категории | RSS

В этой статье я хотел бы поделиться информацией о возможностях мобильного оператора.
Начнем с того момента, что на Украине появилась новая модная услуга «Мобильная карта». Суть в том, что через wap(sms,mms) можно определить своё точное местонахождение на карте своего города. Хотя услуга пока не доработана и есть ошибки (это поначалу)  за ней будущие. Она переплюнет и мелодии, и картинки и много другого. Но есть один нюанс  посмотреть можно только свое местоположение, оператор индексирует твой номер телефона через ближайшую базовую станцию. А хотелось бы посмотреть, где находиться кто-то другой&
Разберемся по началу, что может оператор. Мы знаем, что все абоненты делятся на две категории: контрактники и все остальные. О контрактниках оператор имеет неплохую базу данных, в свою очередь об остальных ничего, но это только кажется поначалу&
Оператор знает, где и как приобретен пакет. После того как мы его вставили в мобилку, индексируется наш мобильник по imei (неизменный) номеру (*#06#), т.е. можно узнать кто и где приобрел телефон (если он новый, оригинал и на гарантии) и какой именно телефон (модель). Но это надо долго вычислять, но практически это действует (соответственные органы знают). Ну, а если телефон б/у, то тут мы и вспомним мобильную карту. Все абоненты отображаются на карте оператора в реальном времени, т.е. оператор знает, где мы находимся с точностью до 150-300 м Но он не узнает нашу фамилию, имя или адрес. А теперь представьте, вы весь день маячите по всему городу, но где-то восемь часов телефон находиться в одном положении  во время сна. Значит можно узнать примерный адрес, если вы живете в многоэтажном доме или практически точный адрес  если в отдельном. (!!!). А если посмотреть последовательность мест, где вы находитесь в течении дня (работа, школа)  то вас при необходимости очень быстро найдут.
Да и еще, у абонентов Киевстар, например , спрашивают у абонентов имя, если те звонят в справочную. Когда раздают стартовые нашару  просят заполнить анкету с именем и фамилией. Но это можно все соврать.
Не надо забывать, что выключенный телефон, пока в нем есть батарея  тоже посылает сигнал оператору. При звонках на стационарные телефоны вас найти еще проще.
Также звонки прослушиваются и сохраняются в течении полугода. Для смс у оператора есть прога, которая может отыскать необходимую комбинацию слов.
Если вы что-то вытворили  вас найдут за 1-2 дня
В Интернете есть сайты, на которых, вводя номер любого абонента, можно узнать, где он находиться. Обычно  это кидалово!!! Хотя сайты такие должны быть, возможно, они платные  это уже другая тема, хотя если кто знает  можете поделиться.

P.S. Я забыл упомянуть GPS датчики. У них несколько другая система, хотя принцип тот же, что и GSM. Правда, точность GPS составляет почти 95 %. Он более дорогостоящий датчик и в телефонах (смартах) используется редко. Программы, которые предоставляют возможность сделать GPS на смарте - используют передатчик GSM, а значит и точность их такая, как и при определении «мобильной картой».
Вся информация представлена для ознакомления.
Статья создана мной и нигде ранее не была опубликована.
При копировании информации прошу ссылаться на сайт dimonvideo.ru.

By [*Kibor_G*]
cyber_link@mail.ru
31.12.2006

DimonVideo
2006-12-31T15:08:42Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 50

#20   MucheNik    

Полезная инфа, спасибо! Мне однако, одна мысля покоя не дает: вот уже неделю оператор не снимает бабки за gprs! Налазал уже метров на 50, и 30мб в дневное время, а енто по 8, 5р... Что за прикол такой? Подарок новогодний или подстава?


0 ответить

#20   kirchikk    

Спасиб за просвет.. Слишком мы прозрачны..
А про мегасим слышал, что IMEI не передает. Так ли это?Должны же быть отходы?


0 ответить

#20   Kibor_G    

Телефон может посылать сигнал и без батареи вообще, если есть внутренняя для часов smile
А поиск с точностю до 1м - спорить бесполезно, но сами подумайте.
Такие технологии могут быть только у НАСО !!!


0 ответить

#20   God vs n73    

я разговаривал с одним ментом, который некоторое время занимался отловом ворованых труб, сим, и карт оплаты, так он говорил что точность до 1метра!И общая база данных на весь регион, т.е.если мобилу украли в Краснодаре, а потом ей стали пользоваться скажем в Москве, то всё это легко и очень быстро вычислится, так что можно делать вывод что мы все давно уже под колпаком, просто не хотят волновать народ, поэтому и постепенно вводят некоторые якобы "новые"фишки, а сами ими давно уже пользуются.


0 ответить

#20   pechkin5    

Надо вытащить батарейкуsmile


0 ответить

#20   Jerry Lee    

Мужуки, знаете почему Джон - Неуловимый? Во-во, потому что его ловить никто не хочет smile
В целом всё правильно (ну разве, кроме фразы "Не надо забывать, что выключенный телефон, пока в нем есть батарея тоже посылает сигнал оператору." как технарь в области связи, с ответственностью заявляю - БРЕД smile ) написано, но простому пиплу это до лампочки.
Ну а еслибы мне захотелось позвонить в органы с имформацией о бомбе под Спаской башней, ну нет вопросов 1. Звонок с трубы с перебитым (только на время звонка) ИМЕИ, 2. Левая СИМ карта, не имеющая к тебе никакого отношения, 3. Звонок из района в котором ты появляешся ну ооочень редко
При соблюдении этих элементарный правил, засветить тебя можно только по анализу записи твоего голоса.


0 ответить

#20   Kibor_G    

ВНИМАНИЕ !!!
Статья была немного доработана.


0 ответить

#20   Kibor_G    

По теории погрешность составляет 28-34 м, это если равнина, нет електромагнитных и других радиоизлучателей.
На практике - все сложнее, особенно в крупных городах - погрешность от 49м до 1 км !!!

CRASH_ER спасибо за поднятие репутации


0 ответить

#20   ABZ    

А почему вы сомневаетесь в погрешности 5 метров? О пеленге не слышали? Достаточно двух БС и по направлению сигнала к каждой из станций прокладываются линии и на месте их пересечения находится абонент.


0 ответить

#20   MatrixHasYou    

Возможность такая была придумана еще когда вся сотовая связь была еще в теории.Удивляться что это сейчас работает в той или иной мере-не стоит.Тотальная слежка за личностью была описана многократно во многих романах и книгах.А это ведь как у жюля верна - и прочих.Все со временем становиться реальностью.Успехов в новом году!Всем!


0 ответить

Яндекс.Метрика