категории | RSS

МТС развернула модульный ЦОД в Новосибирске

Телекоммуникационная компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о вводе в эксплуатацию нового центра обработки данных в Новосибирске. Вычислительный комплекс построен по модульному принципу, является первым ЦОД МТС данного типа в восточной части России и тринадцатым в федеральной сети дата-центров компании.

Модульный ЦОД отличается от традиционных дата-центров возможностью быстро масштабировать необходимые вычислительные мощности под любые задачи. На первом этапе на площадке задействованы два модуля по 125 стоек полезной мощностью 1,8 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить работу IT-инфраструктуры МТС: биллинга, системы онлайн-обслуживания абонентов, оборудования для сетей 3G/4G/5G и различных сервисов.

Источник изображения: mts.ru

Надёжность модульного ЦОД в Новосибирске подтверждена сертификатом Uptime Institute по уровню отказоустойчивости Tier III в категории Constructed Facility.

В течение года МТС планирует увеличить доступные мощности дата-центра в два раза и использовать их для развития облачных продуктов компании и инфраструктуры #CloudMTS.

В настоящий момент сеть дата-центров МТС состоит из 15 географически распределённых ЦОД, включая новый вычислительный комплекс в Новосибирске. Все они соединены собственной магистральной сетью протяжённостью 248 тыс. км. В четырёх регионах (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Владивосток) развёрнута облачная инфраструктура #CloudMTS. Стратегия компании подразумевает также строительство Edge- и Far-Edge-ЦОДов в большинстве регионов страны под задачи бизнеса.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-08-22T13:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика