Минцифры России предложило уменьшить бюджетные ассигнования в 2022 году более чем на 7 млрд руб. из-за невозможности приобрести комплектующие для перевода органов власти на смартфоны с российской операционной системой и разработанными для неё приложениями.
В качестве пояснения для уменьшения бюджетных ассигнований говорится об «отсутствии возможности приобретения оборудования и комплектующих средств в связи со сложившейся геополитической и экономической ситуацией».
В мае 2022 года вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщал, что в России занимаются усовершенствованием мобильной операционной системы «Аврора» (прежнее название — Sailfish Mobile OS Rus), разработчиком которой является дочернее предприятие ПАО «Ростелеком» «Открытая мобильная платформа».
Система может быть установлена на любые мобильные устройства, успешно прошла сертификационные испытания ФСБ России, зарегистрирована Роспатентом и внесена в реестр отечественного программного обеспечения.
Правительство несколько последних лет говорило о необходимости замены иностранного софта. Изначально переходить на отечественные продукты предписали госорганам и госкомпаниям, затем — всем владельцам критической информационной инфраструктуры, к которой относятся сети связи и информационные системы госорганов, энергетических, финансовых, телекоммуникационных и ряда других компаний. Тем не менее к концу 2021 года доля российских продуктов среди используемого госкомпаниями софта в среднем составляет 30–35% вместо предписанных директивой 50–70%, говорил глава Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух.
Источник новости: www.playground.ru