категории | RSS

Специалисты нашли пять новых плагинов для Chrome, которые оказались вредоносными

Расширения Chrome призваны сделать ваш браузер ещё удобнее, но не всем из них можно доверять. Как бы ни старался Google, Chrome Web Store – это не магазин безобидных утилит. Хотя большинство из них проходят надлежащую проверку, некоторые проскальзывают сквозь щели, как это происходит в Play Store и даже в Apple App Store. Теперь мы знаем о другой группе вредоносных программ, выдающих себя за легитимные расширения, включая два варианта «от Netflix», не связанных с компанией.

Аналитики по безопасности компании McAfee обнаружили последнюю группу из пяти вредоносных расширений для Chrome. Вместе они насчитывают более 1,4 миллиона скачиваний. Эти расширения отличаются друг от друга, но имеют одну и ту же конечную цель. Как только вы устанавливаете одно из этих расширений в свой браузер, оно ждёт, пока вы посетите сайт интернет-магазина. Затем расширение отправляет данные о вашем посещении на свой домен, и если ваш сайт соответствует одному из их списка, они либо вставляют свою партнерскую ссылку в адрес страницы, либо подменяют ваши файлы cookie своими собственными. В любом случае, их цель — получить комиссионные с любой вашей покупки.

Таким образом, эти расширения отличаются от типичных мошеннических действий. Они не охотятся за вашей личной информацией и не пытаются взломать счета. Скорее, они рассматривают вас и 1,4 миллиона других людей как посредников для получения комиссии с ваших покупок. Однако это не делает их лучше других вредоносных приложений.

Хуже того, каждое вредоносное расширение удивительным образом работает так, как заявлено в его описании. FlipShope на самом деле является трекером цен, а Full Page Screenshot Capture действительно делает скриншоты в вашем браузере. Разработчики этих расширений хотят, чтобы вы ничего не заподозрили, поскольку это принесёт им больше денег. Чем дольше вы будете использовать эти утилиты в Chrome – тем лучше (для них).

Следующие вредоносные плагины, обнаруженные аналитиками McAfee, отсортированные по количеству скачиваний:

На момент написания этой статьи AutoBuy Flash Sales и FlipShope - Price Tracker Extension всё ещё доступны в Chrome Web Store. Однако даже если все пять расширений будут удалены из веб-магазина, Google не сможет удалить их из вашего браузера. Если вы установили любое из этих расширений в Chrome, удалите их немедленно.

Этот вопрос отнюдь не нов. Вкратце, советы похожи на защиту от вредоносных приложений в App Store:

Google, как мы понимаем, не в состоянии блокировать каждый вредоносный плагин, но вы можете использовать здравый смысл, чтобы избежать их установки в свой браузер.

И, конечно, стоит учесть тот факт, что рассматриваемые в этом тексте расширения больше ориентированы на западных пользователей (число зрителей Netflix в России резко снизилось), однако это не значит, что не существует и похожих приложений для других стран.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-09-02T16:54:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика