категории | RSS

Кэш Android: как и когда его стоит почистить?

Операционная система Android пользуется заслуженной любовью пользователей, она удобна и функциональна, установлена на подавляющем большинстве смартфонов и планшетных компьютеров. Для максимально стабильной и быстрой работы, однако, она нуждается в периодическом выполнении определенных действий.


Даже начинающему пользователю стоит знать, как убрать всплывающие рекламные окна на телефоне, чтобы они не перегружали интерфейс, не мешали нормальному взаимодействию с приложениями, а также способы очистки кэша. Да, кто-то может заметить, что удаление этих файлов – лишняя мера, из-за которых программы запускаются дольше обычного, но практика показывает, что чистка все же помогает ускорить работу устройства, а порой и избавляет от проблем с ПО, мешающих нормальной эксплуатации.


Кэш Android: что это?


Кэш – временные файлы, благодаря которым приложения начинают работать быстрее, избавляют от необходимости повторной загрузки информации. Они используются, к примеру, музыкальными приложениями, пользователю не приходится снова и снова загружать любимые композиции, ведь они сохраняются в памяти телефона. Казалось бы, это очень удобно, но у удобства есть и обратная сторона – в один “прекрасный” момент приходит уведомление, что места в памяти критически не хватает. Пришла пора чистки!


Когда требуется удаление кэша?


Сразу стоит отметить, что на регулярной основе такую операцию проводить не стоит. После удаления файлов программа начинает загружать их заново, так что эффект оказывается не просто нулевым, но даже отрицательным, ведь повторная загрузка требует и времени, и дополнительных расходов, что актуально для тарифных планов с ограничением по объемам скачиваемой информации.


Медленная работа телефона может быть связана не только с нехваткой памяти, но и технологическим устареванием, вполне вероятно, что мощности процессора и объема ОЗУ просто не хватает. Рекомендованный интервал чистки кэша – от трех месяцев до полугода, чаще не нужно.


Чистка кэша: инструкция


Конкретный алгоритм действий определяется версией операционной системы, оболочкой и моделью смартфона (планшетного компьютера), однако, общую инструкцию можно представить так:



  1. 1. Переход в меню настроек, открытие раздела “Хранилище”, где указано, что именно занимает память телефона, сколько осталось свободного места;

  2. 2. Открытие вкладки “Приложения”. Здесь можно увидеть, сколько памяти занимает конкретная программа. Для удобства, можно сортировать программы в соответствии с размером, такая функция предусмотрена на большинстве версий ОС Android;

  3. 3. Открытие приложения, занимающего слишком много места и нажатие на клавишу удаления кэша. Нужно осознавать, что восстановить удаленные файлы уже невозможно.


Кто-то может посоветовать использование не указанной инструкции, а сторонних программ, в которых чистка кэша автоматизирована. Разработчики некоторых из них даже утверждают, что их ПО может помочь в ускорении работы системы, пользоваться смартфоном станет приятнее и проще. К подобным рекомендациям эксперты рекомендуют относиться скептически и даже настороженно. Инструкция и так довольно проста, а каждое лишнее приложение – не просто нагрузка на память, но и риск кражи персональных данных, особенно, если разработчиком является малоизвестная компания.


Подведение итогов


Чистка кэша, в целом – полезная манипуляция, но использовать ее нужно с умом, не слишком часто. Если какое-то из приложений в списке занимает слишком много места, то удаление поможет освободить несколько сотен мегабайт, а то и пару гигабайт, что действительно ускорит работу смартфона!


DimonVideo
2022-08-04T15:19:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика