категории | RSS

Творчество для детей дошкольного возраста

Люди, имеющие развитые творческие способности и хорошее воображение, как правило, обладают креативным мышлением, формируют собственное мнение на любой вопрос и не боятся его высказывать, а также находят нестандартные подходы к решению любых задач. Эти качества помогают в карьере, личных отношениях и в самоопределении. Развивая творческие способности, дети нередко открывают в себе настоящий талант, который может стать основой профессии или любимого хобби в дальнейшем. Поэтому любящим родителям стоит уделять время не только на занятия по арифметике и правописанию, но и на составление поделок, помощь в освоении оригами или просто на совместные танцы под весёлую музыку. Подборку статей о творческом развитии детей читайте на нашем сайте https://academy-of-curiosity.ru/category/vidy-razvitiya-stati/tvorchestvo/


Творчество для детей дошкольного возраста


Что такое творчество и когда им стоит заниматься


Творчество – это не только про песни или про рисунки, это про умение созидать что-то новое, находить необычное в самых заурядных вещах, смотреть на мир шире, чем с помощью глаз, потому что задействуются не только органы чувств, но и воображение. Творчески мыслящий человек отличается изобретательностью, инициативностью, а также хорошо развитой фантазией.


Творческое начало есть в каждом малыше. Ранний дошкольный период – самое подходящее время, когда можно разглядеть потенциал и развить талант. Именно у деток до 5-7 лет любое творческое занятие вызывает энтузиазм, интерес и любопытство. Если вовремя заняться развитием творческого потенциала, то он проявляется наиболее ярко. Это не значит, что обязательно нужно с 3 лет отдавать малыша в художественную школу. Формировать всесторонне развитую личность можно, не выходя из дома. Для этого нужно предлагать ребёнку разные виды деятельности, и у него появится выраженный интерес к определённым сферам.


Рисовать пальчиковыми красками, слушать музыку и впервые потрогать пластилин можно еще до года. Но для каждого возраста есть подходящий комплекс творческих занятий.


Какие условия нужно соблюдать для развития таланта


Родителям, занимаясь с детьми, нужно придерживаться рекомендаций:


  • - Дайте малышу свободу, он должен сам выбрать, что ему больше по душе – рисование, лепка, музыка или танцы. Не настаивайте на одной сфере деятельности.
  • - Обстановка занятий должна быть непринуждённой, приятной для ребёнка.
  • - Всегда поддерживайте юного художника (артиста, певца, скульптора). Ваше одобрение – лучшая мотивация для него.
  • - Занимайтесь регулярно. Детская память кратковременная, поэтому ребёнок может просто забыть про любимый вид деятельности. Тогда сами предложите ему достать пластилин или краски.

Методы развития творческих способностей


Занимаясь с детьми, можно использовать такие методы:


  • - Кукольный театр. Всё необходимое для представления можно купить или изготовить самостоятельно. Вам понадобятся куклы, ширма и декорации. Предложите ребёнку самому сочинить сценарий или активно участвуйте в постановке. Обычно после 2-3 совместных игр дети сами начинают придумывать истории и разыгрывать их, а вам остаётся место благодарного зрителя. Создание декораций – ещё один творческий процесс. Возможно, из вашего ребёнка вырастет дизайнер?
  • - Рисование. Это не только способ развить художественный талант, но и прекрасное упражнение на мелкую моторику рук, возможность выразить эмоции. Инструменты для начинающего художника можно подбирать в зависимости от возраста и умений. Сперва подойдёт пальчиковая краска, затем гуашь и акварель, цветные карандаши. Когда ребёнок уверенно держит карандаш и кисточку, то можно показать ему, как рисовать фломастерами. Можно либо создавать картину «с нуля», либо использовать заготовки – раскраски.
  • - Лепка из пластилина или солёного теста. Это занятие помогает лучше освоить объем, геометрию фигур и цвета. Лепка способствует развитию творческого мышления и мелкой моторики рук.
  • - Поделки и аппликации. Работа с ножницами, цветной бумагой и картоном, клеем, а также с природными материалами и крупами позволяет развить воображение, задействовать креативность и смекалку. К тому же это отличная возможность создать подарок своими руками на день рождения бабушки или на новый год. Тематические поделки могут быть приурочены к празднику или к определённому времени года.
  • - Чтение. Подойдут сказки, познавательные рассказы, а также детские стихотворения. Хорошо, если книжка будет с красочными иллюстрациями, которые можно разглядывать. Можно предлагать ребёнку пофантазировать и рассказать вымышленную историю о персонажах книжки.
  • - Музыка. Прослушивание песен способствует развитию образного мышления, тренирует память и развивает музыкальный слух. Под музыку можно выполнять танцевальные движения.

В Академии Любознательности собраны материалы, которые помогут родителям проводить творческие занятия с детьми.


Необходимо тренировать не только творческое, образное мышление, но и логическое. «Детективный квест» https://academy-of-curiosity.ru/product/product/detektivnyj-kvest-dlya-detej-5-7-let/ совмещает в себе задания на смекалку и внимание с театральной составляющей . Участникам квеста нужно будет представлять себя детективами, вживаться в роль. Вы можете подготовить квест про детективов самостоятельно https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/detektivnyj-kvest-dlya-detej-kak-podgotovit-kvest-samostoyatelno/


Развивайте малышей всесторонне с помощью игр и квестов от Академии Любознательности.







DimonVideo
2021-05-18T16:11:29Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика