категории | RSS

За полгода на игровой площадке VK Play зарегистрировались 7 млн пользователей



7 ноября 2022 года VK Play объявила, что с начала работы в апреле на игровой площадке зарегистрировались 7 млн пользователей.

Согласно статистике VK Play, 63% аудитории игровой площадки составляют пользователи мужского пола. Основная возрастная категория игроков платформы — это люди 25-45 лет. Среди мужчин этот показатель составляет 27%, среди женщин — 15%. Ещё 22% мужчин и 18% женщин являются пользователями в возрасте старше 46 лет. На группу игроков моложе 24 лет приходится 14% мужчин и 4% женщин от всех пользователей VK Play.

Игровой площадкой VK Play активно пользуются игроки из Казахстана и Беларуси, но больше всего пользователей площадки из России (89% аудитории). Игроки в основном отдают предпочтение таким жанрам, как шутеры, MMORPG, стратегии, фермы и симуляторы.

«Когда мы запускали VK Play, нашей целью было создать игровую площадку, которая стала бы единой точкой доступа для аудитории ко всем игровым и околоигровым сервисам в стране. Сейчас мы видим, как растёт аудитория VK Play, причём сразу по нескольким направлениям: это и игроки, и киберспорт, и стримы. Такое доверие пользователей означает, что мы движемся в правильном направлении. Мы продолжаем развивать VK Play, делать площадку ещё более комфортной, и в ближайшее время пользователей ждёт много интересных новостей, — пояснил гендиректор VK Play Василий Магурян.

Примечательно, что на сайте „Игрового центра“ VK Play указано, что там 13 млн активных игроков, 13344 бесплатные игры и 250 премиум игр. Такое количество пользователей и игр там появилось после того, как сервис My.Games Store и платформа облачного гейминга My.Games Cloud два месяца назад стали частью игровой площадки VK Play.

О развитии платформы VK Play
25 апреля 2022 года VK запустила собственную игровую платформу VK Play. В сервисе доступны магазин игр, торговая площадка внутриигровых предметов, стриминговый сервис и платформа облачного гейминга. Пока VK Play работает в режиме бета-теста.

Помимо всего прочего, VK Play предлагает возможности для проведения стримов и киберспортивных турниров. Стримы дублируются в сервисе VK Видео. Важно отметить, что при открытии стрима в VK Play доступен только плеер с видео, а чат можно открыть, перейдя в VK Видео. Также VK представила «Игровой центр» — нативное приложение для Windows и macOS, предоставляющее доступ к сервису VK Play. В приложении можно покупать игры, запускать их, продавать внутриигровые предметы и стримить. Отмечается, что «Игровой центр» позволяет запустить стрим не только в VK Play, но и на других площадках.

23 июня сервис VK Play объявил о значительном снижении комиссии для разработчиков игр из России и зарубежных стран до 5%. Ранее комиссия составляла для начинающих проектов 30%.

17 августа игровая площадка VK Play сообщила, что теперь и разработчики-физические лица смогут публиковать свои игры на сервисе. Ранее выпускать и монетизировать игровой контент на платформе VK Play могли только юридические лица.

В конце августа VK сообщила, что игровой сервис My.Games Store и платформа облачного гейминга My.Games Cloud с сентября станут частью игровой площадки VK Play. «Сервис My.Games Store будет доступен в разделе „Игры“ на VK Play, а платформа My.Games Cloud будет переименована в VK Play Cloud», — пояснили в пресс-службе VK.

26 августа компания VK на базе игровой платформы VK Play запустила в формате тестирования собственную стриминговую площадку VK Play Live.

В начале сентября VK запросила у Минцифры господдержку в размере 3 млрд рублей на разработку российского игрового движка. СМИ пояснили, что в компании хотят создать отечественное средство разработки видеоигр в качестве аналога зарубежным движкам Unity или Unreal Engine, так как к ним может быть ограничен доступ из-за санкций.

4 октября 2022 года игровая платформа VK Play завершила бета-тестирование и получила техническое обновление до полноценной версии. VK Play представила полноценную версию площадки для игроков и разработчиков. В рамках обновления на платформе доступны семь языков (английский, немецкий, французский, испанский, польский, турецкий и арабский), запущен кабинет разработчика, чат для общения игроков и раздел для скриншотов и видеозаписей из игр.

2 ноября VK Play объявила о старте предзаказов приключенческого шутера с элементами ролевой игры Atomic Heart от студии Mundfish для игроков из России и стран СНГ. Atomic Heart выйдет 21 февраля 2023 года. На российской игровой VK Play площадке шутер стоит от 2499 до 3599 рублей в зависимости от издания (стандартное, золотое и премиум).



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-11-07T14:31:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика