категории | RSS

VK Видео запустила проведение трансляций из браузера без установки дополнительных программ



Видеоплатформа VK Видео открыла возможность для зарегистрирвоанных пользователей проводить трансляции на платформе прямо из браузера без установки дополнительных программ.

Разработчики пояснили, что новая функция позволяет транслировать видео и звук с ПК, а также использовать дополнительное профессиональное видеооборудование для стриминга, например камеры и микрофоны.

«Новые возможности платформы подойдут для быстрого запуска прямых эфиров и для начинающих авторов, которые не хотят тратить время на изучение дополнительных программ и сложные настройки. Скоро прямые трансляции без сторонних программ появятся и в мобильной версии „ВКонтакте“», — пояснили в VK.

Согласно описанию нововведения, прямой эфир с ПК или ноутбука можно запускать как с личной страницы, так и от имени сообщества, администратором которого является пользователь. Создание трансляции из браузера доступно в несколько кликов. Для этого достаточно выбрать обложку, ввести название эфира, выбрать категорию, которая поможет алгоритмам подобрать релевантную аудиторию. Пользователи могут гибко настраивать приватность трансляции, выбирать, кто сможет посмотреть и комментировать стрим.

Разработчики уточнили, что опция стриминга из браузера поддерживает картинку с разрешением до 4К и частоту кадров 60 FPS. Зрители трансляции могут общаться в чате эфира и отправлять реакции на стрим. После окончания эфира его запись сохраняется в личных видеозаписях или видеозаписях сообщества, в котором проводился стрим. Плеер с трансляцией также можно встроить на сторонний сайт через кнопку «Поделиться». В веб-версии поддерживаются и бесконечные трансляции — такой режим подойдёт для длительных стримов.

VK запустила VK Видео в октябре 2021 года. Она объединяет ролики из всех сервисов экосистемы. В декабре VK представила NeuroHD — собственную технологию, повышающую качество видео. В конце декабря VK анонсировала отдельное приложение VK Видео.

В апреле 2022 года VK Видео запустила функцию автоматического повышения в роликах разрешения и частоты кадров до 60 fps. В мае компания открыла доступ к инфраструктуре видеоплатформы VK Видео для сторонних разработчиков.

6 октября VK купила у «Сбера» 87% акций компании «Технологии интерактивного видео», которая владеет платформой для создания и просмотра интерактивных видео Movika. Представитель VK пояснил, что данная сделка соответствует стратегии по развитию контентных сервисов компании в рамках масштабирования и консолидации решений, а также усовершенствования существующих сервисов, включая VK Клипы и VK Видео.

17 октября видеоплатформа VK Видео подвела итоги первого года работы. Аудитория VK Видео достигла 55 млн пользователей. Среднесуточное количество просмотров на платформе видеотехнологий VK (VK Видео и VK Клипы) увеличилось на 40% и достигло 2,41 млрд.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-10-21T12:31:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика