Все о Nokia E5-00 » Страница 1

-

Общий форум по Symbian



volk1966


репутация: 732
на сайте с 2006 года
сообщений: 403

Huawei Honor 9

Москва

Возраст - 58

#1

Общие характеристики:
Стандарт: GSM 900/1800/1900, 3G (UMTS)

Тип: смартфон/коммуникатор

Платформа: Series 60
Операционная система: Symbian OS 9.3
Тип корпуса: классический
QWERTY-клавиатура есть
Управление: навигационная клавиша
Вес 126 г
Размеры: (ШxВxТ) 59x115x13 мм
Тип мелодий:64-голосная полифония, MP3-мелодии
Интерфейсы: USB, Wi-Fi, Bluetooth 2.0
Встроенный GPS-приемник
Cистема A-GPS
Доступ в интернет:WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, POP/SMTP-клиент, IMAP4
Синхронизация с компьютером
Использование в качестве USB-накопителя
Режимы кодирования звука HR, FR, EFR
Режим полета
Стандартная комплектация:
телефон,
батарея BL-4D,
стереогарнитура WH-102,
соединительный кабель CA-101D,
зарядное устройство AC-8,
карта памяти 2 Гб microSD MU-37,
руководство по эксплуатации
-------------
В Nokia решили усилить успех Nokia E71, а заодно и противопоставить сенсорным телефонам, в которых позиции компании не так сильны, форм-фактор моноблока с QWERTY-клавиатурой.
В Nokia E5 постарались сохранить все плюсы Nokia E71/E72, видимые покупателю на витрине– металл корпуса. Но в бюджетном аппарате создавать полностью металлический корпус дорого, поэтому пришлось пойти на ухищрения. Из металла сделали крышку аккумуляторного отсека, а также блок функциональных клавиш (не знаю точно, металл это или пластик, но выглядит, как металлическая поверхность, в то же время навигационная клавиша из пластика точно). Остальная часть корпуса из пластика, он не вызывает нареканий – матовый, немаркий, хорошо устойчивый к истиранию. Обычно на качество сборки новых моделей от Nokia ругаешься, тут постарались на славу сделать неубиваемый аппарат. Думаю, что в каком-то виде это даже получилось. Понятно, что у всех свои оценки качества сборки, материалов, но у меня никаких нареканий к аппарату нет. На крышке аккумуляторного отсека есть наклейки, поэтому крышка плотно прижата.
В Nokia E5 доступно целых пять цветовых решений – черный (Carbon Black), белый (Chalk White), коричневый (Copper Brown), серебристый (Silver Grey), синий (Sky Blue).
Фото Нокиа Е5 Carbon Black: 088_e5.jpg (92, 39 Kb)
Несколько вариантов расцветки: 329_color3.jpg (56, 38 Kb)
Сравнительная таблица Nokia E5/E63/E72:
43_sravnenie.jpg (55, 7 Kb)
Полезная информация:
-переключение языка: нажимаем Shift и нажимаем соседнюю клавишу Sym/блютус
-если на заблокированном теле нажать на центральную кнопку на пару секунд-появляются большие часы
-буква Ё:кнопка Sym+Е
-на Nokia E5 нет в Темах пункта Заставки.Поэтому НЕ работает скринсейвер Cclock, HandyWeather, GisMeteo и подобные
-на текущей прошивке 071.003 формат тела тремя кнопками невозможен
Мануал по разборке Nokia E5: 493_nokia_e5_00_rm_632_634_sm_l1_l2.zip (1, 55 Mb)
Электрическая принципиальная схема: 97_nokia_e5_00_rm_632_schem.zip (1, 11 Mb)
Джентльменский набор софта
Игры для Nokia E5
ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ПРОШИВКЕ И ВЗЛОМУ- Прошивка Nokia E5-00 ! - форум


тема создана:

Рейтинг: 4
голосов: 1

volk1966


репутация: 732
на сайте с 2006 года
сообщений: 403

Huawei Honor 9

Москва

Возраст - 58

#2

Итак, после первых трех недель общения с данным девайсом сложилось определенное некоммерческое ИМХО, которым я постараюсь с вами поделиться и которое возможно поможет вам сделать правильный выбор при покупке своего нового смарта.
Из сравнительной таблицы видно, что на Е5 стоит другой экран, с меньшей цветопередачей и без зеркальной подложки.Скажу честно:большой разницы в передаче цветов на таком маленьком экране я не заметил.Мне повезло и ярких солнечных дней я не застал, поэтому сказать как будет слепнуть на солнце экран Е5 без зеркальной подложки и насколько это критично при работе с девайсом, я не могу.
Аккумулятор несмотря на меньшую емкость по сравнению с Е63/Е71 работает ровно столько же, что просто является особенностью его аппаратной платформы.
Наличие 600-го процессора заметно сказалось на быстродействии девайса во всех приложениях.Особенно порадовала возросшая скорость загрузки как в браузере через GPRS соединение так и в сетях WiFi.

staffr


репутация: 1602
на сайте с 2008 года
сообщений: 4690

Apple iPhone 4

404 Not found

Возраст - 41

#3

действительно не поддерживает горячую замену флэшки?

volk1966


репутация: 732
на сайте с 2006 года
сообщений: 403

Huawei Honor 9

Москва

Возраст - 58

#4

Да, флешка находится под аккумулятором и ее замена невозможна без его отсоединения.

За основу клавиатуры взята клава Е71, чуть переназначили несколько клавиш и добавили фонарик от Е63, включаемый длительным нажатием на пробел в режиме ожидания.
Переключение языка: зажимаем Shift и нажимаем соседнюю клавишу Sym/блютус
Не очень удобно,но другой вариант только установка сторонней проги.Либо путешествие по Меню.

Jazzfusion


репутация: 802
на сайте с 2010 года
сообщений: 388

Xiaomi Redmi 3S

РФ

Возраст - 48

#5

Доброе утро!думаю,через месяц брать этот аппарат(уже 2,5 года сижу на е51),только есть 2 вопроса:проясните,что такое а-джпс,которое здесь заявлено в описании(в чем отличие от просто джпс)?;...и как обстоят дела со взломом(сертификат не совсем удобно)?...спасибо!

volk1966


репутация: 732
на сайте с 2006 года
сообщений: 403

Huawei Honor 9

Москва

Возраст - 58

#6

A-GPS (англ. Assisted GPS) — технология, ускоряющая «холодный старт» GPS-приёмника.
Для работы приёмника A-GPS требуется незначительная инфраструктура, а именно: необходим приёмник GPS сигналов, с которого сервер получает информацию о текущих орбитах спутников (т. н. альманах, эфемериды), и список видимых спутников. Для передачи информации пользователю сервер должен иметь выход в интернет.
Состоит из навигаторов с поддержкой A-GPS. Для получения альманаха устройство должно иметь доступ в интернет. При этом способ доступа в интернет может быть различным. Оплата доступа в интернет зависит от способа доступа и провайдера услуг.
Режимы работы:
On-line — основной режим. Инфраструктура снабжает приёмник информацией об орбитах спутников, а также вычисляет координаты по принятым от пользователей данным. Для данного режима от оператора сотовой связи требуется плотная область покрытия.
Off-line — вспомогательный режим, ускоряющий время холодного и горячего старта GPS приёмника. Приёмник A-GPS обновляет альманах, эфемериды и список видимых спутников. При этом приём сигнала со спутников и определение собственных координат GPS-приёмник выполняет самостоятельно. Следует заметить, что некоторые A-GPS приёмники не способны работать в этом режиме.

A-GPS имеет несколько важных отличий от обычного GPS, которыми объясняются все преимущества этой системы. Главное преимущество: быстрое получение координат сразу после включения.
Другое преимущество состоит в повышении чувствительности приёма слабых сигналов в «мёртвых зонах» (тоннелях, низинах, впадинах, на узких городских улицах, в помещениях, в лесу с плотным лиственным покровом).

Точность позиционирования при использовании A-GPS такая же, как и GPS.

Некоторые приёмники с A-GPS не могут работать без оператора сотовой связи.

Некоторые приемники A-GPS объединены с радиомодулем (GSM) и не могут стартовать, если радиомодуль отключен. Наличие GSM(GPRS) покрытия для старта модуля A-GPS не обязательно.

Взломам девайсов s60v3 посвящены отдельные темы форума.

Jazzfusion


репутация: 802
на сайте с 2010 года
сообщений: 388

Xiaomi Redmi 3S

РФ

Возраст - 48

#7

volk1966, спасибо за подробный ответ!если правильно понял, то система а-джпс периодически потребляет траффик(?), в отличии от джпс(различные обновления данных)насколько существенно это потребление?
спасибо!

volk1966


репутация: 732
на сайте с 2006 года
сообщений: 403

Huawei Honor 9

Москва

Возраст - 58

#8

Jazzfusion
Потребление несущественно, но навигация на экране размером в спичечный коробок на мой взгляд является просто баловством winked.По взлому аппарата доп инфы у меня нет, пользуюсь сертификатом.Посмотрите соответствующие форумы по взлому s60v3.

Немного о музыкальности аппарата.
*Уши* входящие в комплект не самого хорошего качества, лучше поменять.Благо джек 3, 5мм это позволяет.На правом боку расположены *качельки*регулятора громкости.Не самые удобные, жестковаты и почти не выступают из корпуса, но ЕСТЬ в отличие от Е63 winkedУ меня не музыкальный слух, но звук вполне приемлемого качества в хороших *ушах* девайс выдает.

Камера у Е5 дает хорошие обшие снимки в солнечный день,но отсутствие автофокуса на 5 мегапиксельной камере дает о себе знать при любой попытке сделать портрет.А макросьемка например книжного текста практически невозможна.Если вы хотите использовать камеру этого смарта как простенький фотоаппарат,то результаты сьемки вас могут разочаровать.

VinK74


репутация: 155
на сайте с 2006 года
сообщений: 213

Nokia E63

Хмельницкий, Украина.

Возраст - 50

#9

Думал сменить свой Е63 на этого новичка в линейке Е-серии,но,поюзав его в нескольких магазинах,честно говоря,немного разочаровался,обнаружив несколько мелких,но не очень приятных моментов...

А теперь подробнее:

Первое,что не понравилось,так это отсутствие двух функциональных клавиш быстрого доступа (так сказать,фишки Е-серии). Остались только Меню и Сообщения. Лично для меня,привыкшего на Е63 без лишних заморочек запускать на одной клавише Х-plore,на второй - переключать язык (ч/з LS),а на третьей быстро переключаться между запущенными приложениями (ч/з aRed),невозможность это осуществить на Е5 очень огорчила. Оставшиеся две клавиши показались для меня какими-то слишком мелкими,неудобными. Да и сама раскладка клавиатуры лично мне не очень.Зачем её перенесли со старого Е71,непонятно,ведь у Е63 и Е72 она была уже получше. Опять сделали большой "пробел" и "украли" соседние две клавиши.

Дальше меня разочаровала страна-производитель,т.е. уже не Финляндия,как было раньше со всей Е-серией,а Венгрия. Может,я как-то предвзято к этому отношусь,но долгие годы пользуясь исключительно финскими девайсами и параллельно слыша отзывы и щупая сами телефоны,собранные в других странах (Венгрия,Китай),я теперь не очень доверяю таким "неродным" (неоригинальным) сборкам. Кстати,у одного из юзавших мною Е5 оказалась какая-то непонятная проблема с запуском фонарика. Если на моём Е63 для того,чтобы он зажёгся,достаточно было немного подержать нажатой клавишу "пробел" в режиме ожидания,то на попавшемся мне Е5 таким способом ни я,ни продавец так и не смогли заставить гореть эту капризную вспышку. Венгрия... smile

На скорость работы смарта,перемещения по меню и окнам нареканий нет. Хотя,если включить эффекты темы,то имеет место незначительная задержка отклика (замирание),что мне не очень хотелось бы наблюдать на смарте с процем в 600МГц (и на вид эти задержки были такими же самыми,как и на моём теле с камнем в 369МГц). Конечно,отключив эффекты,смарт будет просто летать,благо и море оперативки (чего так не хватает Е72) тому способствует...

И ещё одна мелочь - это тот самый экран,о котором уже говорилось выше. Я сравнивал две абсолютно одинаковые картинки (скинул при тестировании синего зуба со своего) при максимальном уровне освещённости дисплеев на Е5 и Е63,и разница таки есть. Но очень незначительная. Немножко не хватает чего-то в цветопередаче,глубины,что-ли (не знаю,как правильно выразиться). Но это можно обнаружить только если поставить рядом два смарта,а так,просто держа Е5 в руке,экран кажется вполне нормальным и довольно красочным. А может тут сыграло роль какое-то самовнушение,ведь я уже заранее знал,что у Е5 экран уступает по характаристикам.

Да и за флешкой постоянно придётся в тело лезть,батарею вынимать...

В остальном,новинка хороша,но от покупки я пока воздержусь,тем более,что ни камера,ни GPS меня не интересуют... smile

volk1966


репутация: 732
на сайте с 2006 года
сообщений: 403

Huawei Honor 9

Москва

Возраст - 58

#10

Друзья!Кто узнает о способе полного формата Е5-сразу отпишитесь здесь, я помещу инфу в шапку, это важно.


Яндекс.Метрика