категории | RSS

Зло не способно сотворить ничего нового. Обзор сериала «Властелин колец: Кольца власти»


В начале осени 2022 года случилось страшное. Внутренний Питер Джексон недобро ухмыльнулся, миллионы поклонников фэнтези по всему миру замерли в предвкушении провала века, но так ли все ужасно? Разбираемся, как стартовал «Властелин колец: Кольца власти».

Диктатура в Средиземье
Конечно, все уже слышали о том, как стриминговый сервис Amazon Prime Video, где выходит «Властелин колец: Кольца власти», заморозил рейтинги сериала на три дня, чтобы не позориться. Нельзя же посрамить честь свою, когда HBO козыряет успешным стартом «Дома Дракона». 72 часа зрители не могли выставлять оценки премьере, а потом стриминг триумфально заявил, что «Кольца власти» произвел небывалый фурор. Мы, конечно, не знаем истинного масштаба негодования поклонников, но премьеру сериала посмотрело 25 млн человек. 25 миллионов человек, которым заткнули рты.
Но это еще не все. Amazon владеет базой данных IMDb, с которой, как по волшебству, пропали все рецензии с оценкой ниже 6 баллов. Это обеспечило около 90% отзывов с оценкой от 8 баллов или выше, но при всех инструментах цензуры общий балл все равно не удалось вывести выше 6,8/10. Для сравнения — на Rotten Tomatoes по-прежнему красуются 39% от пользователей и, само собой, 84% от критиков. А на Metacritic совсем беда: там рейтинг приквела «Властелина колец» составляет 1,9 из 10.

А на что было рассчитывать? После первого же тизера поклонники взвыли от негодования и начали оставлять под видео один и тот же комментарий: «Зло не способно сотворить ничего нового, оно может лишь искажать и разрушать то, что было изобретено или сделано силами добра». Тонкий намек.

«Это не мискаст, это вы тупые»
Как мы уже сказали, неудачный выбор актеров бросался в глаза еще на промо. Исполнители ролей защищаются от обвинений в мискасте беспроигрышным нынче аргументом: обвинением в дискриминации. Лучшая защита — нападение! Только попробуй сказать, что я хреновый актер — ты просто расист. Говоришь, на роль эльфа не подхожу? Ну, такие нынче эльфы, я тут при чем! Забавно читать высказывания, в которых говорится о стремлении к роли лишь ради того, чтобы «расширить зрительские представления».

Ну да, разумеется, карьера здесь совершенно не при делах. Интересно, а если бы кто-то другой, способный расширить наши узкие представления, попал бы на роль вместо Исмаэля Круза, для него этого было бы достаточно? Ведь миссия выполнена. Или дело в чем-то другом?

А ведь зрителей можно понять. Они привыкли видеть на экране эльфов в исполнении Лив Тайлер и Орландо Блума, и не просто так Элайджа Вуд и Доминик Монаган в трилогии играли хоббитов. В этих экранизациях каждый на своем месте. Создатели и каст «Колец власти» шеймят аудиторию, а она просто говорит вслух очевидные вещи. Но нельзя осуждать людей за то, что они раскусили обман. Вместо полярного тигра им продают облезлую помойную кошку. Поклонники что-то да знают о произведениях Толкина, а им внушают, будто они чокнулись, просто сошли с ума и не понимают, что видят. Сейчас создатели шоу все объяснят. Так глупо.

Киноиндустрия сложна, внешность в ней всегда имела значение. Все эти мелкие скандальчики и возмущения выглядят так, будто кучка бухгалтеров, не умеющих считать, навязывается на работу в крутую компанию просто потому что. Хоть и ни на что не способные гуманитарии до мозга костей. Даже если захотят считать, не смогут, но тенденция на достижение целей путем нытья весьма отталкивающа. При всем желании, стремлении, старательности и будучи очень хорошим человеком, тысячу раз этого заслуживающим, у кого-то не получится выглядеть, как Лив Тайлер и играть как Кейт Бланшетт.
В этом правда. Остальное — лишь информационный шум. Никакие различия не имеют значения, если у человека получилось. Как говорится, победителей не судят. Сыграл круто — без вопросов. Зрители закроют глаза на что угодно. Да им и изначально в голову не придет кого-то там щемить. Если этого не произошло, предубеждение не при чем. Просто кто-то облажался, и все. Сделал неправильный выбор, и осуждать аудиторию за то, что она это заметила, просто смешно. И как-то нелепо.
Кольцо должно быть разрушено
Уж не обессудьте, но отчего-то вспоминается мантра порабощенных Удов из сериала «Доктор Кто». У зрителей самого масштабного сериала Amazon немногим более завидное положение. Если вы думали, что спорным кастом и сомнительным решением стриминга заткнуть всех несогласных проблемы приквела «Властелина колец» ограничиваются, то это не так. Самая бросающаяся в глаза вещь с технической точки зрения — плохие монтажные склейки. Зачастую переходы резкие, неестественные, постоянно ловишь себя на том, что повествование одной сюжетной линии грубо прервалось другим. Грим временами не стремится к аутентичности (насколько в данном контексте применимо это понятие). Частично гномы неплохи, но создатели их образа явно борщат с накладными носами, переходя на территорию детского утренника. Эпизоды с мохноногами напоминают дешевый ситком.

Сколько вопросов… Где все лошади? Актерская игра слишком неровная. Кто-то справляется, кто-то нет, но чего у актеров не отнимешь — это их выдающуюся способность не запомниться вообще ничем. В сумме это не трагедия, но для самого дорогого сериала в истории (создание первого сезона обошлось в $715 млн) все же выглядит дилетантством. Хотя по поводу трагедии вывод поспешный. В полной степени сложно даже начать осознавать, какую боль сейчас чувствуют настоящие фанаты «Властелина колец». Серьезно относящиеся к лору ребята, для которых это больше чем простая история.
Не хочется никого задевать, но трудно не замечать очевидное. Сценарий постоянно провисает. Поэтичность фраз в нем на уровне цитат из подросткового паблика. Например, в начальном эпизоде с камнем. Или когда Галадриэль просят перестать сражаться, происходит такой диалог.
— Отложи свой меч.— Кем я буду без него?— Той, кем была всегда. Моим другом.
Реакция героини, как говорится, вместо тысячи слов. 

И ведь абсолютно справедливая эмоция. Воюешь, значит веками. Никто уже толком врага не помнит, даже сомневаются в самом факте его существования. Естественно, она уже не понимает, что значит не быть воином. По этой же причине совершенно нелогично, что героиня повидала всякого на своих веках, а тут вдруг резко превращается в деву в беде. Как ты вообще выжила?
Воительница, одержимая местью, не станет просто плыть по течению. Про вопиющую неканоничность ходячей ПТСР-Галадриэль лучше даже не начинать. И про канон тоже, ведь создателям сериала нельзя упоминать почти ничего из первоисточника. Чтобы разобраться с авторскими правами, Amazon потратила $250 млн, а в итоге что? Три с половиной тысячелетия Второй эпохи Средиземья они уместили в пару лет. Забудьте, что такое «Сильмариллион», дамы и господа.
Битва фэнтези — «Дом Дракона» VS «Властелин колец. Кольца власти»
«Властелину колец: Кольцу власти» и без того проблем хватало, так еще и эйчбиошный приквел «Игры престолов» вышел практически параллельно. У него в промо есть тяжелая артиллерия (и это не каламбур) — Джордж Мартин, который уж точно умеет подбирать слова так, что даже тем, кто объективно понимает всю горечь слитого финального сезона «Игры престолов», станет как-то совестливо за свое отношение. Конечно же, писатель не обошел стороной вопрос и о фэнтези-баттле, на что Мартин ответил, мол, тут не соревнование — но это не исключает того, что соперник он ого-го.
Здесь не поспоришь. «Дом Дракона» (для сравнения, первый сезон стоил создателям $200 млн), конечно, заставляет закатывать глаза на то, что средневековую норму выдают зрителям как аномалию. Посмотрите, какой ужас! Шок-контент. Жениться на ребенке! Женщина нужна только в качестве инкубатора или шлюхи, какое небывалое откровение. Вся жизнь — борьба, одно сплошное давление, никакой самореализации. Продвижение прогрессивных идей в древних декорациях превращает все в сюрреалистичный анахронизм — а ведь это и так чертово фэнтези. На кого рассчитана такая подача, на отсталых что ли?

Да, к создателям есть вопросы. В конце концов, не просто так шоураннер «Дома Дракона» Мигель Сапочник уходит после первого же сезона, и об этом известно уже на этапе релиза второй серии проекта. Да-да-да, в сериале есть вот такие жалкие вещи, но в целом там все неплохо. Он... нормальный. Возможно, никто не скажет про «Дом Дракона» таких слов, что говорили про «Игру престолов» — что такого на телевидении еще не было. Но сериал снят вполне прилично — и главное, он не так опустошающе разочаровывает. По крайней мере, на своем старте.
«Кольца власти» не могут похвастаться даже этим. Главный козырь этого проекта — деньги. И на экране их видно так, будто это какой-то отчет, мол, смотрите, мы все-все-все вложили в этот сериал. Красиво и жалко. Вероятно, многие посмотрят «Кольца власти» на небольших экранах, возможно, в не самом лучшем качестве, так что не смогут оценить все вложения. Да и как тут вообще что-то оценить с таким подходом.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-09-05T16:23:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика