категории | RSS

Наушники с шумоподавлением: что следует знать о технологии ANC?

Многие люди слушают любимую музыку в неблагоприятных условиях — в загруженном общественном транспорте, в самолете или поезде, а также по дороге на работу или в университет. В таких ситуациях технология ANC в наушниках оказывается бесценной, так как позволяет отключать звуки, исходящие извне, и наслаждаться любимыми песнями. 


Шумоподавление в наушниках - что это? 


ANC расшифровывается как Active Noise Cancellation или Active Noise Control, что означает отключение звуков окружающих слушателя. В качестве альтернативы, ANC также называют активным шумоподавлением. Проще говоря, это система, которая позволяет уменьшить шум и другие звуки, исходящие от окружающей среды, и сосредоточиться на том, что передают наушники с шумоподавлением


ANC — это не новая технология. Ее истоки восходят к первой половине двадцатого века, а именно к 1933 году. Именно тогда Пауль Люг, занимающийся физикой, создал первый проект по подавлению шума. В 1950-х годах более серьезные исследования по снижению шума провел Лоуренс Дж. Фогель, который тогда работал над методом снижения шума в кабинах вертолетов. Шум не только затруднял общение пилотов, но и отрицательно влиял на слух. Вот почему цель заключалась в создании технологии, которая обеспечивала бы максимальное снижение шума. 


Уиллард Микер также внес большой вклад в развитие технологии ANC. Он в 1957 году разработал эффективную систему с активным шумоподавлением с производительностью 20 дБ. Она состояла из классических наушников и довольно большого чемодана. Первые наушники с активным шумоподавлением появились на рынке в конце 1980-х годов. 


Как работает ANC в наушниках?


Стоит знать, что шумоподавление можно разделить на пассивное и активное. Эти два метода применимы в зависимости от модели наушников. В чем разница между активным и пассивным отключением окружающего звука?


Другими словами, пассивное подавление — это механическое демпфирование. Это означает, что эффект шумоподавления достигается за счет закрытия слухового аппарата. Для этого используются качественные изоляционные материалы, используемые в наушниках. Это решение обычно используется в больших моделях накладных наушников с соответствующей изоляцией динамиков. Эти наушники обычно больше и тяжелее, потому что производители используют несколько слоев для поглощения звуковых волн. В данном случае важен тип используемого материала — оказывается, кожаные наушники лучше изолируют звуки от окружающей среды, чем велюровые.


С другой стороны, активное сокращение или электронное демпфирование — гораздо более сложный процесс. На наушниках размещено несколько небольших микрофонов, задача которых — улавливать звуки из окружающей среды. Затем специальное программное обеспечение инвертирует или генерирует противоположные звуки, создавая так называемые антишум (противошум), который воспроизводится в наушниках. Это звуки, которые противостоят реальным, нейтрализуя друг друга. Такая система используется как в наушниках-вкладышах, так и в накладных наушниках. 


Пассивное шумоподавление работает только до определенной степени, но если объединить его с активным, можно получить наушники, которые подарят совершенно новый опыт. 


Стоит ли покупать наушники с ANC?


Следует помнить, что шум — это реальная угроза слуху. Слишком длительное воздействие звуков выше 35 дБ может вызвать повреждение органа слуха. Наушники с шумоподавлением уменьшат поток шума к ушам, и в то же время позволят «отрезаться» от окружающего мира и погрузиться в звуки любимой музыки.


 

DimonVideo
2021-12-17T16:38:17Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика