категории | RSS

В автомобильном секторе в ближайшие пять лет начнёт доминировать 40-нм техпроцесс

Судя по свежей публикации на страницах сайта DigiTimes, миф о востребованности в мировом автопроме исключительно старых и проверенных временем техпроцессах рано или поздно способствует переходу данного сегмента рынка на новую ступень литографического прогресса. По крайней мере, отраслевые источники утверждают, что в ближайшие пять лет наиболее востребованными в автопроме станут 40-нм чипы, а не доминирующие сейчас 90-нм компоненты.

Источник изображения: DigiTimes

Специфика рынка автомобильных компонентов такова, что они должны годами выпускаться многомиллионными тиражами, при этом сохраняя разумную себестоимость и предсказуемый ресурс с учётом эксплуатации в не самых благоприятных для электроники условиях. Передовые техпроцессы для этих целей могут оказаться слишком дорогими, а вот зрелые подходят оптимально.

С другой стороны, по мере развития систем активной помощи водителю и роста спроса на электромобили удельная концентрация чипов внутри среднестатистического транспортного средства планомерно увеличится, и рано или поздно экономически целесообразно будет перейти на более свежий техпроцесс, пусть и не самый передовой. В данном случае такой ступенью может стать 40-нм технология.



Источник новости: overclockers.ru

DimonVideo
2022-11-08T12:32:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика