категории | RSS

Mozilla обвинила Apple, Google и Microsoft в убийстве конкуренции на рынке браузеров

Компания Mozilla, которая известна прежде всего разработкой популярного браузера Firefox, обвинила американские корпорации Apple, Google и Microsoft в уничтожении конкуренции на рынке программного обеспечения для интернет-серфинга. Об этом пишет издание The Register, передает “Газета.ру”.

В Mozilla считают, что вышеуказанная тройка лидеров не только экономически выдавливает более мелких конкурентов с рынка, но и занимается поглощением альтернатив своим обозревателям Chrome, Safari и Edge изнутри, создавая жесткие рамки совместимости со своими операционными системами для создателей программ.

В пример подобного поглощения Mozilla привела требование Apple по использованию в iOS и Mac-версиях Firefox движка от Safari — WebKit. Что касается Google, она еще раньше вынудила разработчиков Opera, Vivaldi и Brave перейти на движок Chromium.

В Mozilla отметили, что навязывание собственных технологий другим создателям ПО ликвидирует конкуренцию на рынке и мешает его развитию. Разработчики Firefox считают, что по этой причине прежде всего страдают пользователи, так как будь на рынке здоровая конкуренция, браузеры бы становились более безопасными, удобными и быстрыми.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-09-28T20:54:08Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика