категории | RSS

5 пугающих психических расстройств, от которых может пострадать каждый

Кадр из фильма «Сияние»

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый восьмой человек в мире страдает от какого-либо психического расстройства. Все они сопровождаются явными нарушениями мышления, а также сложностью контролирования эмоций и действий. О многих психических расстройствах вы уже наверняка хотя бы слышали — биполярное расстройство, депрессия, шизофрения и другие недуги часто упоминаются в фильмах и литературе, а также регулярно встречаются в жизни. Однако, существуют очень редкие расстройства психики, которые пугают своими проявлениями. Например, некоторым людям начинает казаться, что они являются животными — после этого они начинают вести себя как звери. Давайте поговорим об этом и других заболеваниях психики, которые могут быть опасны как для самих пациентов, так и для окружающих.

Зооантропия — когда человек чувствует себя животным

У людей с шизофренией и другими психическими заболеваниями иногда проявляется состояние именуемое как зооантропия. В этом психическом состоянии человеку начинает казаться, что он превратился или просто умеет превращаться в какое-либо животное. Чаще всего люди ассоциируют себя с волками, этот вариант расстройства называется ликантропией. Но существуют и другие разновидности заболевания: кинантропия (собаки), галеантропия (кошки), офидиантропия (змеи) и так далее. Также известны случаи аутометаморфозы, при котором человек считает себя растением или предметом.

При зооантропии люди начинают считать себя животными

Так как возомнившие себя животными люди начинают вести себя соответствующим образом, они часто становятся опасными для окружающих. Например, человек с ликантропией может начать ходить на четвереньках и сильно кусать окружающих. В научном журнале The American Journal of Psychiatry есть описание ликантропии от 28-летнего убийцы, который страдал от этого расстройства:

Когда я эмоционально расстроен, мне кажется, что я превращаюсь во что-то другое; мои пальцы немеют, как будто мне в ладонь вонзились булавки и иголки; Я больше не могу себя контролировать; Я чувствую, что превращают в волка…

Бред Котара — синдром ходячего трупа

Синдром Котара, при котором человек считает себя мертвым или утратившим какую-то часть тела, тоже преимущественно проявляется у людей с шизофренией. Впервые это расстройство было описано в 1880 году неврологом Жюлем Котаром. В легкой форме это расстройство проявляется чувством отчаяния и ненависти к себе. Но в тяжелых случаях у человека наблюдается интенсивный бред отрицания — его невозможно убедить в том, что он здоров. В таком состоянии люди могут быть опасными для окружающих, потому что им уже нечего терять.

При синдроме Котара человек ощущает себя мертвым

Когда речь идет о бреде Котара, обычно вспоминают случай некоей «Мадемуазели Икс», которая отрицала существование у себя внутренних органов. Она уверяла всех, что на ней лежит проклятие, и ей не суждено умереть естественной смертью. Из-за уверенности в отсутствии внутренних органов она перестала есть и умерла от голода.

При синдроме Котара человек может перестать ощущать некоторые части своего тела

Считается, что синдром Котара возникает из-за сбоев в веретенообразной извилине головного мозга, которая отвечает за распознавание лиц. Вдобавок к этому, причиной расстройства может быть неправильная работа миндалевидного тела мозга, которая связывает эмоции со знакомыми человеку лицами. Из-за этих нарушений, больные не могут принять свое лицо за собственное и считают себя другим человеком.

У некоторых людей встречается синдром задержки фазы сна. О том, что это такое, читайте тут.

Синдром Мюнхгаузена — симулирование болезни

Люди с синдромом Мюнхгаузена симулируют или искусственно вызывают у себя симптомы болезней, чтобы попасть в больницу и подвергнуться медицинскому вмешательству. Люди с этим психическим расстройством отрицают искусственную природу своих болезней, а если им не верят — становятся агрессивными. Ученые до сих пор не понимают истинную причину такого поведения людей. Но есть мнение, что при помощи вызванных заболеваний, пациенты просто привлекают к себе внимание, чтобы получить недостающую заботу.

При синдроме Мюнхгаузена человек искусственно вызывает у себя симптомы болезней

Родители с синдромом Мюнхгаузена могут искусственно вызывать симптомы болезней у своих детей. Об одном из таких случаев стало известно в 2015 году — жительница США Клоддин Бланшар (Clauddine Blanchard) с детства внушала своей дочери Джипси-Роуз, что она очень больна. Девочка росла с убеждением, что она страдает от серьезных заболеваний вроде астмы и мышечной дистрофии. Повзрослев, она узнала, что совершенно здорова, и заказала убийство Клоддин Бланшар.

Справа налево: Клоддин Бланшар, ее дочь и убийство

Что нужно знать о разуме психопатов? Читайте тут.

Диссоциативное расстройство личности

Данное психическое расстройство также известно как раздвоение личности. Из-за тяжелых эмоциональных травм в детстве, человек может внутренне расщепиться на несколько личностей. Их может быть от 2 до 30 штук, каждый из которых обладает собственным характером и привычками. В один момент человек может разговаривать как взрослый мужчина, а в другой — как маленькая девочка. Это расстройство психики является одним из самых загадочных, потому что такие пациенты встречаются редко.

Билли Миллиган

Самый известный человек с диссоциативным расстройством личности — это Билли Миллиган. Он родился в 1955 году и обрел известность после ареста по обвинению в нескольких ограблениях и трех изнасилованиях. Его адвокаты уверяли о наличии проблем с психикой — якобы, все эти преступления совершили личности, которые «живут внутри Миллигана». Всего в его голове насчитывалось 24 личности, среди которых были как достаточно жестокие мужчины, так и дети. Действительно ли мужчина страдал от расщепления личности, или просто симулировал, никто точно не знает. Но в симулировании он ни разу не попадался.

Отрывок из интервью с Билли Миллиганом

Интересный факт: помимо Билли Миллигана, широко известны и другие люди с множественной личностью. Например, американки Крис Сайзмор и Ширли Мейсон.

Синдром Отелло — патологическая ревность

Синдром Отелло получил свое название в одного из самых известных героев Уильяма Шекспира, который боролся с ревностью и убил свою возлюбленную. Как и персонаж классической трагедии, люди с данным расстройством ревнуют своих возлюбленных без видимых на то причин. Причины этому могут быть разными, начиная от низкой самооценки и заканчивая наличием психологических травм. На первых стадиях синдрома Отелло человек может выглядеть очень заботливым, но со временем ситуация становится кошмарной. Человек может начать рыться в личных вещах, тайно преследовать возлюбленного, устанавливать камеры наблюдения и так далее — налицо бредовый психоз. Данное психическое расстройство очень распространено и нередко такие люди оказываются в тюрьме с обвинением в убийстве.

Синдром Отелло — распространенное и опасное психическое расстройство

А вы подписаны на наш канал в Дзене? Там выходят статьи, которые не публикуются на сайте. Вот одна из них.

Вот уже несколько лет в мире наблюдается напряженная обстановка, которая вредит психике многих людей. О том, как не сойти с ума в нынешние времена, рассказывала моя коллега Любовь Соковикова — вот ссылка.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-07-06T16:33:14Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика