категории | RSS

«Серый импорт» разрешили, а вот с предустановкой российского ПО ситуация пока не очень хорошая

В ходе свежего исследования BCGroup и компании «Новые облачные технологии» о влиянии закона о предустановке российского софта на привычки и восприятие пользователей смартфонов, ПК, планшетов был проведён опрос около 3 тыс. пользователей, которые приобрели устройство с момента вступления закона в силу, 1 апреля 2021 года.

Выяснилось, что 53% россиян продолжают использовать иностранные приложения, 35% — начали использовать отечественные более активно, а 12% — всегда их предпочитали. Лояльность пользователей к инициативе выросла: если в сентябре—октябре 2021 года к ней положительно относились 44% опрошенных, то в феврале—марте 2022 года — уже 57%.

На фоне военной операции на Украине поставки в РФ остановили Apple, Dell, Samsung, Asus, Lenovo. Большинство зарубежных производителей работали в России по механизму прямого импорта, при котором они сами привозили устройства и отвечали за соответствие требованиям законодательства. В конце марта РФ из-за санкций легализовала параллельный («серый») импорт, то есть ввоз товаров без разрешения от правообладателя, производителя или дилера. В таком случае ввозится техника, которая произведена, например, для Китая. На смартфонах, ввезенных без разрешения владельца бренда, требования по предустановке производителем выполняться не будут, а продавцам за это грозят штрафы до 200 тыс. руб.

Проверить товары, завезенные в рамках параллельного импорта, на соответствие законодательству об обязательной предустановке отечественного ПО будет очень сложно, для этого потребуется вскрывать коробки и запускать устройства.



Источник новости: www.ixbt.com

DimonVideo
2022-04-04T13:28:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика