтов.

Спасибо всем за внимание и приятного вам сёрфинга (:

Официальный сайт продукта: opera.com
Страница на Википедии: Opera

Для любителей копипаста исходный код статьи: исходник

Apres
2013-01-12T12:35:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 36

#26   Speed144    

Раньше сидел с оперы, стояла сборка оперы, уже не помню названия, ну суть в том, что случайно накосячив (поставив левую сборку, тогда ещё только появившейся 12 версии, в ту же папку), все закладки, а точнее Экспресс-панель слетела, куки и проч. решил уйти на Firefox(ведь когда-то начинал сидеть именно с него, с самых первых версий) и доволен, спасибо за дополнение RePlaceTeXt, в мозилле он называется FoxReplace smile


1 ответить

#26   Apres    

Цитата: -Belerafon-
Если бы вы знали, сколько народу сидит на сайте с ИЕ, были бы удивлены. - 70%

здесь вы, конечно, сильно немного преувеличиваете. Доля Ослика вообще и та колеблется где-то около 50%, а на нашем сайте, бьюсь об заклад, и 30% то не наберёт. Контенгент здесь не тот.

Гляньте хотя бы в темы по арбузам:
Опера - 171 страница
Хром - 77 страниц
Лиса - 77 страниц
Ослик - 11 страниц на две темы.

И дело, уверяю вас, совсем не в том, что в IE всё так понятно и прекрасно работает, что даже вопросов для форума не возникает....


0 ответить

#26   -Belerafon-    

Apres,
Если бы вы знали, сколько народу сидит на сайте с ИЕ, были бы удивлены. - 70%
я вообщето перефразировал, про фараона. Про истину.


0 ответить

#26   Apres    

-Belerafon-,
Какая ж это истина? Вот насчёт ИМХО вашего сошласен. А истина.... истина, она ж у каждого своя (:

З.Ы.: ни на симбе, ни на андроиде так и не смог меня этот симпатичный продукт китайской мысли соблазнить....


0 ответить

#26   -Belerafon-    

Истинна всегда одна - ucweb браузер для смартфона/коммуникатора. Опера для ПК.
ИМХО.
IE - загрузчик Opera.


* редактировал(а) -Belerafon- 14:04 15 янв 2013

1 ответить

#26   Drfss07    

Цитата: Apres
у меня вся контора на Опере

Повезло, что тут сказать...А я не могу уговорить. Не далее как сегодня выходил с работы в сеть, и, стыдно признаться, - немного потерялся в Мозиле, - спрашивал у ребят тут на форуме как удалить историю. Чтоб следов от учетки не осталось winked Непривычно все, а привычка, как известно, - вторая натура! Спасибо за статью! Может и получится моих сослуживцев к ней подвести как-нибудь.. fellow Не понимают, и что самое плохое, - не хотят понимать. Или я объяснить не могу... recourse

Opera - the best!!!



2 ответить

#26   Apres    

Drfss07,
у меня вся контора на Опере. Причём некоторые сами просили, увидев у других, вместо Мазилки. Не спорю, некоторые отказываются, не хотят с родных арбузов уходить.

Цитата: Drfss07
Хм, я давнишний поклонник оперы, правда, ее неофициальных выпусков (операфан, можно сказать)

Хех, вот это отлично по форуму помнится.... (:


0 ответить

#26   Drfss07    

Хм, я давнишний поклонник оперы, правда, ее неофициальных выпусков (операфан, можно сказать) и другие браузеры ставил на время "посмотреть", не юзал более суток и сносил т.к. действительно не хватало функционала.. fellow
А сослуживцы на работе ее почему то боятся, хотя я неоднократно предлагал перейти winked Но, согласен, - не для офиса программа. Но вот для домашнего ПК, - лучше и не придумать! Имхо.
* Да и красивая, как сказано в статье, - тоже поддерживаю! =>

Прикрепленный файл:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(113, 74 Kb)


* редактировал(а) Drfss07 07:55 14 янв 2013

1 ответить

#26   BodyZ    

Я вот вроде почти полностью перешел на фаерфокс, но там оказалась работа с закладками вообще не удобной. Я в опере привык настраивать что в девой части у меня переключалка списка закладок, так что я если хочу перейти на что-то из них - просто веду мышь до упора влево, жмакаю лкм и получаю сбоку панельку со всеми закладками. В фаерфоксе же закладки вообще отдельным окном, что не удобно, хотя их можно и просматривать с кнопки около адресной строки, но там немного не то. В опере как бы древо всех закладок с возможностью сворачивать/рпзворачивать папки, а в фоксе как бэ проводник, где ты выбираешь папку и видишь её содержимое. Ну короче дело привычки. Привык к интерыейсу оперы и все тут. Хром вообще не юзабелен без расширений, которые еще настраивать надо что б работали как я хочу. А бывает иногда что ось надо пару раз за короткий период переставлять и переустановка еще хрома со всеми его расширениями и их настройкой отнимает чуть не четверть времени на установку и настройку всего софта. Опера же сразу имеет человеческий спиддаял и закладки, так что ими приятно пользоваться и это всевсегда под рукой. Я уже привык в опере открывать новые вкладки нажатием колесика на панеле вкладок, а ни на одном другом бракзере этого не нашел, там только закрывать еолесиком умент обычно. Качалка файлов в опере радует информптивностью, точный размер до байтов общий и скачаного, пауза, докачка, пряма ссылка по которой идет закачка и т.д. Это сейчас у меня толстый анлим, то мне как бэ пофиг чем и как качать, а когда был только телефон в качестве модема, то оперовский менеджер закачек рулил.


1 ответить

#26   SAT31    

Спасибо за статью, приятно было почитать, сам на Опере всегда.
BodyZ,
есть такой трабл с ВК, тут вина браузера. Версия 12.02 и ниже должна корректно работать с просмотром изображений.

Цитата: Kordin
Постоянно крэшится при запуске, вылетает, периодически просто подвисает на страницах.:(

в самых первых версиях версии 12.00 были падения, в последней же - 12.12 ни одного падения, это подтверждают все на форумах, отчего вывод: что-то мешает браузеру, отчего он падает. Кривое расширение, скрипт или еще что-то.
Висов на страницах не встречал, если она конечно не забита под завязку всяким хламом, типа флеша, явой и т.д.


2 ответить

Яндекс.Метрика