категории | RSS

iPhone 13, ввезенные в Россию по параллельному импорту, за месяц подешевели на 30%. Только за август стоимость iPhone 13 Pro Max снизилась на 20 тысяч рублей

iPhone 13, ввезенные в Россию по параллельному импорту, за последний месяц подешевели на 30%. Например, iPhone 13 Pro Max в начальной комплектации со 128 ГБ флеш-памяти с начала августа скинул почти 20 тыс. рублей, а iPhone 13 Pro Max в топовой конфигурации с 1 ТБ флеш-памяти еще месяц назад стоил в re:Store 246 000 рублей, а теперь — 180 000 рублей. Подешевели, пусть и менее значительно, и «младшие» версии iPhone 13.

«Мы подтверждаем снижение цен на iPhone. Это связано в том числе с укреплением курса рубля», — сказал директор по продажам «Мегафона» Давид Борзилов. Кроме того, снижению цен поспособствовало построение новых логистических цепочек, добавила пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова.

«Импортеры наконец-то наладили стабильные поставки. Ретейлеры любят стабильность больше всего. Издержки могут быть маленькими, а могут быть большими, это непринципиально — важнее, чтобы они не изменялись длительное время, иначе продавцы впадают в панику и устанавливают очень высокие цены практически наобум», — пояснил главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

Стоимость iPhone постоянно меняется в зависимости от различных факторов — покупательского спроса, закупочных цен и так далее, сказал представитель МТС Шамиль Байгин. В «М.Видео–Эльдорадо» добавили, что сделали технику Apple дешевле в связи с наступающим осенним учебным и бизнес-сезоном. «Цены на большинство моделей сохранились на уровне начала 2022 года», — уточнил представитель ретейлера.

Упали цены на iPhone 13 и на сером рынке. Например, iPhone 13 Pro Max с памятью объемом 128 ГБ можно найти за 80 тыс. рублей. А самая дорогая версия на сером рынке стоит в пределах 115 тыс. рублей.

«И тут укрепившийся рубль повлиял на стоимость закупки устройств за границей — для российских перекупщиков "айфоны" за рубежом стали дешевле. Кроме того, есть страны вроде Японии и Турции, где Apple не успевает корректировать цену на гаджеты при падении местных валют», — полагает IТ-эксперт Александр Баулин.

Еще одной причиной падения цен на «яблочные» смартфоны стали низкий спрос со стороны покупателей и снижение доверия к Apple из-за ограничений для российских пользователей, полагают опрошенные  эксперты.

Еще один фактор для снижения цен — ожидание следующей линейки смартфонов. В начале сентября Apple традиционно проводит презентации новых моделей iPhone. По мнению опрошенных экспертов, сразу после анонса цены на нынешнее поколение девайсов упадут еще сильнее.



Источник новости: www.ixbt.com

DimonVideo
2022-08-24T01:13:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика