категории | RSS

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор



Так получилось, что у меня оказался флагман 2015 года от Samsung - Galaxy S6 EDGE. Почему он - потому что в нем есть хоть что то, за что цепляется глаз (имею ввиду экран). Ну и только самс делает аппаратные кнопки, которые не съедают часть экрана. Ну не люблю я наэкранные кнопки...

Начнем с внешности.





Внешне понравился, глаз радует. Наконец то нормальные бока, не крашенный пластик хоть. Только вод задняя часть сплоховала. Уж за что сони не люблю - за стеклянный зад. Теперь и тут так же. Все маркое, с руки выскальзывает. Нужен чехол. Ну или пленка на зад. (на али экспрессе их полно по 70руб)



Из за стеклянного зада смарт невозможно положить например на диван - постоянно скатывается. Вообщем спорное решение.

Ну а все остальное на месте - на верхнем торце слот для симки, датчик ИК-порта и второй микрофон. На торцах как обычно громкость и питание, внизу - динамик, зарядка и наушники. Сзади - камера, вспышка, датчик пульса.

Фишки EDGE


Так как все остальное везде практически одинаково, расскажу в начале об индивидуальных фишках еджа.



Их собственно не так много. По порядку:

1. People EDGE - на рабочем столе справа или слева на краю экрана доступен ползунок- тянем за него и выскакивает менюшка с быстрыми контактами. Их можно назначить 5 штук. Фишка совершенно бесполезная, ибо быстрее зайти в Телефон и там все удобнее.

2. Подсветка EDGE - если у вас пропущен вызов от одного из пяти контактов (см.выше), то если телефон лежит экраном вниз, он будет светить цветом, присвоенным контакту. И на боковой грани появится новый ползунок - с цветом контакта, потянув за который откроется контакт, вызов от которого пропущен. Тоже бесполезная фишка, потому что и так уведомлений о пропущенных хватает, да и не все телефон держат экраном вниз.

3. Информационный поток - если включено, то при выключенном экране, надо провести пальцем от низа до верха боковой грани и обратно, и на этой грани отобразится информация - доступно - прогноз погоды, пропущенные уведомления, курс валют, акции. Бесполезная вещь, ибо свои каналы делать нельзя, из сторонних на хда есть управление музыкой, но быстрее включить экан кнопкой, чем двигать пальцем по граням, очень неудобно.

4. Ночные часы - можно задать интервал времени, в течении которого, если экран выключен, на грани будут гореть часики. Все бы хорошо - но при этом и весь амолед экран подсвечивается серым, что жрет батарею конечно. Ждем исправлений прошивки.

Ну и можно настроить какую грань экрана считать рабочей, правую или левую. В маркете уже появляются приложения, позволяющие на грань экрана навесить ярлыки программ, но смотрится это не очень.

По мне главная фишка скругленного экрана - чуть больше инфы влезет визуальноsmile или кажется так, но прикольно. Держа в руке - ложных срабатываний не было, думал будет хуже - рука не нажимает лишнего на гранях.

Интерфейс и ПО

ROOT пока не получал. В принципе пока всего хватает, тем более xposed еще не работает на самсунгах с андроид 5.0.2, да и рекавери пока кривое, ждем.

Новый тачвиз стал шустрее, это заметно. Можно изменять размер виджетов теперь, на лету менять размер сетки рабочего стола:



Можно ставить темы:



но темы пока УГ, ждем новых.

Что плохо - из меню приложений убрали опции. Нет ни сортировки по алфавиту, ни скрытия приложений. Приходится все раскидывать там по папкам. Добавили новый виджет - места. Можно задать несколько мест, по геопозиции, и для них на виджете настроить разные ярлыки. Например дома на нем одни программы, в дороге другие и тп. Полезная вещь.

С оперативной памятью тут беда, глюк, и смарт постоянно выкидывает то тачвиз из памяти то все подряд. Говорят в 5.1.1 будет исправление



Изменения коснулись и левой кнопки - Недавние приложения


Раньше при долгом нажатии вызывалось Меню, теперь - включается режим двух приложений. Нафиг никому не нужный:



Ну подождем xposed, дело поправимое.

Камера теперь вызывается по двойному нажатию кнопки Домой - быстро и удобно. На экране блокировки слева доступен значок телефона - можно быстро звонить (хотя раньше на с4 можно было свои ярлыки задавать)

Сканер отпечатков пальцев наконец допилили до нормы - можно пользоваться одной рукой. И настроить блокировку по геопозиции - например дома сканер не требуется, а на работе только разблокировка по отпечатку. Удобно, чтоб никто в телефоне не лазил.

Ну по ПО больше ничего особенного - все как обычно.

Камера

Ничего плохого не скажешь - работает быстро. снимает качественно. У меня модуль камеры от сони. Попадается еще модуль камеры от самсунга, он чуток похуже снимает. Проверить можно командой - *#34971539#, а затем выбрать пункт ISP VER CHECK

Фотки в помещении хорошие:



а на улице просто замечательные:



Разное

Очень хорошо, что сделали наконец они встроенную беспроводную зарядку. Не надо крышку или вкладыш покупать. Заряжает быстро, как и через провод. Звук в целом хороший, субъективно лучше, чем в S5. По батарее - держит лучше чем S5 и Alpha, но без фанатизма. Вообщем осталось рут получить, да все подстроить. Но цена не оправдана - я бы за 50к не купил. Взял за 40 с копейкамиsmile

Дополнение от 25 июня 2015г


Наконец то вышел андроид 5.1.1 для S6 EDGE, из заметного:
- добавили режим гибернации приложений (по типу greenefy) - можно выбрать программы, которые тел будет глушить в фоне, не давая жрать батарею
- добавили опцию скрытия строки S-finder
- добавили возможность установки анимации текущей погоды на локскрин, в зависимости от вашего местоположения еще тянет красивые фотки по теме погоды из ваших мест

Samsung Galaxy S6 EDGE - Android устройства - форум

DimonVideo
2015-05-06T13:37:25Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 20

#20   Pozhidaev_Alex    

Обзор хороший, случайно нарвался и дочитал до конца. Всё в тему и интересно читать, но я не эстет и из за одной фирменой оболочки покупать бы не стал. У самсунгов всегда был полный пакет и софт лишний ставить было не обязательно. Проигрыватель мне очень нравился, но со временем я начал пользоваться сторонним и так далее. И конечно же для этого лучше какой нибудь кастом, но мобилка свежая и тиких первое время будет не хватать. А закругленные бока это фишка не по мне. Хотя мобила шустрая должна быть.


* редактировал(а) Pozhidaev_Alex 01:35 14 дек 2015

1 ответить

#20   Luxury    

DimonVideo,
Однозначно. Скорее, к эстетике приходят со времен... Но ведь голым он будет изначально, приодеть его, глаз будет радоваться.
-------------
Добавлено в 13.08: Там на одном скрине что то типа мультиоконности? Если да, то как в работе? Любопытно.


0 ответить

#20   DimonVideo    

Luxury
на вкус и цвет фломастеры разные. те кто юзал айфон - на голый андроид не сядут. эстетика тоже роль играет


0 ответить

#20   Luxury    

Цитата: DimonVideo
тачвиз

Понимаю. На вкус и цвет все фломастеры разные. Кого я знаю, кто реально в телефоне всегда - ставят кастомный голый. А те, кто в ни не особо и шарят, им дизайн и лейбл важнее. И редко, кто из них помнит или знает пасс от акка гугловского)) Но в итоге самым лучшим аппаратом оказывается тот, с которым приятно, а к мелочам привыкают. Никого не хочу задеть и пр.


0 ответить

#20   DimonVideo    

Luxury
Ну по мне ещё один плюс, это тачвиз. Голый андроид не нравится.


0 ответить

#20   Luxury    

Благодарю за обзор. Самсы никогда не стоили своих к ни по дизайну, ни по начинке. Китайцы почти в разы дешевле и оснащены круче. Но когда приходиться продавать, самс продать проще, а с китайцем сложнее.. Парадокс)


0 ответить

#20   DimonVideo    

Klonn
Реального нет, только дизайн


0 ответить

#20   Klonn    

Итого, подъитожив.
Ни одного реального преимущества перед S6 нет.
Я правильно понимаю?
Владея С4 и С5 могу сказать, что более тормозных гаджетов с похожими характеристиками, даже среди китайцев, я не встречал.


0 ответить

#20   Romzes23    

Согласен с вышесказанным. Смарт хорош, но своих денег не стоит.


0 ответить

#20   superxaker    

Какой бы он хороший не был, отдавать за него 50 тонн это, как минимум, не дружить с головой. Ну не стоит он того, даже с круглыми гранями...


* редактировал(а) superxaker 06:57 8 май 2015

1 ответить

Яндекс.Метрика