категории | RSS

«Грязные» видео — Greenpeace раскритиковал владельца TikTok в докладе об экоустойчивости китайских облаков и дата-центров

Компания ByteDance, владеющая чрезвычайно популярной во всём мире социальной сетью TikTok, подверглась суровой критике Greenpeace в докладе, посвящённом воздействию на климат со стороны китайских облачных провайдеров и операторов ЦОД в 2022 году. Выдержки из отчёта приводит издание Datacenter Dynamics.

В рейтинге Greenpeace East Asia 2022 среди операторов ЦОД первое место по уровню экоустойчивости занимает холдинг GDS, но даже этой компании далеко до западных техногигантов вроде Google, заявляющих о 100-% использовании возобновляемой энергии (возможно, речь идёт о т. н. «зелёном камуфляже», в теории позволяющем «на бумаге» использовать и более 100 % такой энергии). Владелец TikTok занимает третье место в рейтинге облачных провайдеров с конца, уступая Tencent, Alibaba и Baidu и другим компаниям. Это уже третий ежегодный рейтинг Greenpeace, посвящённый китайским облачным компаниям и ЦОД.

Источник изображения: ByteDance

Известно, что в 2020 году Greenpeace уже критиковала китайских операторов за использование угольной энергетики, от которой они годом позже так и не отказались, да и прозрачность их отчётов тоже не выросла. По прогнозам Greenpeace, китайские облачные ЦОД удвоят выбросы к 2035 году, в основном из-за роста производительности без увеличения использования возобновляемой энергии. Но это лишь часть картины. Так, с выбросами Scope 3, за которые ответственны не сами компании, а участники их технологических цепочек, ситуация, вероятно, плоха — 80 % местных предприятий вообще не раскрывают такие данные в отчётах.

Источник изображения: Greenpeace

По данным Greenpeace, в ByteDance даже не пытаются соревноваться со своими коллегами из Китая в плане приверженности «зелёным» ценностям и не собираются ни использовать исключительно возобновляемую энергию (как и JD.com), ни добиваться углеродной нейтральности. Вместе с тем восемь местных техногигантов — Alibaba, Tencent, Baidu, GDS, Chindata Group, VNET Group, Bohao Internet Data Services и Guangdong Aofei Data Technology — намерены добиться углеродной нейтральности Scope 1 и Scope 2 к 2030 году, а GDS, Tencent, Alibaba и Baidu уже начали массовые закупки возобновляемой энергии.

Источник изображения: Greenpeace

В Greenpeace хотели бы, чтобы все китайские технологические компании пообещали добиться углеродной нейтральности выбросов классов Scope 1–3 и полностью перейти на возобновляемую энергию к 2030 году. Конечно, как отмечено в докладе, они должны раскрыть Greenpeace данные о своём воздействии на окружающую среду и отказаться от закупки углеродных квот, позволяющих использовать довольно «грязные» технологии, одновременно оплачивая реализацию экопроектов — такая практика распространена по всему миру.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-07-12T17:48:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика