Клуб Читателей » Страница 28

-

Kурилка



lan169


репутация: 128
на сайте с 2006 года
сообщений: 99

#271

controller_atc,
/
"Вестники времён" Мартьянова- альтернативная история, написана в 1998-2008 гг.
Попробую почитать. В то время много всего выходило, может и зайдет

https://fantlab.ru/work7786

lan169


репутация: 128
на сайте с 2006 года
сообщений: 99

#272

Попался интересный автор Текшин Антон. Прочитал одну серию, Размороженный. Близкое будущее, 2030 гг. Смесь боевика, Литрпг и еще разная малонаучная фантастика с интересной концовкой. Буду другие вещи читать

lan169


репутация: 128
на сайте с 2006 года
сообщений: 99

#273

Лапиков М. "Освоение Солнечной: логистика будущего" - футурологический обзор освоения космоса от Луны до галактики. В основе - современные научные теории и технологии для создания более научной звездной фантастики. И оказывается, многое можно делать и на нашем уровне. Вопрос в стоимости.
Книгу внимательно читали многие наши фантасты, о чем я узнал в фейсбуке Олега Дивова

lan169


репутация: 128
на сайте с 2006 года
сообщений: 99

#274

Джаспер Ффорде - Кролик навсегда. Сатирическая фантастика, февраль 2020 года. Лукьяненко упомянул книгу в фейсбуке, причем я так и не понял - хвалил или ругал. Интересная и читается быстро.

corvinn


репутация: 135
на сайте с 2008 года
сообщений: 137

Samsung Galaxy M21

Донбасс

Возраст - 52

#275

В последнее время подсел на Стругацких. Перечитал практически все их произведения. Даже странно, что раньше их не читал, за исключением пары вещей - "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров."
Не сразу смог принять их своеобразную манеру повествования, зато теперь понимаю, почему многие фанатеют от их произведений. Хромая судьба; Град обреченный; За миллиард лет до конца света; Подробности жизни Никиты Воронцова; Дьявол среди людей; Бессильные мира сего; Хищные вещи века; Пикник на обочине; Улитка на склоне... Это шедевры, некоторым из которых нет аналогов в мировой литературе в целом Умнейшие, талантливейшие авторы, с поразительной эрудицией, великолепным слогом; в чём-то даже провидцы. Предсказать Матрицу, VR в 60-х годах прошлого века - это не по ж... пальцем постучать... А их философские рассуждения о людях, обществе, мироустройстве - это просто потрясающе!
P.S. Вообще, в последнее время сильно изменилось отношение к произведениям многих авторов. То, что 10-15 лет назад читал взахлёб, теперь воспринимается как позорная дешёвка, не достойная даже литературой именоваться. Это касается, к примеру, Головачёва, Лукьяненко, и многих, им подобных. Когда-то не мог понять, почему на Лурке так люто ненавидят Лукьяненко, а сейчас сам просто не могу читать его выкидыши. Даже некоторые авторы, произведения которых были среди любимых книг, теперь воспринимаю и оцениваю совсем по-другому. Муркока, например.
Кстати, то же самое и с фильмами. Многое из того, что ещё лет 10 назад смотрел с удовольствием, сейчас просто не воспринимаю.
Какая-то переоценка ценностей. Количество прочитанного, просмотренного и прослушанного, видимо, перешло в качество. Потянуло на классику - в книгах, в фильмах и в музыке. Старость, наверное smile

lan169


репутация: 128
на сайте с 2006 года
сообщений: 99

#276

А я Муркока как то пропустил. Тогда издали кучу неизвестных в СССР авторов, Эрик из Мелнибоне не зашел сразу.
Вообще в СССР издавали качественные вещи, если удавалось через пропаганду их продавить. Соответственно в 90 выбор книг был огромный, но если зарубежные были из числа запрещенных бестселлеров, то наши - очень часто шлак. Но в конец 90 - 00гг был всплеск русской фантастики.
Я тоже хочу перечитать много книг, начиная со школьной классики. Все-таки в 15 лет и 50 совершенно разные вещи ценишь.
На Стругацких я в последнее время фанфики читал. Но негативные, покойного уже Крылова/Харитонова. И на Понедельник, и на цикл Полдня. Все с ног на голову ставят. И критику их идей о люденах не помню кого.
Но перечитать Стругацких тоже стоит

controller_atc


репутация: 2160
на сайте с 2006 года
сообщений: 1541

Xiaomi Mi 12 Lite

Ростов на Дону

Возраст - 56

#277

Читаю в основном русскую фантастику последние 15 лет но тут что-то толкнула ностальгия и начал перечитывать Дюну Херберта и Гиперион Симмонса, потом думаю перечитать Основание Азимова так как скоро выходит сериал по этой книгеsmile

corvinn


репутация: 135
на сайте с 2008 года
сообщений: 137

Samsung Galaxy M21

Донбасс

Возраст - 52

#278

Цитата: lan169
 А я Муркока как то пропустил. Тогда издали кучу неизвестных в СССР авторов, Эрик из Мелнибоне не зашел сразу. 

Муркок был неизвестен в Союзе, а в мире - это один из основоположников жанра фентези. Не того фентези, в которое его превратили сейчас, а фентези в самом лучшем смысле. У Муркока и Хьюго, и Небьюла, и масса других наград за вклад в литературу.
Элрик, на мой взгляд, худший цикл из всей саги о Вечном Воителе. Первые рассказы о нём Муркок начал писать в 20 с небольшим лет, и это очень заметно: поступки Элрика настолько противоречат логике и здравому смыслу, что напоминают, скорее, поведение идиота. А поздние романы об Элрике написаны автором уже в возрасте за полтинник, и слишком затянуты и довольно нудны.
Лучшее о Вечном Воителе - это трилогия об Эрикёзе (Эрекозе) - Вечный Воитель, Феникс в Обсидиане, Орден Тьмы (Дракон на мече). Особенно хороша вторая книга - Феникс. Но, возможно, это оттого, что читал я её первой вообще из всего фентези, и для меня это было как откровение - ничего подобного я до этого не читал, хотя фантастика всегда была любимым жанром, ну и было это почти тридцать лет назад. Ещё из цикла о Воителе хороши Хроники Хокмуна - 7 книг, и Хроники Корума - 6 книг, хотя этот цикл довольно депрессивный, особенно вторая трилогия - со страниц так и веет ледяным холодом.
Се-человек - произведение, за которое Муркок получил Хьюго и Небьюла, очень советую к прочтению. Удивляюсь, как его за эту повесть самого на кресте не распяли smile.
Рассказ Волк - просто шикарен. Хроники Карнелиана (Танцоры на Краю Времени, Легенды Края Времени) - очень своеобразное произведение, а более четверти века назад, когда я его читал, было вообще чем-то из ряда вон. В общем, автор достойный прочтения и уважения.

Цитата: lan169
 
На Стругацких я в последнее время фанфики читал. Но негативные, покойного уже Крылова/Харитонова. И на Понедельник, и на цикл Полдня. Все с ног на голову ставят. И критику их идей о люденах не помню кого. Но перечитать Стругацких  тоже стоит

Я только один фанфик на Жука попытался прочитать от какой-то парочки пейсателей, фамилии их не запомнил, они того и не стоят, и почти сразу оставил эту затею - дрянь, несмотря на хвалебные отзывы.

lan169


репутация: 128
на сайте с 2006 года
сообщений: 99

#279

corvinn,

"один фанфик... парочки пейсателей, фамилии их не запомнил, они того и не стоят"
на Стругацких точно фанфики убогие, пробовал читать несколько. Но Харитоновский Факап это нечто. Я уже прицельно искал его книги, после того как прочитал Приключения Буратины.

lan169


репутация: 128
на сайте с 2006 года
сообщений: 99

#280

Читаю всякую фигню, попадается интресный автор, скачиваю его побольше. Роман Пастырь цикл Алхимик. Бояр-анимэ, в уже выдуманный мир еще и вносится инопланетянин-попаданец. Как в известной шутке, реальный способ обустроить Россию - это прилетят инопланетяне и все сделают.


Яндекс.Метрика